ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник состоялся один из самых громких трансферов зимнего "окна" дозаявок. По сообщениям итальянских СМИ, нападающий "Лечче" Валерий Божинов подписал соглашение с "Фиорентиной".

За 18-летнего футболиста "фиалкам", которые после двухлетнего отсутствия в высшем футбольном эшелоне Италии вернулись в серию А, пришлось выложить 9,3 миллиона фунтов стерлингов. Этот трансфер стал большим сюрпризом для лондонского "Челси", который планировал после аренды в московский ЦСКА выкупить болгарина после предстоящего сезона в российской премьер-лиге.

Кроме того, на талантливого нападающего претендовали такие европейские гранды, как испанская "Барселона" и итальянские "Милан" и "Ювентус". Божинов, который дебютировал в серии А в возрасте 15 лет, в нынешнем сезоне провел за "Лечче" 11 голов. На полученные деньги уже бывший клуб болгарина рассматривает возможность приобретения Роберто Муцци ("Лацио"), Хулио Круса ("Интер"), Милана Бароша ("Ливерпуль") или Бернардо Корради ("Валенсия").