Блохин не хочет перегружать Шевченко
ОРЕАНДА / SPORT.RU. После поединка между сборными Украины и Израиля в полуфинале Мемориала Лобановского главные тренеры двух национальных сборных поделились своими впечатлениями от старта соревнований и дали оценку своим подопечным.
Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:
- Безусловно, перед командой стояла задача выиграть турнир Лобановского, но, учитывая то, в каком состоянии была сборная, и то, какой состав сегодня вышел на поле, думаю, мы сыграли довольно успешно. Первые минут 20 футболисты попросту притирались друг к другу, потому что в таком сочетании ранее мы никогда не играли. Особенно, это касается линий полузащиты и атаки. В какой-то степени я удовлетворен тем, что многие игроки своими действиями на поле подтвердили, что я не даром их вызываю. Однако, некоторым надо еще набрать ту форму, которую они демонстрировали раньше. Для этого, кстати, как раз и существуют товарищеские игры, так что в любом случае этот турнир пойдет нам на пользу - он позволит лучше подготовиться к предстоящему отборочному матчу со сборной Грузии. Конечно, жаль, что мы не сможем почтить память о Валерии Васильевиче Лобановском победой в этом турнире, но что сделаешь...
- То, что ваша команда во втором матче будет играть не за первое, а за третье место, изменит ваши планы относительно состава на эту игру?
- А какой состав мне ставить? У меня опять под рукой осталось 12 человек. Свидерский получил травму, Федоров получил травму; неизвестно, будет ли играть Шевченко. Скажите, кого мне ставить? Четыре нападающих? Ну, давайте. Да, я забыл - Рыкун также не сможет выйти на поле.
- Понравилось ли вам, как сыграл сегодня Ващук?
- Я не буду переходить на персоналии. Я сказал, что кто-то сегодня мне понравился, а кто-то не понравился. А если мы будем переходить на персоналии, то мы так дойдем до абсурда. Я никогда не обсуждаю персоналии, я всегда обсуждаю команду в целом.
К тому же, у меня своя оценка игровой деятельности футболиста, и прежде чем ответить на ваш вопрос, мне надо еще раз просмотреть то, что сделал сегодня на поле Ващук. Вы оцениваете игру футболиста по-своему, кому-то Ващук нравится, кому-то - нет. Поэтому, то, что вы увидели, то вы и можете написать.
- В субботу на пресс-конференции вы нам обещали, что расскажете о психологическом и физическом состоянии Шевченко, как только с ним переговорите. Такой разговор уже состоялся?
- Нормальное у него состояние, просто у "Милана" сейчас есть небольшие проблемы: команда интенсивно готовится к началу сезона, и футболисты немного загружены. К тому же, Шевченко только вчера играл на Кубок Берлускони, после чего перенес перелет в Киев. Поэтому мы пока не обсуждали перспективы выхода Андрея на поле в среду. У нас есть еще завтрашний день - тогда и решим, будет ли он играть. Самое интересное, я ему рассказал о том, что наши газеты писали о якобы произошедшем конфликте между ним и Анчелотти. А он в ответ посмеялся и сказал, что ничего такого не было, была совсем иная ситуация, а наши газеты преподнесли всё совершенно в ином свете.
Авраам Грант, главный тренер сборной Израиля:
- Прежде всего должен сказать, что я очень доволен, что нам выпала честь принимать участие в этом международном турнире, потому что я лично знал Валерия Лобановского, он был большим человеком и великим тренером. Я пять раз был у него на повышении квалификации. Был он не раз и в Израиле. Его система тренировок всегда была современной, модерной, я очень много у него позаимствовал. И я очень его любил.
- Почему в Киев не приехал ваш ведущий игрок, выступающий в Англии за "Вест Хэм", - Бенаюн?
- Он немного травмирован. Я с ним разговаривал по телефону, и он меня заверил, что делает все усилия для того, чтобы в ближайшее время вернуться в строй. Надеюсь, что он будет играть уже в ближайшие дни.
- Сегодня оборона сборной Израиля играла очень хорошо, но игра оставила впечатление, что у вашей команды есть большие проблемы с нападением...
- Не надо забывать о том, что мы играли против очень сильной команды, да еще и на ее поле. К тому же, я пошел на определенные эксперименты в средней линии и в атаке. Мы пытались наладить контроль над мячом в середине поля, но соперник нам этого не позволял делать. Значит, нам еще предстоит много работать в этом направлении.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии