Продолжает набирать обороты первый тур российской премьер-лиги, в рамках которого уже было сыграно два поединка в Грозном и Москве. Следующим на очереди стоял матч в Химках, где одноимённый клуб принимал на своём поле пермский "Амкар", который в межсезонье изменил не только состав, но и поменял главного тренера - вместо Рашида Рахимова пришёл Миодраг Божович.

Также отметим в составе "Амкара" вратаря сборной России Владимира Габулова, который после вылета краснодарской "Кубани" рвался обратно в премьер-лигу и в итоге оказался в Перми. Казалось, что неторопливое начало игры не сулит быстрого гола, но всё случилось наоборот. На 8-й минуте Виталий Гришин подобрал мяч после штрафного удара, сделал прострела на дальнюю штангу, Николай Жиляев, дебютировавший в премьер-лиге, замкнул передачу.

Спустя три минуты тот же Жиляев очень хорошо открылся в чужой зоне, и если бы не офсайд, то вполне гости могли организовать выход один на один. Но на 18-й минуте защитники всё-таки ошиблись в попытке сделать искусственный офсайд. Мартин Кушев убежал с середины поля и легко переиграл Романа Березовского.

0:2 уже к 17-й минуте, настоящий блицкриг! После второго мяча зазвенели колокола, которые находятся рядом со стадионом, которые звучали для "Химок" грустными звуками.

Химчане были шокированы, и в атаке ничего показать не смогли. Габулов считанные разы вступал в игру, да и то после неточных навесов. На 29-й минуте Юрий Дроздов пробил так сильно и неточно, что этот выстрел был похож на удар отчаяния. А вот у гостей удары шли как надо - тот же Жиляев зарядил в "девятку", и Березовский с большим трудом отразил удар. Лишь один раз хозяева организовали хороший момент: последовал отличный пас Пилипчука с левого фланга, но Габулов оказался быстрее Антипенко.

Вторую половину встречи "Химки" попытались начать активно с первых же минут, и нанесли за первые три минуты два удара, правда, оба неточных. Видимо, установка у Славолюба Муслина была таковой, чтобы сразу же прижать соперника к своим воротам и как можно быстрее забить первый мяч. На 51-й минуте Низамутдинов вошёл в штрафную площадь, и уже более опасно пробил, но снова выше цели. А через четыре минуты уже по-серьёзному Габулову пришлось потрудиться после опасного удара Антипенко головой.

Выдержав стартовый натиск со стороны химчан, пермяки выполнили, пожалуй, главную задачу - не пропустили. Более того, всё могло решиться в их пользу уже на 72-й минуте: после подачи с правого края Дмитрий Белоруков в борьбе пробил-таки головой, и мяч чудом не попал в сетку ворот Березовского. Однако и без того "Амкар" на удивление уверенно сохранил победный счёт. Причём удивление не в том, что пермяки так, хорошо сыграли в обороне.

Это мы видели ещё в прошлом сезоне, и в прошлом тренере. Удивительно как беззубо сыграли "Химки" в последние пятнадцать минут, почти ничего не показав в нападении. Было ощущение, что команда уже сдалась и смирилась с первым поражением. На 87-й минуте пермяки организовали быструю контратаку, в результате вышедший на замену Иньяц закатил мяч в сетку после передачи от Дуймовича.

Муслин крупно проигрывает свой первый матч в родных стенах. Божович же дебютировал в премьер-лиге выше всяких похвал.