Во втором, по значимости, клубном кубке Европы - Кубке УЕФА прошли ответные встречи 1-го раунда. Три российских клубов без особых усилий прошли своих соперников. Но кроме наших команд, на этой стадии кубка выступало ещё без малого девяносто клубов из других стран. Sport.ru предлагает вам отчёт о наиболее интересных матчах.

"Блэкберн" - "Лариса" - 2:1

После первого матча англичане уступали два мяча, и поэтому обязаны были с первых же минут идти в атаку. Футболисты греческого клуба, имея запас прочности, откровенно играли на удержание необходимого счёта. Однако первого гола ждать было не так долго - на 17-й минуте Клейтон, ударом в нижний угол ворот Фриделя, вывел гостей вперёд. После забитого мяча футболисты "Ларисы" вообще перестали переходить на чужую половину поля. Ну а хозяевам, чтобы пройти дальше, теперь нужно было забивать аж четыре мяча. Ещё до перерыва счёт сравнялся - за снос Данна судья назначил пенальти в ворота гостей, с первой попытки Дербишер не забил, но арбитр предоставил ему возможность перебить, и игрок хозяев, ударом в нижний угол, счёт сравнял. В самом начале второй половины Уорнок, ударом слёта, вывел свою команду вперёд и возродил интригу в противостоянии. Однако больше забитых мячей болельщики не увидели, а победа в отдельном поединке лишь слабое утешение для "Блекберна", так как по сумме двух встреч в групповой раунд проходит "Лариса".

"Рапид Бх" - "Нюрнберг" - 2:2

Счёт 0:0 в первом матче, означал, что всё решится в Румынии. Матч команды начали очень активно и первый гол пришлось ждать всего четырнадцать минут - после очередного углового у ворот гостей, снаряд попал к неприкрытому Сесинье, и тот вогнал мяч прямо под перекладину. 1:0! Однако уже через восемь минут - Клуге, ударом с линии штрафной, восстановил равновесие. Результативная ничья устраивала клуб Ивана Саенко (кстати, который играл далеко не последнюю роль в созидании своего клуба). Поэтому румыны активизировались и стали выглядеть активнее своих соперников. Однако гол Мисимовича на 55-й минуте поставил "Рапид" на колени. В концовке хозяева осадили ворота гостей,  но забить удалось только на третьей добавленной минуте - Лазар пробил головой с линии вратарской. На большее сил и времени у румын не хватило. "Нюрнберг" с трудом, но всё же проходит в следующий раунд.

"Металлист" - "Эвертон" - 2:3

Матч в Англии закончился результативной ничьей 1:1, что обещало непростую встречу в Харькове. Первый гол случился на 22-й минуте - Эдмар, выйдя один на один с голкипером, спокойно переиграл Ховарда. 1:0. Ещё до перерыва гости могли сравнять счёт, но Горяинов на последнем рубеже был надёжен. А вот через три минуты после начала второго тайма "Эвертон" счёт сравнял, а сделал это Лескот, изменив полёт мяча после удара Макфадена. Через четыре минуты украинцы вышли вперёд - Рыкун классно пробил, но голкипер парировал удар, а первым на добивании был Макдуфи, который и отправил мяч в сетку. 2:1!. Последние двадцать минут стали определяющими и остались они за англичанами. На 72-й минуте Макфаден в одиночку расправился с защитником и с вратарём и сделал счёт 2:2. А на 89-й минуте Папа Гуйе подарил победу гостям, отдавая пас вратарю, легионер украинского клуба выложил мяч прямо на ногу Аничебе, и Виктор без нервов использовал представившийся момент на сто пятьдесят процентов. Окончательный счёт 2:3, который позволяет "Эвертону" продолжить борьбу за Кубок УЕФА.

Из остальных матчей отметим, что у Голландии и Португалии осталось всего по одному клубу в Кубке УЕФА, в то время, как немцы все свои команды сохранили. Таким образом, Россия ещё более приблизилась к Румынии в рейтинге УЕФА, который вы можете посмотреть здесь>>>