Благодаря, а не вопреки

В прошлый уикэнд в Европе два чемпиона своих стран – мадридский "Реал" и мюнхенская "Бавария" -  определены де-юре, а один – миланский "Интер" -  де-факто. Sport.ru выделяет в этих событиях явные сходства и делает выводы относительно их пользы для соответствующих первенств…

В прошлый уикэнд в Европе два чемпиона своих стран – мадридский "Реал" и мюнхенская "Бавария" -  определены де-юре, а один – миланский "Интер" -  де-факто. Sport.ru выделяет в этих событиях явные сходства и делает выводы относительно их пользы для соответствующих первенств.

 

 

Миланский "Интер" проводил матч со своим принципиальнейшим соперником – "Миланом". "Нерадзурри" проиграли, они не уступили, а именно проиграли – "Милан" был лучше на порядок и сомнениям это подвергать сложно (по крайней мере до не слишком логичной замены Гаттузо). Ну вроде бы проиграли и проиграли, дальше что? А то, что этот матч стал не первым и далеко не вторым вопросом к чемпионству (хоть пока и не оформленному) команды Манчини. "Интер" второй год выступает в роли непререкаемого лидера серии А, но делает это не вопреки, а благодаря.

 

 

Благодаря тому, что "Ювентус" после ссылки во второй дивизион пока не готов к борьбе за титул, что "Милан" на данный момент не способен выступать в роли стайера, лишь спринтера, и то нечасто, что "Рома", при всём таланте Лучано Спалетти,  не готова к этой борьбе в принципе. Главную свою проверку – 1/8 финала Лиги чемпионов против "Ливерпуля" – миланцы не прошли. Причём не прошли уверенно так  - сомнений, что "Интер" к борьбе в Европе не готов, не осталось.

 

 

А вот насчёт мадридского "Реала" сомнения были, недаром ведь проигрыш "Роме" был воспринят скорее сенсацией, нежели логичным результатом. Так как начал "Реал" чемпионат Испании… Впечатление было, что "Манчестерам" с "Барселонами" придётся "нервно курить в сторонке". Но, как в том анекдоте, "показалось". Постепенно "Реал", перед этим сезоном получивший нового тренера, новых игроков (надо заметить, самого высокого уровня) и новый ориентир – красивую игру, столь впечатляющий футбол демонстрировать перестал.

 

 

Результат в сезоне 2006/07 был, но руководству этого показалось мало – дона Фабио (Капелло – прим.ред.) на посту тренера команды сменил Бернд Шустер. Немец это приглашение заслужил результатами, которых он добился вместе со столичным, но весьма скромным "Хетафе". Четвертьфиналист нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА в бытность Шустера чего-то фееричного не демонстрировала, бывали и провалы, но она умела кое-что, что перевешивало все недостатки – она умела выигрывать, не у всех и не всегда, но частота неудач была на зависть.

 

 

А переехав на "Сантьяго Бернабеу", немец получил в качестве средств достижения результата игроков, скажем так, "не самых плохих в Европе". И нужно ему отдать должное, он этого результат добился, "Реал" – чемпион. Но вот с ориентиром Шустер что-то напутал. Назвать игру "Реала" красивой, к чему так стремилось мадридское руководство, очень и очень сложно. Единственная "прелесть" состава – Робиньо блистает нечасто, а остальные неотступно придерживаются тактическому построению – матчи этого сезона, в которых "Реал" провалился, можно пересчитать по пальцам одной руки. "Галактикос" играли так, как может себе позволить команда, значительно превосходящая соперника по классу, но которой кто-то или что-то не позволяет "зафеерить", разогнать все свои четыре (ну или одиннадцать) колеса, сыграть в удовольствие себе и зрителя – "Реал" играл на результат. И он его добился, но опять же не вопреки, а благодаря. Благодаря тому, что "Барселона", буду краток, "уже не та", что "Вильяреал" по уровню до чемпионских амбиций не дотягивает, что "Валенсия" настойчиво пытается расстаться с местом в "большой испанской четвёрке", а "Севилья" переживает очень серьёзный этап в своей истории – высоко запрыгнув, пытается не упасть.

 

 

 

Оттмар Хитцфельд пришёл, а точнее вернулся, в "Баварию" в ходе прошлого сезона в роли этакого "пожарного". Но швейцарец явно забыл что-то из необходимого инвентаря, не только не выиграв титул, но и лишив "Баварию" Лиги чемпионов. А вот дальше события под копирку дублируют перемены в "Реале".  Фантастические приобретения – Тони, Рибери, Клозе - что для "Баварии" совсем не характерно, невероятный старт – игра мюнхенцев в начале первенства Германии по праву воспринималась как сильнейшая в Европе – и не слишком радужное продолжение. Но здесь стоит отметить одно отличие от событий в Мадриде – "пожарного" Хитцфельда никто не сменил, что в итоге привело к многочисленным конфликтам с игроками, невразумительной игре, приглашению в конечном счёте Клинсмана, провалу в кубке УЕФА (эх, приятно вспомнить) и… чемпионству. Но опять благодаря. Тому, что "Штутгарт" – чемпион прошлого сезона – потерянного вначале возместить не смог, что "Вередер" весь сезон думал о том, "как бы Диего удержать", что "Байер" слаб, что больше-то и конкурентов нет.

 

 

К чему это всё? Да к тому, что ничего хорошего это чемпионатам Италии, Испании и Германии не сулит. Наличие одного, недосягаемого лидера положительно на уровне чемпионата никогда не сказывалось, пример тому – чемпионат Франции, который после начала в "Лионе" переходного периода не дал Европе ни одного клуба, способного добраться дальше четвертьфинала хотя в Кубке УЕФА. Поэтому удивляться, что в полуфиналах  Лиги чемпионов три из четырёх команд – английские не стоит. Причины тому видны из таблицы премьер-лиги, в которой не то что чемпион не определён, но и с пьедесталом не всё ясно.

 

 

Алексей Данилов, Sport.ru   



Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России05.04.2026 11:36:49

Вьюхин - о масс-старте в гору: "Никогда больше не впишусь в такое"06.04.2026 09:40:58

Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"05.04.2026 00:46:26

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Другие новости:

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Из-за каких слов Китая о России американцы в зале ООН потеряли дар речи, раскрыли СМИ01.08.2025 12:17:23

Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
05.04.2026 11:36
Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России
Трёхкратный олимпийский чемпион финишировал первым.
Sport.ru / Лыжные гонки. Александр Большунов стал победителем масс-старта в гору в рамках финала Кубка России. Он быстрее остальных преодолел дистанцию в 10 км.

Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.

В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.

Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
Поделиться:
06.04.2026 09:40
Вьюхин - о масс-старте в гору: "Никогда больше не впишусь в такое"

В заезде Вьюхин занял 19-е место.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.

"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".

Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.

Поделиться:
05.04.2026 00:46
Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"
Тарасова выделила Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала о впечатлениях от турнира шоу-программ "Русский вызов". Она выделила номер Петра Гуменника.

"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.

Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"

"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
Поделиться:
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией
Водное поло

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела