Программу 8-го тура чемпионата России-2008 открывали в Самаре местные "Крылья Советов" и пермский "Амкар". Предматчевые расклады и положение команд в таблице обещали болельщикам крайне интересное действо. Ожидания подтвердились – матч получился на загляденье.

Первый пятнадцать минут матча команды явно присматривались друг к другу, ожидая не очевидного подвоха. Его не нашлось и каждый начал играть в свой футбол. Тут и пошли опасные моменты. Сначала Салугину в последнёй момент помешал отличиться защитник гостей Белоруков. А вот через две минуты передачу Аджинджала в штрафную на Олега Иванова никто перехватить уже не смог – неотразимый удар и 1:0, впереди "Крылья".

Через три минуты отличный момент чтобы отыграться имели гости – Старков ювелирной передачей нашёл героя прошлого тура Сикимича, но удар нападающего прошёл над перекладиной. Но это был лишь эпизод, в остальное время инициативой уверенно владели хозяева.

Любопытно, что очень заметную роль в игре Самарцев играл южноамериканец Эскобар – полузащитник и мячи отбирал, и атаки начинал, и пасы раздавал неточные. Одну из острых атак "Крыльев" именно колумбиец "запорол" неточной передачей на Салугина.

Также активностью отличался кореец О Бом Сок – атакующий защитник самарцев неплохо смотрелся как в быстрых прорывах к воротам соперника, так и в оборонительных действиях. А вот Андрея Тихонов, дирижировавший своей командой в прошлом домашнем матче, был заметен мало – игра развивалась в основном на флангах.

За пять минут до перерыва подопечные Слуцкого устроили настоящий штурм ворот Габулова – воротам угрожали Салугин и Эскобар, но к голам их усилия не привели.

Второй тайм, как и первая половина игры, начался с раскачки. И если поведение самарцев понять можно – их результат устраивал - то пермяки явно не спешили приступать к активным действиям. Первый порыв подопечные Божовича продемонстрировали аж на 59-й минуте – Дуймович опасно простреливал, Лобос до мяча дотянулся, но зафиксировать его не сумел. К счастью голкипера, первым на подборе оказался не соперник, а собственный защитник – Бут сыграл уверенно.

"Крылья" хоть и не были столь активны, как в первом тайме, но при первой возможности устремлялись в атаку. Пермяки в методах борьбы со скоростными самарцами не стеснялись – тактика мелкого фола во всей красе – гости нарушали правила чуть ли не в два раза больше.

Миодраг Божович, видя что у его футболистов мало что получается прибегнул к смелому шагу – тренер выпустил в пару к Сикимичу нападающего Иньянца, заменившего защитника Гаала. Слуцкий в середине второго тайма также решил освежить игру, заменив Леилтона на Антона Бобра. Вот уж замена всем заменам – через минуту полузащитник удвоил преимущество своей команды. Антон на скорости прошёл по левому флангу, сместился в центр и неотразимым ударом забил второй гол в матче.

Не получив дивидендов от первой своей замены Миодраг Божович на 81-й минуте пошёл ва-банк, выпустив на поле одновременно Жиляева и Афанасьева. Но единственное, чего смогли добиться эти футболисты – это одно падение и один удар на двоих. "Нырок" Жиляева арбитра не впечатлил, а с ударом Николая Лобос совладал.

В оставшееся время матча, которое обе команды откровенно доигрывали, произошли два знаменательных события. Сначала на поле появился чех Ярошик, оправившийся после травмы, а затем Эскобара заменил второй кореец Самары Цой. 2:0 – этот игровой день в Самаре явно удался.