Бибрас Натхо заключил контракт с московским ЦСКА
Израильский полузащитник Бибрас Натхо заключил контракт с московским ЦСКА, сообщается на официальной странице футбольного клуба в микроблоге в Twitter.
Sport.ru / Футбол. Израильский полузащитник Бибрас Натхо заключил контракт с московским ЦСКА, сообщается на официальной странице футбольного клуба в микроблоге в Twitter.
Как утверждает в своём твиттере агент футболиста Леонид Истрати, соглашение с 26-летним игроком рассчитано на четыре года.
Полузащитник будет выступать в рядах армейского коллектива под 66 номером, - об этом заявил генеральный директор "красно-синих" Роман Бабаев.
Любопытно, что 7-го августа агент израильского полузащитника заверял, что предложение московского ЦСКА не интересует его клиента.
"Через 48 часов решится, где продолжит карьеру Бибрас Натхо. Сейчас у моего клиента есть три направления. Нам нужно просто выбрать правильный вариант. Рассматриваем ли вариант с ЦСКА? Категорично не ЦСКА", — сказал Истрати.
Отметим, что Натхо, с 2010 по 2013 год выступавший за казанский "Рубин", пришёл в греческий ПАОК в январе 2014 года на правах свободного агента. Был признан лучшим игроком команды в марте 2014 года. В составе греческой команды Натхо провёл 17 матчей и забил три мяча.
В рядах команды из столицы Татарстана футболист провёл 104 матча и записал на своё счёт 21 гол. В конце 2013 года не продлил контракт с "Рубином". По информации СМИ, на его решение повлияло увольнение с поста главного тренера Курбана Бердыева.
В составе национальной команды своей страны Бибрас Натхо сыграл 30 поединков и отметился одним мячом.
Добавим также, что сегодня футболисты московского ЦСКА нанесли поражение саранской Мордовии в матче 2-го тура первенства России по футболу. Поединок завершился со счётом 1:0 в пользу гостей из белокаменной.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Sport.ru / Футбол. Радостное событие случилось сегодня в семье защитника московского ЦСКА Георгия Щенникова. Жена 23-летнего футболиста Диана родила мальчика ростом 53 сантиметра и весом 3,570 кг в среду рано утром.
Молодые родители назвали сына Даниилом, сообщается на официальном сайте "красно-синих".
"Руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды от всей души желают Даниилу Щенникову и его родителям здоровья, счастья, любви и благополучия!" - говорится в сообщении.
В настоящее время Щенников восстанавливается после травмы голеностопного сустава, которую он получил на тренировке команды в середине июля. Позже игрок был прооперирован в Германии. Сейчас у Щенникова наложен гипс, он вернётся на поле не раньше чем через два с половиной месяца.
Напомним, что в минувшем году защитник московского ЦСКА Георгий Щенников оригинальным образом отметил победу своей команды в чемпионате России по футболу. Он женился на своей избраннице Диане, с которой встречался несколько лет, а на торжество пригласил всех игроков и тренеров армейского клуба. Коллеги поздравляли новобрачного, а попутно отмечали чемпионство ЦСКА.
Отметим также, что футболист армейцев является сыном четырёхкратного чемпиона мира и серебряного призёра Олимпиады-1996 по спортивной ходьбе Михаила Щенникова.
Щенников - воспитанник московского клуба ЦСКА. Первый тренер — Н. С. Коновалов. По окончании ДЮСШ ПФК ЦСКА в 2007 году, был приглашён в дубль команды. В сезоне 2008 провёл за молодёжный состав армейцев 23 матча. За основной состав ЦСКА дебютировал 6 августа 2008 года в матче 1/16 Кубка России против владимирского "Торпедо". 24 октября того же года дебютировал в Кубке УЕФА, выйдя на замену на 86-й минуте игры с испанским "Депортиво". 7 марта 2009 года Георгий вместе с ЦСКА завоевал свой первый трофей — Суперкубок России.
@Sport.ru завершает анонсировать российский футбольный сезон. Последней
среди всех 16 команд будет московский ЦСКА, который вопреки всему опять
выиграл чемпионат…
ЦСКА (Москва)
Сезон 2013/14 – Первое место в РФПЛ
Главный тренер – Леонид Слуцкий
Трансферы (на 30.07.2014):
Пришли: Белла ("Локомотив"), Панченко (свободный агент)
Ушли: Тен ("Анжи", аренда), Караваев ("Дукла", аренда), Васин ("Мордовия", аренда), Олисе ("Кубань", аренда)
Последние два сезона для некоторых болельщиков, которые не переживают за ЦСКА, стали поводом говорить, что РФПЛ теряет в весе: дескать, чемпион показывает футбол, который далёк от золотого идеала. Действительно, можно согласиться с тем, что у нас лидеры показывают очень нестабильную игру, которая порой просто вызывает отвращение. Но всё же считать два чемпионства армейцев незаслуженными, пожалуй, не стоит.
ЦСКА вступал в эту весну, как конь, который впервые вышел в чисто поле, да только вот под копытами вязкая грязь, а позади тяжёлая непростая ухабистая дорога, которая изрядно измотала мышцы. Армейцы, громко рухнувшись во втором тайме с "Динамо", заставили вспомнить многих о начале сезона, когда "красно-синие" откровенно не впечатлили. Играя почти одним составом, подопечные Слуцкого были разгромлены "Баварией", "Спартаком" в самом принципиальном матче России, плюс – в общем, следовала чёрная полоса, которая в декабре оттёрла ЦСКА на пятую строчку РФПЛ и лишила еврокубковой весны.
Но при этом вновь отмечаем ту самую стабильность. Именно она позволила выиграть ЦСКА второй раз подряд чемпионство. Не стоит в адрес этой загадочной субстанции, которой часто любят апеллировать наши правящие верхи, слать какой-то негатив, утверждая, что она скучна и ведёт к деградации. Правда, нет необходимости и безудержно восхищаться постоянной стабильности, но то уже вопрос философский, который дополнительно раскрывать смысла нет. ЦСКА лишь подтвердил, что в нашем чемпионате стоит просто идти по прямой спокойно: не истерить, когда что-то не получается; не бросаться в крайности, когда результаты не соответствуют ожиданиям; доверить тренеру и игрокам, когда есть соблазн знатно закупиться и расширить скамейку.
Всё это прекрасно и заслуживает оваций, но новый чемпионат на носу, как и Лига Чемпионов. Готов ли ЦСКА выступить лучше, чем в первой части прошлого сезона? Просто, если армейцы начнут валиться к сентябрю, то весной постоянные победы над "Уфой", "Уралом" и "Тереком" могут не обеспечить чемпионство и даже ЛЧ, а в лучшем случае – Лигу Европы.
У ЦСКА как всегда есть определённые проблемы с защитой. Березуцкий и Игнашевич ещё до следующего столетия могут считаться нашими лучшими защитниками, но пока альтернативы никакой у армейцев нет. Васин отдан в аренду, и только оборонительный универсал Алексей Березуцкий способен, когда следует, подменить недостающую единицу. Леонид Слуцкий уже подтвердил, что есть определённые проблемы со средней линией. Если Вернблума на новый контракт уговорить удалось, то вызывает точно вопросы Расмус Эльм, который вновь лечится, но по новой информации – желает покинуть Москву.
Есть вопросы и с линией нападения. Кирилл Панченко – это интересно и на перспективу, но считать его можно пока лишь лавочником, который сможет выручить в РФПЛ в игре против не самого сильного соперника. Сейду Думбия тоже, вероятно, останется. Но ЦСКА так зависит от этого игрока, что очередная боль в спине ивуарийца наверняка заставляет Слуцкого нервно думать в холодном поту, как заставить Мусу стать центральным форвардом. Можно рассчитывать, что феноменально раскроются Витиньо и Базелюк, но пока мало для этого предпосылок. В итоге: обойма ЦСКА, пусть и стабильная, но не такая мощная сразу для двух очень ответственных и престижных турниров.
Прогноз: в прошлом году прогнозисты уже обожглись, посчитав, что для второго чемпионства ЦСКА нужно выпрыгнуть из штанов. Но в нынешнем сезоне ситуация потенциально ещё хуже для армейцев: усиливается и стабилизируется "Зенит", "Динамо" готово скупить весь трансферный базар, а "Спартак" начинает новую историю с открытия собственного стадиона. Однако случиться может абсолютно всё, и кого-то заранее хоронить или сажать на трон однозначно не стоит.
Бибарс Натхо очень близок к тому, чтобы перейти в московский ЦСКА.
@Sport.ru считает, что армейцам не стоит медлить и доказывает тезисами,
почему именно…
Бибарс Натхо ушёл из "Рубина", когда Курбан Бердыев был уволен. Казалось, что за израильтянином выстроится целая очередь из наших и иностранных клубов, но Бибарс отправился в Грецию, где полгода отыграл в ПАОКе. Теперь Натхо свободный агент, и к нему проявляет интерес ЦСКА. И вот почему армейцы не зря хотят подписать данного полузащитника:
1) Прошёл школу Бердыева, знает наш футбол
Пожалуй, Курбан Бердыев – тренер, к которому надо отправить всех игроков, чей потенциал почему-то не раскрывается. Жаль, что сейчас великий коуч без работы, и стоит некоторым руководителям команд вспомнить, что есть такой товарищ с чётками. Потенциально Бибарс Натхо – далеко не самый звёдный футболист: у него нет бешеной скорости, невероятного дальнего удара с любой точки поля, но важно другое. Что Натхо вырос как игрок с тактической точки зрения. Он прекрасно видит поле, понимает, как стоит развивать атаку и также в курсе, каким именно образом стоит держать оборону. Не будет проблем и с адаптацией. Да, чуть отвык в Греции от наших реалий Бибарс, но вряд ли он забыл все причуды и особенности российского футбола.
2) Умеет исполнять стандарты
Когда ЦСКА покинул Хонда, стали периодически возникать вопросы, кто именно будет исполнять стандарты. Есть Эльм, Дзагоев и Тошич, но в последнее время армейцы не так часто реализуют моменты со штрафных или угловых. Если все прекрасно доселе знали, что японец точно подаст или обведёт стенку, то в последних матчах "красно-синие" рассчитывали на гол, в основном, в игровых ситуациях. Натхо же был штатным исполнителем всего у "Рубина".
Стоит напомнить, что у армейцев, если выбывает Думбия, то сразу встаёт вопрос о том, кто будет исполнять пенальти. На моей памяти Бибарс реализовывал все 11-метровые удары. Он не выделывался какой-нибудь "панекой", а точнёхенько пулил в нижнюю девятку.
3) Станет конкурентом Дзагоева
Алан Дзагоев – тема для армейского клуба необычайно особенная. Если с ним всё в порядке, то тогда ЦСКА получает великолепного распасовщика, который дирижирует и управляет игрой весьма легко. Но часто случается, что осетинский футболист ведёт себя не по правилам, и приходится судьям уверенно показывать Дзагоеву красный прямоугольник, а Евгению Гинеру чуть позже пытаться скостить очередную дисквалификацию.
В лице Натхо Дзагоев получает не прямого конкурента, но партнёра, который вполне может занять любимую позицию Алана – поднападающего. Вполне реально и израильтянина, и россиянина разместить на поле вместе, но они игроки схожего плана, поэтому – хотелось бы ждать от Дзагоева определённого прогресса. Натхо обязан стать тем футболистом, который не только увеличит ротацию в команде, но и подстегнёт Дзагоева, альтернативы которому сейчас в ЦСКА нет.
4) Может сыграть в роли опорника
В ЦСКА возникла определённая проблема, когда опорников заменяют игроки, которые далеки от этой позиции. Шведская стенка практически незаменима, а Дзагоев или Миланов, которые по экстренным причинам отходят на позицию хавов-разрушителей, смотрятся неуверенно. При Бердыеве же Натхо научился играть и в роли разрушителя, который не чурается и отдать неплохой пас. Короче говоря, Леонид Слуцкий получает возможность избавиться ещё от одной боли. Если Вернблум опять жёстко пойдёт в подкат на красную карточку, а Эльм вновь почувствует себя плохо, то вполне можно поставить чуть назад Натхо, который точно не подведёт и не провалится на весьма ответственной позиции.
5) Сделка абсолютно бесплатна
Да, будь Натхо сейчас в "Рубине", вряд ли бы ЦСКА вёл переговоры с Бибарсом. Но, если есть возможность взять такого футболиста в качестве свободного агента, то медлить точно не стоит. ЦСКА, если провернёт такой трансфер, то в очередной раз может посмеяться в лицо другим командам, которые тратят очень большие деньги на непонятных игроков. Сам Бибарс вряд ли славится корыстью, поэтому стоит ожидать, что старший брат того самого Амира Натхо вот-вот примерит красно-синюю форму.
Комментарии