Молодёжная сборная России проиграла сверстникам из Португалии ответный матч плей-офф отборочного цикла чемпионата Европы-2007 и прекратила борьбу, в том числе и за путёвку на Олимпиаду в Пекине-2008. Безвольная игра российских футболистов и запредельная мотивация португальцев, которая выливалась порой в откровенное хамство, - это две причины столь крупного поражения.

После победы дома со счётом 4:1, российские болельщики вправе были рассчитывать на повторение 1998 года, когда молодёжная сборная вышла в число восьми сильнейших команд континента. Увы, это не случилось, поражение в Португалии 0:3 стало закономерным исходом поединка, который большую часть сборная России провела в меньшинстве.

С первых минут португальские игроки завладели мячом, любезно предоставленным в их распоряжение россиянами. Подопечные Александра Бородюка, не соизволившего посетить решающий матч лично, а только постоянно названивавшего на тренерскую скамейку, прижались к своей штрафной и мысли об контратакующей игре выбросили напрочь из головы.

Жёсткая, порой грубая игра соперников оказалась откровением для игроков сборной России, которые в ответ стали действовать не менее жёстко. Но забыли футболисты, что "домашнее" судейство, которое было 6 октября, на этот раз в пользу португальцев, и хотя судья не благоволил к гостям, но не он виноват в поражении, а игра команды.

На 20-й минуте матча обезглавленный тренерский штаб "молодёжки" вынужден был  провести первую замену - в одном из эпизодом получил травму после неудачного приземления форвард Евгений Савин. Вместо него был выпущен Дмитрий Торбинский, который стал действовать как единственный нападающий. А ещё через 10 минут Дмитрий Хомич ошибся на выходе, мяч попал в руку Ивану Черенчикову и арбитр назначил пенальти - 0:1 и ситуация становится всё хуже.

До перерыва "восходящие звёзды" российского футбола "дотянули", а после отдыха - сосредоточились на собственной штрафной площади. Вдесятером толпились на близких подступах к собственным воротам, при этом совсем не смогли помешать Яннику Джалу пробить с линии вратарской головой и сделать счёт 2:0 в пользу своей команды.

Это мяч совсем убил попытки сборной России перейти середину поля и всё стали ждать третьего мяча в ворота Хомича, потому что это было бы логично и справедливо. "Армеец" Иван Таранов оказался с обострённым чувством ответственности за бездарную игру "молодёжки" и на 71-й минуте решил наказать себя и своих партнёров, срезав мяч в свои ворота.

Последние 20 минут превратились в водные процедуры для снятия напряжения футболистов. Хозяева уже никуда не спешили, гости не стремились огорчать португальцев, не сумев даже организовать подобие штурма. 0:3 - и очередной призыв молодёжной сборной переходит в число неудачников.

Безвольная игра игроков молодёжной сборной России - очередной удар по престижу страны. Плохому научились у старших - безволию и равнодушию. Таков пока российский футбол: бессмысленный и беспощадный к российским болельщикам.

Сергей Климов, Sport.ru

Чемпионат Европы среди молодёжных команд. Отборочный турнир.  Плей-офф. Вторые матчи

Португалия - Россия - 3:0 (1:0)

Голы: Моутинью, 31 - с пенальти. Джалу, 64. Таранов, 71 – в свои ворота.

Россия: Хомич, Шишкин, Таранов, Черенчиков, Набабкин, Ещенко, Ребко (Воробьёв, 77), Денисов, Савин (Торбинский, 20), Павленко (Данцев, 51), Колесников.

Португалия: Рибейру,  Да Кошта (Барбоза,46), Аморейринья, Велозу, Органишта, Моутинью, Валенте (Аморим, 71), Варела (Морейра, 58), Джали, Важ Те.