Этого матча ждали, это соперничество предвкушали болельщики обоих клубов, с опаской потирая руки. Умопомрачительного спектакля на газоне "Олд Траффорда" не получилось, но сама атмосфера на многотысячной арене делала этот поединок зрелищным. Потерянная было интрига с новой силой возродилась в последней десятиминутке, но ничьей такой матч закончиться не мог. Отсутствие Руни слишком сильно повлияло на игру манкунианцев.

Первый тайм

Матч активней начали "Красные дьяволы". С одной стороны, вперёд их гнали трибуны. С другой, - лишь взвинтив темп в атаке манкунианцы могли рассчитывать на удачу у чужих ворот в отсутствие Руни. Однако "Челси" далеко не только отсиживался в обороне. Впереди у лондонцев довольно опасно, но без обострений действовали Деку, Дэмпард, Джо Коул и Малуда – мяч у этой четвёрки оказывался чаще, чем у кого-либо ещё из футболистов в синих футболках. Периодически к атакам подключался Юрий Жирков, которого Ачелотти выставил на самый важный матч сезона с первых минут. До опасных моментов дело довольно долго не доходило.

"Периодически к атакам подключался Юрий Жирков, которого Ачелотти выставил на самый важный матч сезона с первых минут"

Манчестер атаковал преимущественно флангами. С одной стороны буравил боковую линию Эвра, с противоположной – группа футболистов, поддерживаемая любителем атакующих действий – Гари Невиллом. В итоге именно после атаки гостей с этого фланга обороны манкунианцы и пропустили на 20-й минтуте. Малуда прошёл от боковой линий до лицевой, попутно оставляя не у дел одного манкунианца за дургим, после чего прострелил в штрафную, где Джо Коул ювелирным касанием пятки отправил мяч сначала между ног Эвра, а затем и в ворота – 0:1.

В одной из первых же ответных атак Джи-Сун Парк вошёл в штрафную мимо поскользнувшегося Алекса, которого страховал Жирков. Юркий кореец пробросил мяч мимо Юрия, после чего наткнулся на вытянутую ногу российского полузащитника. Пенальти был 50-процентный в том смысле, что ровно в половине подобных случаев арбитр указывает на 11-метровую отметку, а ровно в половине – поднимает руки вверх, показывая, что можно продолжать игру. Майк Дин из второго разряда. Впрочем, спустя всего пару минут арбитр не назначил пенальти в спорном моменте и у чужих ворот – корпусом резковато в собственной штрафной Гари Невилл остановил Николя Анелька. Француз упал – свисток промолчал.

"МЮ" продолжал акцентировано атаковать флангами (особенно правым). Основная нагрузка приходилась на зону Жиркова, и россиянин отлично с натиском "МЮ" справлялся. До конца тайма "МЮ" так и не сумел организовать решающий штурм. В итоге тайм как в игровом аспекте, так и в статистическом остался за "Челси".

Второй тайм

Уже в самом дебюте второй половины встречи "Челси" мог и должен был удваивать счёт. Феррейра оставил в дураках Патрис Эвра и тот вышел фактически один на один с ван дер Сааром. Однако вратарь у португальца не вышел – мыском он пнул мяч в дальний угол, недостаточно точно, чтобы забить самому и достаточно сильно, чтобы на дальней штанге не смог замкнуть этот мяч Анелька.

Далее инициативу перехватили хозяева и начали планомерную осаду ворот Петера Чеха. Один за одним стали возникать полумоменты и моменты у ворот гостевой команды. Момтором атак выступала связка Парк-Гиггза. В роли наконечника (несколько туповатого) был Димитар Бербатов, не успевавший ни за одной передачей из глубины и не замкнувший ни одного прострела. Тем не менее, нервов Чеху было испорчено немало. Однажды после навеса Эвра чешский голкипер лондонцев не дотянулся до мяча, и Валенсия не забил этот мяч лишь потому, что был слишком уж шокирован таким подарком.

Отсутствие Руни, мягко говоря, говорило само за себя. Впрочем, и у "Челси" не всё в атаке выглядело так же точно, как когда в составе присутствовал Дрогба. На сей раз ивуариец остался в запасе, и Анчелотти решил выпустить его вместо Николя Анелька (не лучший матч выдал француз) лишь на последние 20 минут. Фергюсон не остался в долгу – вместо Скоулза появился Нани, а Фредерико Македа заменил Парка.

За 18 минут до конца в штрафной "Челси" имел место ещё один спорный момент. После навеса со штрафного в сторону ворот Чеха мяч угодил в руку Малуда, но свисток Дина вновь промолчал. Атаки манкунианцев неизменно разбивались о стену из защитников "Челси" во главе с Терри. Зато первым же опасным моментом у ворот ван дер Сара воспользовался Дидье Дрогба. Атака "Челси" вторым темпом привела к точному пасу Калу на Дрогба, и африканец был точен, со считанных метров вонзая мяч в ближний угол ворот голландца – 0:2.

Однако "МЮ" был бы не "МЮ", если бы на этом была поставлена точка. Вслед за Дрогба настала очередь Нани доказывать, что место в основе ему не досталось лишь в результате странного стечения обстоятельств. На скорости болида Формулы 1 португалец промчался вдоль левой бровки (несколько даже в стиле Эвра) и в силовой манере прострелил в штрафную Чеха – первым на мяче был Федерико Македа – 1:2.

"Челси" высушил игру, в результате чего за все 10 минут до свистка Майка Дина "МЮ" создал один-единственный момент, который "удачно" загубил Бербатов, не сумев толком ударить по воротам Чеха"

"Манчестер" всё готовился к последнему штурму, но устроить его так и не сумел. "Челси" высушил игру, в результате чего за все 10 минут до свистка Майка Дина "МЮ" создал один-единственный момент, который "удачно" загубил Бербатов, не сумев толком ударить по воротам Чеха. Не спас "МЮ" даже ван дер Сар, который на навес со штрафного пришёл в чужую штрафную. 1:2 – победа, которая выводит "Челси" на первое место. Борьба за чемпионство в АПЛ, тем не менее, продолжается.