Воскресный игровой день 23-го тура чемпионата России был открыт в Раменском противостоянием между местным “Сатурном” и пермским “Амкаром”. Пермяки ехали в Раменское за тремя очками, чтобы упрочить своё место в лидирующей группе, однако “инопланетяне” оказались не по зубам простым землянам…

В это воскресенье на поле стадиона “Сатурн” вышли команды с разных полюсов таблицы российского первенства. Хозяева поля до этого матча располагались на третьей ступеньке с конца, занеся себя в актив двадцать три очка и имея игру в запасе. “Амкар” же буквально выстрелил в этом сезоне, порадовав своих поклонников третьим местом в российском “табеле о рангах” – после 22 матчей у пермяков было тридцать восемь очков.

Что касается матчей матча первого круга между этими командами, то тогда в Перми победу с минимальным счётом одержали хозяева. Кстати, на стороне сегодняшних гостей была и статистика очных противостояний. “Амкар” выиграл четыре матча из девяти возможных, трижды команды играли вничью и лишь два раза были сильнее подопечные Юргана Ребера.

В последних матчах подмосковные футболисты выиграли две домашние встречи при новом тренеры, но затем уступили в принципиальнейшем матче “Химкам”. Гости же после затянувшейся безвыигрышной серии смогли одержать победы в  последних матчах: сначала огорчили “Шинник” (2:1), а потом  взялись и за “Крылья Советов” - 1:0. У  “Амкара”  также недавно был непростой выезд в Казань, где пермяки в упорном противостоянии уступили в серии пенальти лидеру нашего чемпионата.

Команды не смогли подойти к этому матчу без потерь. В лазарете у хозяев Герк, Шилла, Гаджиев и Воробьёв. По причине дисквалификации “инопланетянам” в этом матче не смог помочь Ангбва. У “Амкара” тоже проблемы с составом. В Раменском не смог сыграть Калашников, недавно получивший травму. Также перед встречей с “Сатурном” пермяки не досчитались Волкова и Гаала, которые по-прежнему лечатся. Белоруков, который не отыграл матч с “Крыльями Советов” тоже не смог выйти на подмосковный газон

Первый тайм начали чуть активнее гости, пермяки больше комбинировали и владели мячом, однако до прямых угроз воротам Кински дело так и не доходило. На третьей минуте матча арбитр встречи показал сразу две жёлтые карточки – за подножку горчичник получил Гришин, а Немов удостоился предупреждения за то, что пробил по мячу до свистка арбитра.

“Сатурн” начал действовать более менее по-хозяйски только спустя десять минут – после удара Топича из штрафной площади Нарубин переводит мяч на угловой. В целом же в начале первого тайма команды показывали весьма робкий футбол. Немного острее смотрелись гости, превосходя соперников в игре на флангах, однако единственный опасный момент в самом начале встречи всё равно смогли организовать футболисты “Сатурна”.

Опаснейший удар по воротам Нарубина на двадцать девятой минуте матча нанёс с линии штрафной Лебеденко – но после рикошета мяч ушёл лишь на угловой, хотя, стоит заметить, что голкипер “Амкара” вряд ли смог бы выручить свою команду. Через несколько минут всё тот же Лебеденко едва не дотягивается до мяча после передачи Лоськова, но Нарубин опередил нападающего “инопланетян”.

На сороковой минуте первого тайма очередь спасать свою команду дошла и до Кински. После опаснейшего удара с семнадцати метров Жиляева Кински вытаскивает мяч из нижнего угла ворот. А в концовке тайма шанс отличиться упустил Окоронкво, неудачно пробив после подачи Иванова.

Второй тайм команды начали по уже известному нам сценарию – осторожность правит бал. Вязкую борьбу разбавил удар Сиракова, но Кински надёжен. Во второй половине встречи футболисты начали грешить неточными передачами и неосмысленными комбинациями. Игра не клеилась у обеих команд. “Сатурн” атакует чаще, но всё равно до прямых угроз воротам гостей дело так и не доходит.

На шестьдесят первой минуте встречи Иванов, развернувшись, пробил из-за штрафной. После рикошета мяч пересёк лицевую линию и ушёл на угловой. На шестьдесят седьмой минуте матча Пеев перехватил мяч после грубой ошибки Дюрицы и практически вышел один на один, но пробил неточно. Тренерский штаб “Амкара” попытался внести коррективы в игру своих подопечных, выпустив Волкова и Сикимича, однако на восьмидесятой минуте игры хозяева завладели инициативой и заиграли в более скоростной футбол – Каряка заряжает метров с тридцати семи, но футбольный снаряд проходит мимо цели. Затем тот же Каряка проверяет вратаря на прочность уже с более выгодной позиции – Нарубин отбивает мяч прямо перед собой, а Топич не успевает добить.

В концовке встречи активнее смотрятся хозяева. Кириченко, вышедший на замену вместо Окоронкво, имел отличную возможность изменить счёт на табло, но не попал по мячу после отличного навеса в штрафную.

В добавленные три минуты к основному времени матча соперникам так и не удалось порадовать своих поклонников. “Амкар” ехал в Раменское за тремя очками, но смог взять лишь одно, которое, кстати, было добыто ими с огромным трудом. Теперь пермяков ждёт финишная прямая чемпионата, на которой надо показать безукоризненный футбол, если подопечные Миодрага, конечно,  Божовича ещё рассчитывают выступать в Кубке УЕФА в следующем сезоне.