Без футбола в телевизоре
Трансляциями чемпионата России по футболу на канале "Россия 2" уже кто только не занимается – и Фурсенко включился, и Мутко обещал помочь, а итог всё тот же – "НТВ-Плюс" и ВГТРК не могут сойтись в цене одного матча в неделю. Sport.ru рабрирается в перипетиях переговоров, смысл которых сводится к одном вопросу: "Хочет ли правооблдатель стать меценатом?"…
Трансляциями чемпионата России по футболу на канале "Россия 2" уже кто только не занимается – и Фурсенко включился, и Мутко обещал помочь, а итог всё тот же – "НТВ-Плюс" и ВГТРК не могут сойтись в цене одного матча в неделю. Sport.ru рабрирается в перипетиях переговоров, смысл которых сводится к одном вопросу: "Хочет ли правооблдатель стать меценатом?"…
Вся эта история с тем, что ВГТРК начала переговоры по поводу трансляций чемпионата России за неделю до его начала одназно говорит о том, что ей эти трансляции нужны примерно так же, как собаке пятая нога. А вся эта инициатива по поводу покупки - ничто иное, как общественные работы по успокоению этого самого общества, уж извините за тавтологию.
И здесь нет ни грама иронии, общественность уже не требует всего чемпионата бесплатно, и даже матчей в каждый игровой день – хотя бы один, "ну хоть что-то на халяву". Потихоньку работа, которая длится уже третий год, идёт к своему логическому завершению, коим станет согласие людей платить за то, что годами получали бесплатно. А вспомните реакцию трёхлетней давности – в стране была чуть не революционная ситуация, сейчас же – тишь да гладь, приручили…
Но ВГТРК, похоже, уже давно готова сдаться на милость "Плюсу" и даже не заикаться о такой диковинной вещице, как российский футбол. Если уж холдингу даже чисто спортивный канал не нужен, зачем ему на неспортивном этот РосГосУжас, да ещё и за деньги. Видимо, руководители России 2 ещё в этом году хотели закончить мыльную оперу со вмешательством всех и вся в то, в чём никто не заинтересован.
А когда общественность стала пронюхивать, что за "спасибо" ему светит только один матч на "Первом", ВГТРК всё-таки начал шевелиться – в тот момент, когда до начала чемпионата осталась одна неделя… Переговоры, только начавшись, сразу зашли в тупик – то ли по причине того, что одни хотят много, то ли из-за того, что другие предлагают мало. И началась знакомая заворушка – Фурсенко, Мутко начали включаться в процесс.
"Это вопрос федерации футбола. Сейчас там новый президент. В своё время меня за непоказ матчей просто казнили. Сейчас какая-то тишина. Я обещаю лично вмешаться в этот процесс, раз с этим не может справиться федерация футбола. Конечно, напрямую мы не можем повлиять, ведь телеканалы сейчас делают то, что хотят. Если им выгодно покупать чемпионат Италии, они покупают его".
"Мы, мол, всё для народа, и хлеб дадим, и зрелища – пожалуйста"
Только вот не пойму я вот какую вещь – в какой роли здесь выступает Россия 2? Каналу ведь, и это понятно, этот один матч ну вообще не нужен? По мнению руководителей канала, заработать на нём невозможно. Так и есть, но только если транслировать, не хотелось бы никого обидеть, "Анжи" – "Ростов", если же покупать центральные матчи, то это дорого.
Почти все те, кто хотел увидеть ЧР по футболу, уже давно купил тарелку и платит 200 рублей в месяц, что вряд ли сильно сказывается на семейном бюджете. Центральный матч все могут увидеть на "Первом", если не могут установить тарелку, так что вряд ли потребителям так уж нужен один матч на России 2.
И вся эта шумиха напоминает шоу, которая уже давно не пользуется спросом, но проводится по инерции. Мы, мол, всё для народа, и хлеб дадим, и зрелища – пожалуйста.
Плохо то, что этот платный футбол нам навязали. Нам не дали выбора – хотим ли мы быть клиентами "Плюса" или нет – "пипл хавает". У нас не было выбора между "Плюсом" или, например, "Минусом", одна компания, один турнир, хочешь смотреть – покупай, не хочешь – лапа в вашем распоряжении.
Не удивлюсь, если Россия 2 всё-таки получит свой матч – нынешний и экс президенты РФС включились как-никак. Они, молодцы, конечно, но лучше бы они разобрались, почему у нас монополия действует на российский футбол, который от этого видимой пользы не получает ни грамма.
Алексей Данилов, Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
На Олимпиаде в Милане норвежец забрал золото во всех индивидуальных дисциплинах. Кроме того, сборная страны выиграла эстафету. Клебо вошёл в историю, как первый лыжник, которому удалось подобное.
"Я думаю, что сейчас он достиг такого уровня, который сложно переплюнуть. Егор Владимирович Сорин сказал, что его победит только время", - сказал Коростелёв в интервью "Матч ТВ".
При этом россиянин отметил, что в случае массового допуска россиян до участия в Кубке мира они смогут навязать борьбу за медали.
"Какая медаль далась тяжелее всего? Честно говоря, наверное, самая первая. Да, первая медаль была самой тяжёлой, потому что все мои ожидания, которые были, хотел реализовать на первом чемпионате мира.
Малинин высказался о победе на чемпионате мира-2026
Сегодня я чувствовал просто облегчение после олимпийского сезона. Соревнования наконец-то закончились, и я воодушевлён, [хочу] немного отдохнуть и ворваться в новый сезон с полными силами", - сказал Малинин в интервью Okko.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.
"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
Комментарии