Сведя два невразумительных матча вничью, сборная Италии вышла на последний бой со Словакией, которой нужна было только победа, и желательно крупная.

В группе F попасть в плей-офф могла любая из четырёх команд. Итальянцы до 3-го мачта занимали вторую позицию с двумя очками и нулевой разницей забитых и пропущенных мячей. Впереди был Парагвай, сбоку – Новая Зеландия с аналогичными итальянским показателями. У Словакии было всего 1 очко и всего 1 шанс на выход из группы – победа.

Липпи выбрал схему с одним чистым форвардом – Яквинтой, которому с флангов помогали Пепе и Ди Натале, по центру – Монтоливо. Выжигать землю и отрывать ноги соперникам должны были Де Росси и Гаттузо.

Итальянцы впереди играют тускло, если не сказать бездарно. Вот и за половину первого тайма общими усилиями они наработали всего лишь на полуопасный удар Ди Натале. Наверное, времена Тотти, Дель Пьеро и Вьери снятся тиффози в приятных снах.

"Итальянцы впереди играют тускло, если не сказать бездарно"

Владимир Вайсс после работы в "Сатурне" заработал репутацию "ничейного" тренера. Словаки начали перекатывать мяч в центре поля уже с первых минут, кажется, позабыв, что одно очко их не устроит. На правах лидера первый удар нанёс Гамшик, но сыграл совсем не так, как должен играть приемник Недведа. Виттек оформил хавбеку скидку на 11-метровую отметку, но тот даже не попал в створ ворот. Вскоре Гамшик решил отдать нападающему должок. Ворвавшись в штрафную справа, он исполнил прострел в центр, где уже дежурил Маркетти.

На итальянцев было больно смотреть. Они были похожи на первоклассников, которых заставили заниматься решением интегралов. И вроде бы в Серии А футбол не сильно отличается об мирового, но итальянцы, словно никогда не сталкивались защитниками. Что делать, когда перед тобой 4 человека, в составе "Скуадры адзурры" не знал никто. Логично было, что первыми забили словаки. Виттек получил передачу от Кучки и отправил мяч в правый угол.

За полчаса Италия так и не смогла внятно сказать, не только, за счёт чего, они могут выйти из группы, но даже забить хотя бы один гол. Даже от запасных игроков веяло скукой. Не шла игра у Монтоливо, который по замыслу Липпи должен был связывать полузащиту с нападением. Итальянец по-прежнему бил издали. Но если с Новой Зеландией удавалось хотя бы попадать во вратаря, то сегодня мяч улетал в рекламные щиты.

После перерыва Гаттузо уступил место Куальярелле. У итальянцев, таким образом, стало 4 номинальных форварда, причём каждый из них по идее должен был завершать атаки. Вопрос, кто будет их создавать, остался открытым.

"Итальянцы были похожи на первоклассников, которых заставили заниматься решением интегралов"

Но не долго. Пирло заменил Монтоливо. Говорили, что у Андрэа небольшая травма, но даже полуздоровый Пирло для нынешней сборной Италии – глоток свежего воздуха и столь нужный мозг в полузащите. На 65-й минуте итальянцы наконец-то толково попали в створ. Ди Натале с линии штрафной подкручивал в дальний угол, но бил стоя, и Муха, хоть и в прыжке, забрал достаточно лёгкий мяч. После выхода Пирло действительно стало получше. Если бы ещё люди, вроде Пепе, перестали бесцельно загружать в штрафную верховые мячи. Пирло играл низом, и это оживляло игру.  А забили всё-таки словаки. После розыгрыша углового и бездарнейшей игры Кьеллини, Виттек с метра поразил ближний угол.

Италия через пару минут отыгралась. Яквинта впервые за 3 матча блеснул техникой, сыграл в стеночку с партнёром, вышел один на один, попал в голкипера, а на добивание первым успел Ди Натале. После этого итальянцы вдруг заиграли. Оказывается, они могут и бегать быстро, и думать оригинально, и пасовать точно. Куальярелла забил второй мяч, но куском головы залез в офсайд.

Но всё равно нельзя победить, классно отыграв 10 минут. Очередная глупейшая ошибка итальянской обороны позволила словакам забить третий гол. Каннаваро и Кьеллини при вбросе аута вдвоём зачем-то побежали на одного Копунека, который просто сделал шаг в сторону Маркетти и вышел один на один.

Странный это был матч. Пропустив гол, итальянцы расклеились, бросили играть и забили второй мяч. Куальярелла с 20 метров отправил парашютик точно в девятку. Если бы счёт на 92-й минуте после удара Пепе стал 3:3, на планете сместились бы полюса. Это было бы верхом несправедливости.

Провалив 2 матча и 80 минут, Италия заслуженно покидает Мундиаль. От славной команды образца 2006 ничего не осталось. А Словакию в плей-офф уже ждут голландцы.

Игрок матча: Роберт Виттек сделал то, что и дожжен делать классный нападающий. На его счету 2 гола, которые вывели словаков в плей-офф.

Словакия - Италия - 3:2 (1:0)

Голы: Виттек, 25, 73. Копунек, 89 - Ди Натале, 81. Квальярелла, 90+2.

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Забавник, Штрба (Копунек, 87), Виттек (Шестак, 90+2), Стох, Дюрица, Гамшик, Ендришек (Петраш, 90+4), Куцка.

Италия: Маркетти, Кришито (Маджо, 46), Кьеллини, Каннаваро, Де Росси, Пепе, Гаттузо (Квальярелла, 46), Яквинта, Ди Натале, Дзамбротта, Монтоливо (Пирло, 56).