Московский "Спартак", находящийся под жесточайшим давлением со стороны руководства, журналистов и болельщиков,  в рамках 17-ого тура премьер-лиги на стадионе "Лужники" встречался с аутсайдером чемпионата, подмосковными "Химками". Ничья в поединке не устраивала никого из соперников.

Если судить по поставленным на сезон задачам, то в этом году и "Спартак", и "Химки" выступают не столь успешно. "Спартак", имеющий статус извечного гранда российского футбола, обязан брать в расчёт только золотые медали, а "Химки" должны держаться в середине турнирной таблицы. Но выступление команд в чемпионате слегка подкорректировало их цели.

Потенциальные шансы у красно-белых на победу в национальном первенстве ещё сохранились, однако, разладилась сама игра команды. Становилось ясно, что должны последовать перемены. И ждать пришлось не долго: сначала клуб быстро избавился от двух своих лидеров-ветеранов, а затем самовольно ушёл в отставку и генеральный директор Сергей Шавло. Накануне поединка с Химками должность гендиректора уже занял известный в прошлом футболист Валерий Карпин.

Соперник "Спартака" в этом сезоне пока только борется за сохранение прописки в элите российского футбола. Заметно, что после перерыва в чемпионате, связанном с проведением Евро-2008, подмосковный коллектив довольно серьёзно преобразился. Свидетельством тому является смена главного тренера и вполне ощутимое обновление основного состава.

В летний период дозаявок команду пополнили сразу несколько игроков московского Спартака: Флорин Шоавэ, Олег Динеев, Ренат Сабитов и Фёдор Кудряшов (трое последних по условиям трансфера не принимают участие в очной встрече клубов). Также существует вероятность, что подопечным Сергея Юрана в скором времени может стать и "спартаковский символ" Егор Титов.

Матч на стадионе "Лужники" начался довольно неспешно. Обе команды в первые 10 минут предпочли действовать предельно осторожно и внимательно по отношению друг к другу. Но игровое преимущество со стартовым свистком главного арбитра Александра Гвардиса постепенно  отошло к футболистам "Спартака". Гости посчитали правильным решением сделать ставку на своего главного бомбардира Эльдара Низамутдинова. Неплохо в дебюте поединка смотрелся правый фланг спартаковцев, на котором свою роль играли Паршивлюк и Быстров.

На 19-й минуте Моцарт, приближаясь к штрафной площади соперника, решился на дальний выстрел, Березовский отбил мяч перед собой, а Роман Павлюченко, который находился за спиной защитника, сразу  мягким ударом послал его в ворота растерянного голкипера – 1:0. Спустя несколько минут после подачи углового, Павлюченко получил ещё один шанс отличиться, но в этот раз пробил над перекладиной.

Затем красно-белые продолжили уверенно контролировать мяч, а химчанам оставалось в данный момент только рассчитывать на стандартные положения или контратаки. После выверенного паса Филипенко на Павлюченко, последний едва не воспользовался ошибкой  Березовского, но защитник Степанов выбил катящийся в ворота мяч буквально из ворот. На 38-й минуте травму получил игрок "Химок" Сергей Пилипчук, которого заменил номинальный нападающий Владислав Никифоров.

На 40-й минуте после нарушения правил на Баженове, мяч подхватил Моцарт, но с глазу на глаз обыграть вратаря бразилец не смог.  В концовке первого тайма Шишкин исполнил штрафной удар, после которого Фатхи не хватило нескольких сантиметров для удара головой.

С самого начала второго тайма красно-белые стали использовать прессинг. Моментов отыграться у "Химок" практически не возникало, в атаке был заметен только Низамутдинов, но и у того мало что получалось. Уж очень грамотно смотрелись спартаковцы: держали мяч на чужой половине поля, часто использовали сильные дальние удары, грамотно разыгрывали стандарты.

На 58-й минуте встречи наставник красно-белых Станислав Черчесов выпустил вместо Владимира Быстрова Александра Прудникова. Ответ "Химок" – Головатенко меняет Антипенко. В середине тайма много моментов имел Спартак, но увеличить счёт у команды не получилось. На ударных позициях находились Шишкин, Моцарт и свежий Прудников. Преимущество спартаковцев не вызывало сомнений.

Но всё неожиданно изменилось на 70-й минуте: грубейшую ошибку в своей штрафной площади совершил Фатхи, буквально подаривший мяч Драгану Блатняку, который свой шанс использовал чётко – 1:1. После забитого гола "Химки" заметно осмелели и пошли вперёд. Стал более заметен экс-игрок Спартака Флорин Шоавэ. Черчесов поменял Шишкина на Майдану в расчёте на развитие атакующей мощи команды. Аргентинец сразу получил статус исполнителя стандартных положений. В завершающей стадии поединка его обводящий удар был крайне опасен, но  Березовский выручил свою команду.

Итог матча - ничья 1:1. Всем известно, что обе команды, учитывая их турнирное положение и задачи на сезон, стремились одержать победу. Ближе к ней был "Спартак", но не использовал все свои моменты и пропустил обидный гол.