"Бенфика" - "Спартак". Традициям "Зенита" верны

Московский ”Спартак” неудачно съездил в Лиссабон. Матч, который никак нельзя было проигрывать, москвичи проиграли без вопросов. Моменты были, удары были, но оборона команды Унаи Эмери просто превзошла все худшие ожидания. @Sport.ru и во второй игровой день констатирует малоприятны факт – скорее всего, лигочемпионовская весна обойдётся без россиян…

Московский ”Спартак” неудачно съездил в Лиссабон. Матч, который никак нельзя было проигрывать, москвичи проиграли без вопросов. Моменты были, удары были, но оборона команды Унаи Эмери просто превзошла все худшие ожидания. @Sport.ru и во второй игровой день констатирует малоприятный факт – скорее всего, лигочемпионская весна обойдётся без россиян.

Как и ”Зенит” из Санкт-Петербурга, московский ”Спартак” отправился на важнейший для себя выезд, находясь на третьем месте в группе. Как и питерцам, москвичам для продолжения борьбы за место в плей-офф желательно было побеждать. Казалось, впрочем, что соперник у подопечных Унаи Эмери посерьёзнее будет. И московский матч, где португальцы были обыграны довольно уверенно, не должен был вводить в заблуждение. ”Да Луш” есть ”Да Луш”, и всякая уверенность в своих силах, полученная в Самаре, обязательно столкнётся с серьёзным сопротивлением. Но бояться особо было нечего –полупустой лиссабонский стадион был не так грозен. Думается, в Глазго спартаковцам придётся в этом плане пожёстче.  

Красно-белые, которые на этот раз оказались почему-то чёрными, без боязни приняли бой – в первые минуты матча моменты у ворот Артёма Реброва практически не наблюдались. Зато у противоположной рамки… Динияр Билялетдинов просто обязан (да, турнирная таблица обязывала!) реализовывать выход один на один с Артуром. Что ж, понять такие действия Динияра можно – не нападающий, что мы от него можем хотеть у чужих ворот? А вот забил бы Бил, было бы легче. После начался форменный кошмар - спартаковская оборона в лучших традициях бросала своего голкипера. И неважно, что не Диканя, на растерзание игрокам атаки ”Бенфики” - Артём Ребров выручал, а когда и он был бессилен, Лима и Энцо Перес били мимо ворот.

К сожалению, первый тайм не показал, за счёт чего московская команда сможет навязать сопернику контратакующую игру. Ари, безусловно, лучший нападающий ”Спартака” на данный момент. Но без реальной поддержки и он не в состоянии изменить ход матча. А полузащитники российского клуба были заняты другими задачами, не всегда успешными. Не пытаюсь залезть в голову Эмери, но было очевидно, что Унаи в Лиссабоне не отказался бы и от ничьёй, полагая, что в Шотландии очки будет взять полегче, и уж тем более победа никуда не убежит в матче против немотивированной ”Барселоны”.

”Бенфика” давила в прямом смысле слова – на помощь приходили фанаты, воздействовавшие на молодого кипера лазерной указкой. К чести Артёма, в первом тайме он свои ворота сохранил на замке. Во втором задание усложнилось. В линию нападению Жезус выпустил джокера Кардосо. Вряд ли выход парагвайца непосредственно повлиял на ускорение спартаковского темпа игры, но факт остаётся фактом – за 10 минут второго тайма москвичи нанесли ударов в створ больше, чем за весь первый тайм. После прохода Дмитрия Комбарова мяч отскочил к Динияру Билялетдинову, но тот с неплохой позиции пробил прямо во вратаря. Затем уже Кирилл Комбаров завершил проход навесом, мяч оказался у неприкрытого брата Дмитрия, но пробил правый край москвичей так себе. Между этими моментами Кардосо, кстати, забил гол. Но немецкая бригада арбитров придумала форварду офсайд, хотя Оскар идеально вовремя открылся под передачу Джона.

Внимание на этом не заостряем, ибо следующий гол Кардосо был уже засчитан. Коллективная ошибка всей команды из Москвы привела к этому голу. Чельстрём упустил Джона, тот продлил налево на Мельгарехо, которому дал подать во вратарскую Бил. Мяч попал в голову Кардосо, против которого почему-то оказался Макеев. Ну а Артём Ребров получил ”50 копеек”. Задача ”Спартака” усложнилась. Но, сложилось впечатление, москвичи избежали этой участи и просто… посыпались. Джон пробил рядом со штангой, Лима – над перекладиной. А после подачи углового защитники гостей осмелели настолько, что забыли на дальней штанге Кардосо. До 2:0 было совсем близко, но нападающий пробил мимо верхнего угла.

Что ж, не всё же время Кардосо забивать головой. Джон в очередной раз разделался на левом фланге с Макеевым (после Самары Евгений так устал?), подал в штрафную, где Оскар Кардосо уже был готов в падении отправить мяч в ворота – 2:0. Подопечным Эмери терять было нечего, и вперёд пошли все, кроме Реброва. Макеев избежал положения вне игры и выкатил мяч под удар свежему Дзюбе. Артём в семиметровых воротах умудрился найти Артура и попал именно в него. Кардосо, нужно заметить, действовал эффективнее. Он прокинул мяч мимо Парехи (можно я не буду, кем в этой роли выступил Нико Пареха?), вошёл в штрафную и уже там был сбит неудачливым аргентинцем – красная карточка и пенальти без вопросов.

Впрочем, хет-трик форварду сделать не удалось, поскольку Ребров перевёл мяч в перекладину. Можно сказать, сохранил парагваец призрачные шансы ”Спартаку” на спасение. Надо отдать должное москвичам, даже в меньшинстве они искали возможности для атак. Вновь Макеев оказался на правой бровке ближе к воротам Артура, вновь последовал прострел на Дзюбу, но Артём на этот раз попал в защитника. Хорошую возможность после этого упустил Жано, чей обводящий удар разминулся со штангой. Но до этого Кардосо ещё раз мог замахнуться на хет-трик – мимо пробил кошмар московской обороны с метров десяти. Да и без этого двух его голов хватило, чтобы опустить российский клуб на последнее место в группе. Кстати, ”Спартак” – вторая российская команда, проигравшая на ”Да Луше” в этом году 0:2…        

Виталий Хемий, @Sport.ru

 ”Бенфика” (Лиссабон) - ”Спартак” (Москва) – 2:0 (0:0)

 Голы: Кардосо (55, 69)

 ”Бенфика”: Артур, Алмейда, Жардел, Гарай, Мельгарехо, Перес, М. Перейра (Гомес, 83), Родриго (Кардосо, 46), Джон,  Сальвио, Лима (Бруно Сезар, 74)

 ”Спартак”: Ребров,  К.Комбаров (Ананидзе, 62), Инсаурральде, Пареха, Макеев,  Д.Комбаров, Кариока, Чельстрем (Дзюба, 71), Хурадо, Ари, Билялетдинов (Сухи, 79)

 Предупреждены: Алмейда, Ребров, Макеев, Пареха

 Удалён: Пареха (77)

 На 78-й минуте Кардосо не реализовал пенальти (вратарь)

 Лиссабон. Стадион ”Да Луш”

Арбитр: Флориан Майер (Германия)



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

"Совсем не весело". Компани поделился эмоциями от просмотра игры "Баварии" с ПСЖ29.04.2026 08:32:25

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: Украине нельзя предоставлять членство в ЕС07.04.2026 11:04:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
09.11.2012 12:03LeshaSPb2
chel76,informer,Atoll,ызф, вы про что парни? Когда пол страны ворует и этим кичится, а другая корячется, от армии косят, вы что хотите от молодых игроков с этим дебильным лимитом, им платят только из-за лимита. Конечно они стараются напоминать тех кто ворует, по теле ящику ведь они "успешные" люди.
09.11.2012 10:57chel76
нет Атолл, нужно не платить огромные деньги в основе людям ,которые не заслуживают их. и своим мастерством, а не соплями, доказывать, что он лучше легионера и этим если хочешь, выживать легионеров и давать дорогу молодым.
09.11.2012 10:17informer
Я думаю, вся беда сейчас в том, что у нас не осталось нормальных тренеров. Вот смотрю и восхищаюсь, как Хиддинк трудится с молодежью и ставит юнцам Шатову, Логашову и Тагирбекову футбольное мышление. В свое время так работали с юнцами Лобановский, Бесков и Романцев. Брали никому неизвестных ребятишек и через год-два из них воспитывали мастеров. Будь Черенков, Родионов, Аленичев или Тихонов сейчас у Эмери, их ждала бы судьба Жано и Яковлева, то же самое у киевлян. ВВЛ три поколения футболистов воспитал в киевском "Динамо". Нет у нас сейчас тренеров-отцов для молодых футболистов. Приезжают тренеры-легионеры, которым нужен уже готовый материал, а воспитанием молодежи, они не хотят заниматься. Гавриил Дмитриич Качалин в свое время сутками работал с юнцами, он даже водил их по театрам и музеям, чтобы воспитать из спортсменов образованных людей и сделать их личностями. Увы, таких наставников не осталось.
09.11.2012 09:38Atoll
Так значит дело не в легионерах, а в том, что молодежи это не надо - быть лучшим, достаточно хорошей з/п. Быть может надо ограничивать з/п молодым и лишь тем, кто действительно вырос в мастера отменять это ограничение? Тогда у них будет стимул для роста и они не остановятся на дубле, где они неплохо по сравнению с простым людом зарабатывают, а затем кочуют по командам 1-2 лиг вполне довольные своим положением.
09.11.2012 00:18chel76
а мне на европейские чемпионаты как то все равно, там во всех клубах одни иностранцы, однако это не мешает прогрессировать, там действительно учатся у тех, кто умеет играть в футбол и стремятся конкурировать, у них из молодежки уже приходят звездочки, а у нас только то ,что мы наблюдаем сейчас.
08.11.2012 23:33Atoll
Согласен, ызф, но сути это не меняет.
08.11.2012 23:32Atoll
До дела Босмана и в европейских чемпионатах играло по два легионера. Интеграция - это не российское ноу-хау, это мировая тенденция.
08.11.2012 23:30ызф
Атолл,три КК. 1-Динамо Тбилиси,2-Киев.
08.11.2012 22:43chel76
Атолл, только один момент, те выигранные кубки и выходы 1/4 и 1/2, это достижения целиком отечественных тренеров и футболистов. Сейчас, как ни крути, погоду делают иностранцы и те выигранные кубки, во многом их заслуга. Вот поэтому русский футбол деградирует ,именно русский, без иностранцев. И никакой прочности и без того шаткой не будет, убери из клубов легионеров.но видимо без них не обойтись, одни клубы будут покупать мусор из- за кардона, другие миллионы тратить на звезд, а свои будут на скамейке. У нас, скоро на поле будет один, два игрока с паспортом российским и это я считаю очень плохо. Конечно, кто то считает ,что они должны создавать конкуренцию в клубе, что наши должны учиться у них, может и так, только пока видно другое, в Спартаке например, в защите у легионеров учиться нечему, у нас свои такие же есть, ну а в Зените начались разборки, кто лучше и кому сколько платить нужно. Не здорово все это.
08.11.2012 21:50Atoll
propter, а когда наш футбол что-то в Европе выигрывал? Чем он может похвастаться? Локальными успехами в отдельно взятых матчах? И в советские времена и в российские примерно на одном уровне. 2 кубка кубков (самый не пристижный)в советские времена и 2 кубка УЕФА в российской истории. Вот и все. А выходы там 1/4, 1/2 КЧ, когда в нем играли только чемпионы - это тоже самое как 3 место в группе ЛЧ. так что никакой деградации, даже слегка упрочились в своем среднем положении.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
23.04.2026 12:07
"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол
ФК "Краснодар"

Мало кто прогнозировал такой результат.

Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.

Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.

Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.

Почему "Спартак"

Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.

"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.

Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".

Почему "Краснодар"

На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.

Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.

Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.

Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.

Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела