Во второй игре сегодняшнего дня в рамках 2-го тура российского чемпионата по футболу ярославский “Шинник” принимал московский “Локомотив”. В первом туре, напомним, подопечные Сергея Юрана сенсационно сыграли вничью в гостях с ЦСКА 1:1, поэтому ничего не обещало “железнодорожникам” тёплого приёма. Тем более после двух не совсем внятных игр в Москве никто не знал, чего ожидать от команды Рашида Рахимова сегодня. Однако если вспомнить 2002 год, москвичи именно в Ярославле завоевали свой последний чемпионский титул, к тому же статистика личных встреч этих клубов была на стороне “Локомотива”: они не проигрывали “Шиннику” 14 матчей кряду – всё это давало определённые надежды поклонникам красно-зелёных на успех.

С первых же минут встречи в составе гостей на поле появился капитан команды Динияр Билялетдинов, отбывавший дисквалификацию, что давало определённые перспективы атакам железнодорожников. Однако первый по настоящему опасный момент создали хозяева поля на 9-й минуте - Лазаров едва не успел обработать длинный пас со своей половины поля, врываясь в чужую штрафную, форварду "Шинника" в этом моменте немного не хватило мастерства. Минуту спустя уже  "Локомотиву" предоставился шикарный шанс для взятия ворот - очень активный в первые минуты встречи Янбаев здорово ворвался в штрафную и сыграл чуть назад на Одемвингие, который в касание переправлял мяч в дальний угол, но в этом моменте ему немного не хватило точности.

Гости прочно насели на ворота соперника и атаковали гораздо опаснее, чем в матче недельной давности против “Рубина” – Сычёв, Одемвингие и Билялетдинов частенько ставили в тупик защитников “Шинника”, но до взятия ворот дело никак не доходило. На 21-й минуте правый фланг “Локомотива” вновь предстал во всей красе, но после высокой подачи в штрафную Одемвингие чудом не дотянулся до мяча, угодив в голкипера Степанова, который занял правильную позицию.

Ближе к концу первого тайма хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот и стали подумывать об атаке. Ключевой фигурой в составе “Шинника” в эти минуты стал Денис Бояринцев, который сначала на 39-й минуте заставил всерьёз понервничать Ивана Левенца на выходе, а пару минут спустя и вовсе заработал одиннадцатиметровый для своей команды. Лазаров очень спокойно развёл вратаря и мяч по разным углам, и хозяева ни ждано, ни гадано вышли вперёд 1:0.

Правда, радоваться ярославцам пришлось недолго, видимо, Рахимов в перерыве рассказал своим подопечным, кто есть кто на поле. Так или иначе, но железнодорожники со стартовым свистком на второй тайм сразу же бросились к воротам Степанова и за десять минут сумели создать ряд опасных моментов, один из которых на 55-й минуте закончился взятием ворот. Футболисты "Шинника" забыли Одемвингие в своей вратарской после подачи со штрафного, и тот без проблем переправил мяч в дальний угол, 1:1.

Через несколько минут нигириец обязан был оформлять дубль в матче, но умудрился попасть в штангу с трёх метров. После этого футболисты “Локомотива” взяли небольшую паузу в игре, отдав на время инициативу гостям, но затем с новыми силами вновь бросились к воротам соперника и на 70-й минуте добились успеха. Железнодорожникам удалась быстрая атака, и на передачу с левого фланга от Сенникова на ближней штанге великолепно откликнулся Одемвингие, опередив защитника и направив мяч в ближний угол ворот. Счёт стал 1:2, а нигириец записал второй мяч в этой встрече в свой актив.

После пропущенного гола уже ярославцы оказались в роли отыгрывающихся. Сергей Юран н а78-й минуте бросает в бой бывшего “железнодорожника” Максима Бузникина, на что Рахимов отвечает тактической заменой Сычёва на Траоре. Организовать штурм ворот “Локомотива” у “Шинника” так и не получилось, зато Одемвингие второй раз за матч попал в штангу с нескольких метров, ограничившись дублем в этом матче. Что ж, можно поздравить “железнодорожников” с первой победой в чемпионате!