Подмосковный “Сатурн” блестяще начал своё выступление в Кубке Интертото, крупно обыграв дома люксембургский клуб “Этцелла” со счётом 7:0. После такого разгрома в Раменском ответный поединок стал лишь пустой формальностью.

Благодаря победе ЦСКА в кубке России “Сатурн” получил возможность впервые в своей истории участвовать в еврокубках. Во втором раунде третьего по значимости клубного турнира Европы “инопланетянам” предстояло сыграть с откровенно слабой командой из Люксембурга “Этцеллой”, которая, правда, каким-то чудом смогла обыграть в первом раунде по сумме двух встреч грузинский “Локомотив”. Главный тренер “Сатурна” Гаджи Гаджиев накануне матча пообещал болельщикам, что вторую половину первенства России команда проведёт более успешно, чем первую и напомнил, что в 2007 году раменчане выиграли второй круг в Премьер-лиге. Ну что ж, наставник и вправду пока не обманывает.

То, что матч станет лёгкой прогулкой для подмосковного клуба, стало понятно уже в первые минуты встречи. С первых же секунд футболисты “Сатурна” начали осаду чужих ворот, и уже на 2-й минуте Дмитрий Кириченко открыл счёт в матче. Получив длинную передачу из глубины поля, он обработал мяч и послал его за спину вышедшему из ворот голкиперу, 1:0.

Хозяева продолжали методично расстреливать ворота “Этцеллы”, а те лишь выбивали мяч куда подальше. Второй мяч влетел в сетку ворот люксембургского клуба на 13-й минуте – Ангбва замкнул навес Каряки с углового, и 2:0. А ещё 5 минут спустя они помогли уже отличиться Марко Топичу, которому оставалось лишь подставить ногу после прекрасно разыгранной комбинации, 3:0.

После этого футболисты “Сатурна” взяли небольшой отдых, подолгу разыгрывая мяч, но затем с новыми силами бросились вперёд. И как результат – на 35-й минуте голкипер гостей Фрик был вынужден вновь доставать мяч из сетки собственных ворот – Дмитрий Кириченко хорошо откликнулся на навес Ерёменко, и 4:0.

В конце первого тайма у гостей было несколько опасных моментов, но счёт до перерыва так и не изменился. Во второй половине встречи ситуация на поле не изменилась. Правда, футболисты “Этцеллы” в первые минуты явно хотели забить гол престижа, но в планы “Сатурна” это не входило, и довольно скоро “статус-кво” был восстановлен.

Игра заметно успокоилась, и на 63-й минуте Гаджи Гаджиев решил провести первую замену, выпустив на поле Алексея Иванова. И довольно скоро Алексей смог отличиться – после подачи Каряки удар головой в исполнении Иванова поставил в тупик голкипера гостей, 5:0.

Ну а финальная часть встречи стала настоящим бенефисом для 31-летнего нападающего раменчан Дмитрия Кириченко, который с разницей в две минуты оформил покер в этом матче.

К чести гостей скажем, что даже проигрывая 7:0, они не опустили руки и до последней минуты пытались отыграть хотя бы один мяч. Но сделать им этого так и не удалось. После такого разгрома ответный матч в Люксембурге стал пустой формальностью, и теперь “Сатурну” в третьем круге Кубка Интертото предстоит сыграть с более серьёзным соперником из Германии - “Штутгартом”.