Белый флаг

Многолетний лидер столичных армейцев Даниэль Карвальо после полутора сезонов мучений в ЦСКА перешёл в катарский "Аль-Араби". Вряд ли кому-либо из постоянных читателей Sport.ru стоит объяснять что это означает. Если Вагнер Лав отправился на родину, чтобы сыграть за неё на чемпионате мира, то Даниэль уехал в один из самых денежных футбольных чемпионатов мира с мало кому известной целью…

Многолетний лидер столичных армейцев Даниэль Карвальо после полутора сезонов мучений в ЦСКА перешёл в катарский "Аль-Араби". Вряд ли кому-либо из постоянных читателей Sport.ru стоит объяснять что это означает. Если Вагнер Лав отправился на родину, чтобы сыграть за неё на чемпионате мира, то Даниэль уехал в один из самых денежных футбольных чемпионатов мира с мало кому известной целью…

Забавно сейчас наблюдать за Карвальо, держа в памяти его первый матч за ЦСКА. Сейчас это уже матёрый такой бразилец, вкусивший радость пребывания в российском чемпионате. Это уже взрослый мужчина и с непивным, но животиком, с ленцой в выражении лица и совсем чуть потухшими глазами.

А ведь когда-то всё было иначе… То был матч за Суперкубок со "Спартаком", тогда ещё Калиниченко Максим ("о где ж ты, брат?") со штрафного счёт открыл. В тот год бразильцы в очередной раз выиграли молодёжный чемпионат мира, а в нашем чемпионате из той команды могли оказаться сразу два футболиста – Дуду и Карвальо.

На первого претендовал "Спартак", по привычке уже искавший себе хоть какого-нибудь опорника. Выбор пал на новоиспечённого чемпиона мира, который. Если память не изменяет, ещё и капитаном той сборной был. Но Дуду (да-да, это тот самый что вскоре оказался в ЦСКА) предпочёл холодной России гостеприимную Японию.

А вот Карвальо отправился прямиком туда, где скорее оказался и сам Дуду, составив компанию другому супер-таланту, оказавшемуся не готовым в игре стык в стык – Осмару Феррейре. Оба дарования тогда остались в запасе – первый вышел на замену и забил "Спартаку" в дополнительное время, а второй так и не смог ничего противопоставить кудрявому парню из Тамбова.

"Тогда в Краснодаре со светлыми косичками на голове Даниэль уже был лидером и мозгом команды, которым оставался вплоть до Суперкубка Европы"

И тогда в Даниэле вообще не проглядывался лидер и диспетчер команды. Это был намного более быстрый, чем сейчас, юркий полузащитник, место которого на поле определялось без каких-либо специальных познаний в футболе – фланг атаки. И играл бы там Даниэль, руководствуясь напутствующими советами Артура Жорже, если бы не травма.

Именно та травма и сделал нам того Карвальо, что выигрывал с ЦСКА титулы. Тогда в Краснодаре со светлыми косичками на голове Даниэль уже был лидером и мозгом команды, которым оставался вплоть до Суперкубка Европы. Но потом. Потом свет в конце тоннеля оказался слишком осязаем, а увеличивать скорость продвижения уже не было смысла.

Даниэль пытался найти новый тоннель у себя на родине и в повседневной жизни, но из аренды его практически высылали, а все подвиги в обычной жизни приводили к тому, что на первом же сборе Даниэля просили избавиться от главной трудовой мозоли половозрелого мужчины - живота.

Последнее возвращение бразильца в ЦСКА могло оказаться триумфальным, если не один "но" – Алан Дзагоев. И опять во главе угла матч со "Спартаком" позапрошлым летом, когда на поле должен был выйти Даниэль, но получил травму, и шанс предоставил дарованию из Владикавказа, который своим шансом воспользовался, став "убийцей с лицом ребёнка" для красно-белых.

И вот теперь, когда в команде новый тренер, приглашённый именно ради построения новой команды, Даниэль уходит. Но ещё мог бы помочь команде гипотетически, но кто-то – он сам или Леонид Викторович – решил, что настало время расставания. Но если для армейцев  - это новый этап, но для Даниэля он скорее всего заключительный.     

Всё ещё может случится, безусловно – Карвальо именно в тех тёплых краях может найти себя заново, похудеть от жары или найти новые для себя цели. Но это очень маловероятно. Почему? Да потому что если футболист хочет найти себя вновь в футболе, он выбирает контракт не исходя из сумм в нём, а исходя из того, где он сможет играть в приятный ему футбол и при этом быть на глазах у больших команд.

Мало ли команд кроме ЦСКА – конечно, таких денег, как в Москве, уже не предложат, но ради того, чтобы вернуться на когда-то поднятую планку, можно было бы и поумерить аппетиты. Не нам учить Даниэля жить, но в Катаре зарплату дадут никак не меньшую, чем в ЦСКА, а уж чемпионат Катара смотрит как минимум меньшая часть футбольных тренеров мира. И не то чтобы это было трагедией, просто одно дело, когда за денежным мешком едут заслуженные ветераны вроде Эффенберга или Батистуты, а другое – гениальные футболисты, не сказавшие даже своего предпоследнего слова в футболе.

Алексей Данилов, Sport.ru




Sport.ru

Материалы по теме:

Украинские СМИ отреагировали на четыре спасения Сафонова в серии пенальти17.12.2025 23:34:15

Быстров: "Я на стороне Талалаева, Кармо пусть валит в свою страну"16.03.2026 17:44:10

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

"Я даже потерялся в словах". Мостовой шокирован пенальти в пользу "Зенита" в матче с "Динамо" Мх18.03.2026 20:19:43

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эскадрилья ВСУ вторглась на территорию России20.07.2025 14:25:24

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
11.01.2010 13:35SW82
КарвальО Спасибо ТебЕ и УДАЧИ!!!
08.01.2010 21:26abesrza
Жаль Карвальо! Очевидно ему чтгобы хорошо играть нужен некий вызов. В России он уже всем всЁ доказал, поэтому и перестал играть а если вовремя перешЁл в какой-нить европейский клуб, типа как Домингес в Валенсию может быть вырос бы в ещЁ более великого игрока. А вообще с бразильцами это часто случается вспомните Роналдо, Рональдиньо, Кака после великолепных сезонов потом долго не могли вернуться на прежний уровень. Роналдо так и закончил играть, Роналдиньо вроде бы потихоньку возвращается на прежний уровень, Кака ещЁ предстоит это, но ему сложнее он в тени Криштиано Роналдо.
08.01.2010 17:35Mitan
"и совсем чуть потухшими глазами" - это как? :)а вообще, жаль Карвальо
08.01.2010 13:10trops
и всЁ-таки он красавец, хоть и не надолго его хватило, у каждого свой запас прочности
08.01.2010 12:57ызф
Карвалью на араба очень похож,за своего прокатит)))
17.12.2025 23:34
Украинские СМИ отреагировали на четыре спасения Сафонова в серии пенальти
Вместе с россиянином обладателем Межконтинентального кубка стал и Илья Забарный.
Sport.ru / Футбол. Украинские СМИ отреагировали на четыре пенальти, отбитых российским голкипером ПСЖ Матвеем Сафоновым в серии послематчевых 11-метровых в финальном поединке против "Фламенго" за Межконтинентальный кубок.

"Победа с душком" - с таким заголовком вышла статья о триумфе ПСЖ в турнире.

Напомним, россиянин отразил четыре удара подряд. Такого не было за всю историю футбола в официальных турнирах ФИФА.

Россиянин провёл четвёртый матч подряд в стартовом составе парижан.
Поделиться:
16.03.2026 17:44
Быстров: "Я на стороне Талалаева, Кармо пусть валит в свою страну"
Экс-футболист жёстко высказался об инциденте в матче "Балтика" - ЦСКА.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник московского "Спартака" и "Зенита" Владимир Быстров заявил, что главным виновником массовой потасовки в матче "Балтика" - ЦСКА является футболист армейцев Энрике Кармо.

По мнению Быстрова, он не имел никакого права толкать наставника "Балтики" Андрея Талалаева после того, как тот буквально у него из рук выбил мяч на трибуну.

"Я полностью на его стороне, а так, как повел себя Кармо, толкая тренера, - это непозволительно! Пусть валит в свою страну и играет там по таким правилам, где можно толкать чужих тренеров", - приводит слова эксперта "Спорт-Экспресс".

В результате инцидента красные карточки получили Талалаев и главный тренер ЦСКА Фабио Челестини. Матч завершился победой "Балтики" (1:0).
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
18.03.2026 20:19
"Я даже потерялся в словах". Мостовой шокирован пенальти в пользу "Зенита" в матче с "Динамо" Мх
Мостовой не находит слов, чтобы рассказать о своих эмоциях. 
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист сборной России Александр Мостовой признался, что его шокировало решение арбитра Павла Кукуяна назначить пенальти в пользу "Зенита" в матче 1/2 финала Пути регионов Кубка России с махачкалинским "Динамо". Благодаря этому пенальти, "Зенит" открыл счёт.

ЦСКА обратился к болельщикам после разгромного поражения в Краснодаре

"Друзья, моему пониманию… Вообще, по-моему, видите, я даже затерялся… Потерялся в словах, не знаю. То, что я сейчас увидел, случайно переключил, смотрю, "Зенит" играет с "Динамо" Махачкала на Кубок. И то, что я сейчас увидел, когда Кукуян назначил пенальти - ну это просто безобразие.

Парень бежит, бьёт, попадает в землю мячом, падает сам, они идут смотреть VAR и назначают пенальти в ворота Махачкалы. Ну вы чего? Вообще уже. Ну это маразм просто. Ужас", - сказал Мостовой в своём телеграм-канале.
Поделиться:
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела