главное

"Барселона" в финале Кубка Испании сыграет с "Атлетиком". ВИДЕО

"Барселона" в полуфинале Кубка Испании были сильнее "Вильярреала", "Атлетик" - "Эспаньола".

По большому счету, первый поединок на "Камп Ноу" оставил не так уж много интриги на ответную встречу. Дабы пройти в финал кастельонцам надлежало либо побеждать 2:0, либо выигрывать с разгромным счётом.

Марселино отчётливо дал понять, что собирается побороться за успех. Наставник "Вильярреала" вполне сознательно выпустил ослабленный состав на "Сантьяго Бернабеу" парой дней ранее, дабы поберечь основу для "Барсы". К слову, даже не самый оптимальный подбор исполнителей кастельонцев сумел взять ничью в гостях у лидера Примеры. На "Эль Мадригал" же с первых минут вышли и Вьетто, и Черышев, и Мусаккьо с Виктором Руисом.

Каково же было разочарование местных болельщиков, когда уже не третьей минуте "Барса" открыла счёт в матче. Месси забросил на Неймара, а бразилец элегантно подправил мяч мимо Серхио Асенхо.

На этом "Барселона", как показалось, несколько расслабилась, позволив поиграть сопернику. "Вильярреал" далеко не сразу сумел прийти в себя, потратив некоторое время на восстановление психологического равновесия. Все же быстрый пропущенный гол в матче, где команде нужно отыгрываться, – очень серьёзный удар. Особенно для молодой команды Марселино.

Тем не менее ближе к перерыву хозяева настроились на атакующую игру и в итоге добились локального успеха. Мяч после навеса Хайме Косты с левого фланга, перелетев через Уче и Вьетто, нашёл адресата в лице Джонатана Дос Сантоса. Мексиканец выдал мощнейший удар, не оставив Тер Штегену ни малейших шансов.

Впрочем, после перерыва развития интриги не последовало. До поры до времени кастельонцы ещё поддерживали относительно высокий темп, но после даление центрхава "Вильярреала" Пины скорости в матче окончательно упали. Весьма красноречиво, что практически сразу Марселино снял с игры Черышева, который был наиболее активным этим вечером. Впрочем, активность Дениса редко приводила к чему-то опасному.

Но, конечно, главным сигналом о завершении встречи стал ещё один гол в ворота Асенхо. Маскерано блестящим пасом вывел Суареса один на один с вратарем "Вильярреала". Уругваец легко выиграл дуэль у оппонента, окончательно закрыв все вопросы. "Барселона" последние минуты спокойно контролировала мяч, ещё раз пробив Асенхо. Практически так же, как и в случае с первым голом. Но сейчас в качестве ассистента выступил Хави, навесивший на Неймара.

Вильярреал – Барселона 1:3 (первый матч – 1:3)

Голы: Джонатан Дос Сантос, 39 – Неймар, 3, 88, Маскерано, 73

Вильярреал: Асенхо, Марио, Виктор Руис, Мусаккьо, Хайме Коста, Пина, Тригерос (Мойсес Гомес, 74), Черышев (Кэмпбелл, 69), Джонатан, Уче (Джовани, 62), Вьетто

Барселона: Тер Штеген, Монтойя, Пике, Маскерано (Ракитич, 76), Альба, Бускетс (Матье, 42), Рафинья (Хави, 65), Иньеста, Неймар, Суарес, Месси

Предупреждения: Джонатан, Черышев, Кэмпбелл – Пике

Удален: Пина, 66

По итогам первого полуфинального поединка между "Атлетиком" и "Эспаньолом" с фаворитом определиться было довольно просто. "Эспаньол" провёл очень сильный матч на "Сан-Мамесе", где хозяевам лишь чудом удалось избежать поражения. Поэтому шансы барселонцев выглядели более привлекательными.

Кроме того, у "Эспаньола" в чемпионате уже не осталось никаких дел, и Серхио Гонсалес мог себе позволить вполне откровенно выпускать резервный состав на матчи Примеры, копя силы для встреч Кубка. И никто, разумеется, наставника за это не ругал.

Однако уже первый тайм отчётной встречи четко дал понять, что за промахи в матче трёхнедельной давности "Эспаньолу" придётся серьёзно заплатить. По истечении дюжины минут в данной встрече Адурис вывел свою команду вперед, здорово подловив отскок от Эктора Морено, неудачно прерывавшего передачу Де Маркоса. А под конец первого тайма Эчейта переиграл в воздухе Стуани, переправив мяч в дальний угол после подачи углового.

Увы, в перерыве Серхио Гонсалес не сумел радикальным образом изменить игру своей команды. Во втором тайме встреча продолжалась примерно в том же ключе. "Атлетик", обзаведясь вполне комфортным преимуществом, позволил себе отдать инициативу сопернику, который, как оказалось, не совсем знает, что с этой самой инициативой делать. Наставник хозяев попытался освежить игру в атаке, выпустив Кайседо, а немногим позже добавил конструктива в центре посредством выхода Сальвы Севильи. Однако должных дивидендов эти меры не принесли.

В итоге "Атлетик" удержал устраивающей результат, сумев реабилитироваться за крайне посредственную игру в первой встрече.

Эспаньол – Атлетик 0:2 (первый матч – 1:1)

Голы: Адурис, 12, Эчейта, 41

Эспаньол: Пау Лопес, Арбилья, Альваро Гонсалес, Морено, Фуэнтес, Виктор Санчес, Каньяс, Лукас Васкес (Сальва Севилья, 70), Виктор Альварес (Кайседо, 48), Стуани, Серхио Гарсия

Атлетик: Эррерин (Ираисос, 65), Де Маркос, Гурпеги, Эчейта, Баленсиага, Сан Хосе, Рико, Ираола, Муниаин (Беньят, 83), Вильямс (Ляпорт, 89), Адурис

Предупреждения: Морено, Каньяс, Стуани, Альваро, Арбилья – Де Маркос