В испанской Примере прошли матчи 21-го тура. Текущий лидер чемпионата каталонская “Барселона” в гостях встречалась с “Мальоркой”, которая в нынешнем сезоне является одним из аутсайдеров.

Перед отчетной схваткой “Барселона” понесла вынужденную потерю - камерунец Самуэль Это’О сейчас находится в Египте, где помогает своей национальной сборной на Кубке Африки. К слову, сегодня Это’О в рамках заключительного тура группового этапа забил гол Конго, закрепивший преимущество “Неукротимых львов”.

Однако отсутствие ведущего форварда не отразилось на действиях сине-гранатовых. На 39-й минуте атакующий полузащитник каталонцев Людовик Жюли получил великолепную передачу от Деку, первым касанием подработал мяч, а затем хлестким ударом поразил ворота Мигеля Мойи. Стоит сказать, что темп игры в первой сорокопятиминутке был очень невысок, но это не мешало гостям создавать опасные моменты на чужой половине поля. Так, великолепные шансы упустили Деку и Хенрик Ларссон, от которого отвернулась удача.

После перерыва балеарцам до поры до времени удавалось сдерживать оппонента. В середине тайма аргентинский защитник “Мальорки” Эдуардо Туццио получил второй “горчичник” за грубый фол против Деку и был выдворен с поля. Тут же главный тренер “Барселоны” Франк Райкаард проводит, как оказалось позже, решающую замену - вместо Ларссона на арене “Сон Моикс” появился Лионель Месси, молодое дарование “Барселоны”.

Практически сразу Месси удалось блеснуть мастерством - аргентинец, воспользовавшись пасом Сильвинью, обыграл трех соперников и точно уложил снаряд в правый нижний угол ворот Мойи.  Вскоре Месси оформил дубль, тонко перекинув голкипера островитян.

Таким образом, “Барселона” сделала очередной уверенный шаг на пути к чемпионству. Поспособствовало этому и осечки ближайших конкурентов. - “Валенсия” вырвала ничью в заключительные 10 минут битвы с “Сарагосой”, а “Осасуна” уступила “Бетису” со счетом 2:0. Отметим мадридский “Реал”, которому удалось с минимальным превосходством переиграть “Сельту” и выйти на третье место в таблице чемпионата.