Обладатель "Золотого мяча"-2009 Лионель Месси вышел на поле на 53-й минуте и практически тут же забил победный гол. В финале испанский суперклуб сыграет с аргентинским "Эстудиантесом".

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ВТОРОЙ ПОЛУФИНАЛ.

"Атланте" (Мексика) – "Барселона" (Испания) – 1:3 (1:1)

Голы: Рохас, 4 – 1:0, Серхио Бускетс, 35 – 1:1, Месси, 55 – 1:2, Педро, 67 – 1:3.

"Атланте" (Мексика): Вильяр, Негро, Чичаро, Наварро, Маркес, Солари (Каревич, 56), Чепе, Хоббит, Рохас, Веласкес (Перейра, 62), Арреола.

"Барселона" (Испания): Виктор Вальдес, Дани Алвес, Маркес (Пике, 52), Пуйоль, Хави, Иньеста (Кркич, 75), Ибрагимович, Серхио Бускетс, Педро, Абидаль, Яя Туре (Месси, 52).

Предупреждения: Солари, 7, Чепе, 40, Веласкес, 60 – Ибрагимович, 64, Пике, 90+2.

Судья: Карлос Симон (Бразилия).
16 декабря. Среда. Стадион "Зайед Спортс Сити" (Абу-Даби, ОАЭ).

Старт в турнире самого известного клуба из представленных в ОАЭ коллективов вызвал в Абу-Даби настоящий ажиотаж. Каталонцы перед начальным свистком главного арбитра из Бразилии Карлоса Симона раздали бесчисленное количество интервью, поднимая статус клубного чемпионата мира. Действительно, именно от позиции европейского представителя во многом зависит будущее клубного Мундиаля. Не секрет, что европейцы увеличивают приблизительно на двадцать - тридцать процентов финансовую составляющую соревнования.

Каталонцы привычно захватили инициативу с самого начала матча и провели атаку большими силами, Бускетс ошибся, отдавая последний пас. А на 5-й минуте мексиканцы открыли счёт. Голкипер Вильяр со штрафного выбил мяч подальше, Маркес и Дани Алвес не смогли сдержать Гильерме Рохаса, который перебросил мяч над Вальдесом и успел подставить ногу, подправив его в сетку буквально с метра - 1:0. Такое неожиданное и красивое начало.

Практически тут же состоялся быстрый ответ проигрывающей команды, Дани Алвес вспахал бровку и опасно прострелил, Педро едва не пробил головой с линии вратарской. Не прошло и минуты, как Бускетс пробил-таки головой с 6-ти метров после подачи с фланга, но на дальней штанге защитник сыграл на опережении и вратарь "Атланте" тут же накрыл мяч. Что касается погоды, то в Абу-Даби было сухо, 22 градуса по Цельсию, влажность 53%.

Непривычно много фолили испанцы, кроме того, довольно-таки часто матч прерывался свистками об офсайдах. На исходе первой 20-минутки Ибрагимович очень тонко сыграл у штрафной соперника, дважды обострив игру, но до удара дело не дошло. Когда было сыграно полтайма, как ни странно, у ворот Вильяра совсем ничего серьёзного создано не было, но владение мячом было потрясающее: 20% - 80%.

"Когда было сыграно полтайма, как ни странно, у ворот Вильяра совсем ничего серьёзного создано не было, но владение мячом было потрясающее: 20% - 80%"

"Атланте" запомнился умелой оборонительной игрой, почти не допуская ошибок, мексиканцы на загляденье действовали на контратаках. Но на 35-й минуте лучший клуб Европысчёт сравнял. Последовала подача углового, Яя Туре выиграл "воздух" и с 8-ми метров отправил мяч дальше точно на ногу Бускетса, который из-под Солари пробил точно по центру, вратарь не выручил - 1:1. Скорости заметно упали после того, как счёт сравнялся. Ещё раз напомню, что футболисты играли в не очень-то благоприятных погодных условиях и быстро вымотались. Стадион взорвался бурей оваций в перерыве, когда разминаться пошёл Лео Месси.

На 49-й минуте Бускетс отлично отобрал мяч у центральной линии, красивыми финтами его сохранил, отпасовал на лево, там Абидаль с фланга навесил, рикошет и угловой. Иньеста мягко забросил мяч в штрафную, но даже полутораметровая нога Ибрагимовича не достала до него на убойной позиции. Игроки "Атланте" до последнего борются за каждый мяч, Маркес толкнул в спину Пуйоля, но отделался лишь устным внушением.

На 52-й минуте Пеп Гвардиола сделал двойную замену. Пике заменил Рафу Маркеса, а Лео Месси вышел на поле вместо Яя Туре. И тут же замена оправдалась. Ибрагимович, не глядя, выполнил проникающий пас к линии штрафной, Месси между двух защитников вышел один на один с кипером, обыграл его и пробил в сетку между подоспевших игроков линии обороны - 1:2! Обладатель "Золотого мяча" показал себя с лучшей стороны на клубном чемпионате мира. Местная публика была в восторге.

На 60-й минуте Месси продемонстрировал дриблинг, в итоге получил по ногам от Веласкеса, который предупреждён. Последовала подача со штрафного в район дальней штанги, Ибрагимович с острейшего угла решил головой отправить мяч партнёрам - неточно. Ну что ж, было проведено достаточное количество клубных чемпионатов мира. Но на всех турнирах представители Южной Америки и Европы выглядят на голову сильнее остальных команд. Наверное, это в действительности отображает распределение сил в мировом футболе.

На 67-й минуте Иньеста от левой бровки продвинулся в штрафную мимо защитников, тонким коротким пасом оставил Педро перед голкипером, промахнуться с 7-ми метров было сложнее, чем попасть в сетку ворот - 1:3. Для гола всё сделал Иньеста, который и принял поздравления всей команды, а особенно автора гола Педро. Всё понятно стало в этом матче, примерно то же самое случилось и во вчерашнем полуфинале. Разница в классе огромна между соперниками и это факт.

К 74-й минуте владение мячом распределилось следующим образом: 29% - 71%. "Барселона" после развития успеха не так рьяно контролировала мяч. На 75-й минуте Гвардиола провёл последнюю замену, отправив отдыхать Иньесту. Вместо него на поле появился четвёртый номинальный форвард Боян Кркич. В конце матча каталонцы могли забить ещё несколько голов. На 84-й минуте Месси набрал скорость, сыграл через Бояна, который в касание из пределов штрафной отдавал последний пас на Педро, которого защитник затолкал в сетку вместо мяча. Но судья показал не пенальти, а офсайд! На последней минуте Алвес с правого края штрафной точно подал под удар Бояну, который опять не попал в створ, опередив голкипера. Наконец, Месси в добавленнео время сыграл в стенку с Бояном, оказался перед голкипером, но обвести его не удалось и счёт остался без изменений - 1:3.

Стоит отметить, что нападающий "Барселоны" Педро стал первым в мире футболистом, забивавшим голы сразу в шести различных турнирах в ходе сезона. Сегодня юный форвард отличился в полуфинале чемпионата мира среди клубов с "Атланте", а ранее поражал ворота соперников в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании, Лиге чемпионов, а также в Суперкубке Европы.