Очередное Эль-классико стало достояние достоянием футбольной историей. Ожидания и надежды оправданы, удовольствие получено – всё по плану. ”Барселона” впервые в сезоне потеряла очки, но команде Моуриньо от это ни холодно, ни жарко. @Sport.ru вспоминает противостояние грандов, закончившееся ничьёй Роналду и Месси

День больших футбольных дерби продолжился в Испании. Очередного противостояния ”Барселоны” и ”Реала” к счастью не пришлось ждать слишком долго. Полтора месяца прошло со дня тех умопомрачительных матчей, так что соскучиться не успели. Хотя эти команды всегда желанны для телезрителей и рядовых футбольных болельщиков. Соперники, в принципе, известные, но пару слов о составах скажем. Пару центрбеков ”Барселоны” составили Бускетс и Маскерано (как и ожидалось), а вот слева в нападении вышел не Алексис Санчес, а Жорди Альба. Стартовые одиннадцать мадридской команды угадывались попроще. Никаких тебе Кака и Модричей в основе – все сплошь проверенные люди. И Гонсало Игуаин в запасе.

”Реал” начал матч совсем не вторым номером, как предполагалось. Мяч быстро доставлялся к штрафной хозяев. Ди Мария и Бензема двигались под стать свежим мастеровитым футболистам, против которых не самая сыгранная пара центральных защитников. Позиция для взятия ворот у француза была получше, но удар Карим наносил с ходу, а потому получилось смешно и вдоль ворот. Подопечные Вилановы не то чтобы не включились в игру, но коротким пасом дойти до ворот Касильяса не получалось. А тут ещё и Серхио Рамос едва не открыл в счёт матче, замыкая подачу Озила от углового флажка. Вальдес не доставал, но мяч прошёл рядом со штангой. Ответ Иньесты был не столь опасным – мяч, выпущенный с метров 25-ти, пролетел над перекладиной.

По такой игре гол ”Реала” неожиданностью не стал. Атака носила затяжной размашистый характер, Марсело даже успел пяткой сыграть. В финальной стадии розыгрыша, Бензема увернулся от Маскерано  и отдал налево Роанлду. За Криштиану не успел Дани Алвеш, и португалец расстрелял ближний угол ворот Вальдеса – 0:1. Тут же положение каталонцев могло усложниться. Блестящую атака удалась ”Реалу” по правому флангу. Транзитом через Ди Марию мяч был доставлен Бензема, и Карим в касание пробил в штангу. Анхель Ди Мария был первым на добивании, но пробил мимо. ”Барса” хоть и не пропустила, однако потеряла в середине тайма из-за повреждения Дани Алвеша.

Тем неожиданнее был успех команды Вилановы на исходе получаса игры. Вряд ли навес Педро мог быть потенциальном голевым. Но череда невероятных рикошетов от Хаби Алонсо, Серхио Рамоса и Пепе привела к том, что Месси ударом с линии вратарской не оставил шансов Икеру Касильясу. Надо ли уточнять, что гол помог ”Барсе” ещё больше освоиться на чужой половине поля? Остаток тайма “Реал” провёл не только без моментов, но и без мяча. ”Барселона” тоже не выделялась россыпью моментов, но игру вела. Под конец первой половины два горчичника показал и арбитр Перрейра Дельгадо – вовремя игра была успокоена, а чуть позже и приостановлена на вынужденный перерыв.

Уже на первой минуте второго тайма подозрительно упал в штрафной Озил, но повтор показал, что Хваьер Маскерано был не причём. Ответная контратака, в ходе которой Месси убежал от двоих, закончилась на третьем. Мадридский клуб снова перевёл игру на чужую половину поля, сосредоточив мяч в основном в ногах Озила и Ди Марии. Задумка Моуриньо была понятна и без разъяснения экспертов – у каталонского клуба нужно было не просто обирать очки, а необходимо было выигрывать. А судья тем временем решил не ставить пенальти и в ворота Касильяса, всё же Пепе рискованно выбивал мяч из ног Иньесты. Полузащитник упал в штрафной, но кроме как углового, пользы сине-гранатовым не было никакой.

Ну а затем созерцатели этого поединка увидели дуэль двух лидеров команд можно сказать лицом к лицу. По очереди Криштиану и Лео зарабатывали опасные штрафные, по очереди били. Только португалец попал в стенку, а многократный обладатель ”Золотого мяча” точно перебросил стенку, как в мадридском матче за суперкубок. И у нас всё резко изменилось! Моуриньо убрал с поля скромного Бензема (вот не попал бы штангу), и выпустил Игуаина. Гонсало в первую очередь дал по ногам в центре поля Маскерано, а через пару минут чёт уже был равный. Простая и в то же время изящная атака вскрыла центральную ось хозяев без надрыва.. Хаби Алонсо на Озила, Месут увидел рывок Роналду по центру и великолепно распорядился мячом, а Криштиану без проблем реализовал выход один на один – 2:2!

И уже ”сливочные” бегут за третьим мячом, однако проход Ди Марию останавливают игроки обороны ”Барселоны”. Гости же вынуждены отбиваться от выпадов каталонцев правым флангом. Сначала Месси опасно набрасывал на дальнюю штангу, а затем простреливал Иньеста. Отбившись ”Реал”, а точнее Игуаин загубил две контратаки. Особенно бездарен был его поперечный пас при выходе 4 в 3. Но это были цветочки – вы бы видели, как грозный аргентинский форвард обрабатывал мяч после подачи Роналду со штрафного. Никак не обработал. Упустил за пределы поля. На последние несколько минут Моуриньо поставил первоочередную цель на игру – не проиграть, убрав при этом с поля Ди Марию и выпустив Майкла Эссьена. Алонсон и Хедира не успевали, Арбелоа и Пепе устали, а Касильяс просто не мог обмануть природу, чтобы вытянуться и отразить удар от Монтойи. Но игрок хозяев поразил лишь перекладину. А уже в добавленное время выход один на один не использовал Педро.  ”Реал” отстоял ничью и в общем-то её заслужил.