Сегодня в Премьер-лиге для российских любителей футбола день особенный. Дело в том, что в одном из матчей в составе обоих клубов лицом к лицу должны были сойтись представители сборной России – Андрей Аршавин и Динияр Билялетдинов. Однако даже если оставить в стороне противостояние россиян, сама по себе дуэль ливерпульского "Эвертона" и столичного "Арсенала" – это всегда интересно.

Первый тайм

Этот матч интересен ещё тем, что он оказался едва ли не единственным, который был-таки сыгран в эту субботу (остальные поединки решено было перенесте н другой день из-за обильного снегопада в Великобритании). Россиянам в составе обоих клубов к такой погоде, конечно, не привыкать. Хотя Билялетдинов в основе "Эвертона" в основном составе не вышел.

"Эвертон" хотя и вышел на эту встречу в ранге гостей, начал матч довольно бойко. Ливерпульцы боролись за каждый мяч, стараясь ни пяди газона сопернику не уступить (вероятно, в памяти гостей живо было крупное поражение от "канониров" в начале сезона). В итоге Луи Саа уже в первые 6-7 минут создал себе момент и даже забил, как показалось, гол в борьбе с Альмунией, но судья секундами ранее зафиксировал у "синих" нарушение.

В ответ "Арсенал" организует импровизированную атаку, наконечником которой выступил Андрей Аршавин. Россиянин после прострела едва-едва не дотянулся до мяча, но на этом момент был исчерпан. Зато буквально минуту спустя взведённые гости забили свой мяч. В окружении "канониров" Леон Осман оказался самым расторопным и выиграл борьбу за навес с углового – мяч, пущенный англичанином стал для испанского голкипера хозяев камнем преткновения – 0:1.

Взяв пару минут, лондонцы пришли в себя, после чего кинулись в атаку, поддерживаемые рёвом "Эмирейтс". В одном из эпизодов защитникам гостей едва ли не с "ленточки" пришлось выносить мяч после того, как Вильям Галлас прокинул снаряд мимо вратаря гостей. Вскоре французу понадобилась небольшая медицинская помощь. Игра возобновилась, но хозяева столкнулись с неожиданным прессингом в исполнении гостей – защитники и вратарь лондонской команд стали ошибаться в примитивных, как могло показаться, ситуациях.

Атаки же у "канониров" проходили одна корявей другой, и в самой корявой из них канониры забили. Мяч несколько раз переметнулся от команды к команде возле штрафной Ховарда, после чего его подхватил Аршавин и передал партнёру, а сам ринулся вперёд с твёрдым намерением получить пас и завершить начатое. Вместо этого последовала передача на Денилсона, который ударил не то чтобы сильно или точно… Удачно – скажем так. Мяч попал в ногу защитника, а Тим Ховард уже упал в противоположный угол – 1:1.

"Атаки же у "канониров" проходили одна корявей другой, и в самой корявой из них канониры забили"

Под конец тайма игра, наконец, стала проходить по сценарию, который предсказывался до её начала: "Арсенал" перешёл к постепенной осаде ворот соперника, а ливерпульцы искали счастье в редких, но метких контратаках. Особенно опасно выглядел у гостей Луи Саа. Опасными подключениями к атакующим действиям нервировал защитников хозяев Фил Невилл. Концовка первой половины выдалась нервная, но голов зрители до перерыва больше не увидели.

Второй тайм

Замен в перерыве не произошло, и команды начали второй тайм с того же, чем по сути завершился первый. Долги атаки "Арсенала" сменялись резкими контрвыпадами "Эвертона", периодически то у тех, то у других ворот возникала угроза, но серьёзных проблем у вратарей до поры не было.

Ближе к середине тайма едва не начудил у собственных ворот Тим Ховард. Американец слишком далеко вышел из ворот в борьбе с Рэмзи – в ркзультате тот навешивал в район одиннадцатиметровой отметки в расчёте на действия партнёров и пустые по сути ворота – гости отбились. Аршавин был крайне активен, но по большей части партнёры не разделяли его активности и упорно россиянина не замечали.

У "Эвертона" же, как и в первом тайме, часто солировал Луи Саа – французу, как водится, не требуется много моментов, чтобы создать у чужих ворот угрозу. За 25 минут до конца встречи Арсен Венгер принял решение заменить молодого Рэмзи на Томаша Росицки. Спустя буквально минуту чех напару с Аршавиным, воспользовавшись небольшой поддержкой Санья по флангу, имели шанс забить, но сначала первый, а потом и второй промахнулись мимо мяча.

Наконец, ближе к 70-й минуте на поле появился Динияр Билялетдинов, заменивший Лэндона Донована. Игра тем временем приобрела сумасшедший характер – град ошибок с обеих сторон, нарушения и атаки, неожиданно возникающие и так же неожиданно захлёбывающиеся. Разрядить обстановку тренеры решили ещё парой замен. У "Арсенала" Эдуардо заменил Карлос Вела, а в составе "Эвертона" вместа Саа вышел Воан.

За 12 минут до конца, устав от бездействия партнёров, Аршавин в одиночку расправился с несколькими защитниками "Эвертона", и лишь удар не удался россиянину – подставился один из ливерпульцев. В ответ "Эвертон" провёл две подряд контратаки – сначала Билялетдинов шикарным пасом вывел Пиенаара один на один, и тот перекинул Альмунию – 1:2. Через несколько секунд Денилсон неожиданно потерял мяч, попросту отдав его сопернику. Эвертонцы организовали ещё один выход один на один прежде, чем судья остановил мяч – бразилец, как выяснилось, не отдавал мяча, а был поражён каким-то приступом – хватался полузащитник за левый бок. Причина этого падения должна была проясниться лишь после игры, а тем временем на поле Денилсона заменил Мерида.

"Билялетдинов шикарным пасом вывел Пиенаара один на один, и тот перекинул Альмунию"

Время таяло, а атаковать продолжали гости. Второй гол совсем выбил "Арсенал" из колеи. Завершался матч в бесчисленных стандартах на половине поля "канониров". Разыгрывали их гости предсказуемо долго, а в ответ хозяева попытались организовать штурм – судья снабдил их для этого пятью добавленными минутами. Вопреки все законам логики, лондонцам это удалось!  Пас Диаби на Росицки выводит последнего на ударную позицию, и тот с 15 метров кладёт мяч в сетку ворот Ховарда. Бешеный прессинг "Арсенала" в оставшиеся минуты результата не принёс.