В воскресенье в чемпионате английской футбольной премьер-лиги завершался 27-й тур. Главным матчем дня, безусловно, было противостояние лондонского "Арсенала" на родном "Эмирэйтс" со скромным "Уиганом", который ещё ни разу в истории не обыгрывал клубы их большой английской четвёрки грандов ("Манчестер Юнайтед", "Челси", "Ливерпуль", "Арсенал").

Встреча началась без какой бы то ни было раскачки. Команды сразу показали свой настрой продемонстрировать болельщикам красивый футбол. С первых же минут соперники включили высокие скорости. Интересно, что в такой игре "Уиган" совсем не собирался отсиживаться в обороне, и уже в начале встречи Эмил Хески едва не попал с острого угла в пустую часть ворот Йенса Леманна.

Затем после десяти минут игры соперники обменялись острыми выпадами. Сначала после передачи Тьерри Анри Томаш Росицки не попал в ближний угол, а затем с ударом Дени Ландзата с трудом справился Леманн. На 20-й минуте Тьерри Анри после блестящего прохода по правому флангу и прострела Тео Уолкотта "щёчкой" запустил мяч в небеса. "Уиган" наказал "канониров" за расточительность на 35-й минуте.

Недавно перешедший из донецкого "Шахтёра" нигерийский форвард Джулиус Агахова здорово ускорился по краю и в штрафной обогнал в погоне за мячом Хабиба Коло Туре. Поборовшись с ивуарийцем и подоспевшим Гаэлем Клиши, Агахова отпасовал назад. Туре попытался прервать передачу и выкатил мяч на Ландзата. До ворот было метров 25, но это не смутило полузащитника, который фирменным ударом по уходящей траектории "снял паутину" с девятки ворот Леманна.

До перерыва соперники создали ещё по одному супермоменту. Сначала Хески вышел один на один с Леманном и вроде бы пустил мяч в угол ворот, но немецкий кипер задел мяч кончиками пальцев и перевёл его в штангу. Меньше чем через минуту уже Анри головой с линии вратарской не попал в створ после блестящего навеса всё того же Уолкотта.

После перерыва "Арсенал" полностью доминировал на поле. "Канониры" тотально завладели мячом и в своём излюбленном комбинационном стиле на высоких скоростях штурмовали ворота Криса Кирлэнда. Арсен Венгер бросил в бой Жереми Алиадьерра и Эммануэля Адебайора, и в итоге его команда подтвердила звание лучшей в Англии по игре во втором тайме, но сначала арбитр из-за офсайда отменил гол Адебайора.

Впрочем, на 81-й минуте тот же Адебайор вновь находился в офсайде, когда получал передачу, однако на этот раз боковой рефери момент "прозевал". Адебайор прострелил в центр штрафной, где проведший блестящий матч Фитц Холл в борьбе с Анри направил мяч в собственные ворота. После гола Анри, схвативший снаряд из сетки, зачем-то подбежал к Кирклэнду и сказал ему "пару ласковых", за что получил заслуженную жёлтую карточку.

После этого игра превратилась в оголённый нерв, а арбитр Фил Дауд не успевал раздавать жёлтые карточки. И всё же "канониры" своего добились. На 84-й минуте Томаш Росицки во время очередной атаки рванул во вратарскую, где встретился головой с мячом, который и направил в сетку - 2:1! В оставшееся время Дауд раздал ещё несколько "горчичников", один из которых получил за нарочитую затяжку времени Леманн, а Кирклэнд успел подключиться к атаке своей команды, но счёта всё это не изменило.