"Арсенал" - "Эвертон". Тактическая битва

Центральным событием футбольного вечера вторника был матч "Арсенала" и "Эвертона", важное противостояние в борьбе за места в четвёрке чемпионата Англии. @Sport.ru следил за изысканной тактической битвой Дэвида Мойеса и Арсена Венгера, в которой за явным преимуществом победил шотландец…

Центральным событием футбольного вечера вторника был матч "Арсенала" и "Эвертона", важное противостояние в борьбе за места в четвёрке чемпионата Англии. @Sport.ru следил за изысканной тактической битвой Дэвида Мойеса и Арсена Венгера, в которой за явным преимуществом победил шотландец.

 

Косяком пошли определяющие для "Арсенала" матчи сезона – выиграв четыре матча кряду, подопечные Венгера встречались с наступающим им на пятки "Эвертоном", для которого этот матч, скорее всего, был последней надеждой на обретение реальных лигочемпионских перспектив. На худой конец "ириски" могут побороться за пятое место, гарантированно дающее право на участие в Лиге Европы – само по себе возвращение команды Мойеса в еврокубки будет позитивным итогом сезона для "Эвертона".  Это вообще-то матч 29-го тура, но он был отложен из-за баталий в Кубке Англии, которые в итоге ничего хорошего "ирискам" не принесли.

В первом круге "Эвертон" и "Арсенал" сыграли вничью 1:1 на "Гудисоне", но в целом "ириски" в последние годы были удобным соперником для "канониров". На "Ашбертон Гроув" за последние пять лет они всего раз сыграли вничью, а выигрывали последний раз у "Арсенала" 18 марта 2007 года, когда позабытый нынче Энди Джонсон забил единственный гол в матче на "Гудисон Парке" на последней минуте.

"Арсенал" вовсе не был явным фаворитом матча, что подтвердил и стартовый отрезок поединка, когда "Эвертон" за счёт агрессивного прессинга смог направить игру в нужное "ирискам" русло".

Тем не менее "Арсеналу" стоило отнестись к матчу с "Эвертоном" со всей серьёзностью – "канониры" традиционно имеют проблемы с командами, физически более рослыми и выносливыми, а в составе "ирисок" есть как минимум два игрока, которые могли стать кошмаром для защитников "Арсенала" при стандартных положениях  - Маруан Феллаини и Виктор Аничебе.  Нигериец в кои-то веки здоров и находится в отличной форме, отметившись голом в воротах "КПР". Феллаини и Пиенаар как раз отсидели свои дисквалификации по итогам матча с "Ман Сити", а сейчас набрал оптимальную форму ещё и Кевин Миральяс, ставший лидером полузащиты "ирисок" в отсутствие Маруана и Стивена.

При таких раскладах "Арсенал" вовсе не был явным фаворитом матча, что подтвердил и стартовый отрезок поединка, когда "Эвертон" за счёт агрессивного прессинга смог направить игру в нужное "ирискам" русло. Центр поля полузащитники "Эвертона" очень быстро взяли под свой контроль, а вот на флангах завязалась настоящая рубка, проходившая с переменным успехом.

Только под конец первого тайма "Арсенал", серьёзно увеличив скорости смог создать у ворот "Эвертона" парочку опасных моментов, но Жиру и Касорла их не реализовали. "Эвертон" практически не доходил до ворот Щенсны, но и не давал противнику прохода к своим владениям – до перерыва не было подано ни одного углового, а вся игра велась в центре поля. Точнее не игра, а настоящая война, война за территорию и инициативу.

"Эвертон"  смог довести выполнение своей тактической задачи до логического завершения, несмотря на парочку срывов практически идеально выполнив установку на матч..."

После перерыва "Эвертон" с новыми силами стал прессинговать и прочно завладел инициативой, что было удивительно – опасные моменты при этом возникали редко, но и защищаться "Эвертону"  не приходилось, что, конечно же, можно считать, мягко говоря, хорошим стилем обороны. Лейтон Бейнс опасно пробивал со штрафного, но угодил в стенку, молодой Росс Баркли приложился с дальней дистанции, но мяч просвистел над девяткой – "ириски" думали о том как забить "Арсеналу", но  очень уж много сил у них уходило на то, чтобы владеть инициативой.  Это был настоящий мастер-класс прессинга и коллективной обороны, начинающейся у чужих ворот. Вряд ли в этом сезоне "канонирам" приходилось сталкиваться с таким противоборством. А ведь "Арсенал" сейчас находится в отличной форме!

Только ближе к середине второго тайма "Арсенал" стал перехватывать инициативу, что совпало с выходом на поле Лукаса Подольски – неизвестно  почему Венгер маринует его на "банке", но немцу это явно не нравится, так как он сейчас находится в действительно отличной форме. Тем не менее "Эвертон"  смог довести выполнение своей тактической задачи до логического завершения, несмотря на парочку срывов практически идеально выполнив установку на матч. То, что не получилось при этом показать осмысленную контригру, несколько обидно, но на это действительно не хватило сил и, наверное, кадрового резерва в атаке. Тем  не менее, "Эвертон" показал себя командой, которой по плечу действительно сложные задачи и не проиграл очень неудобному сопернику.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Арсенал – Эвертон  - 0:0

60 071

"Арсенал": Щенсны – Санья, Мертезакер, Кошельны, Гиббз (Монреаль, 90) – Артета, Уилшер (Окслейд-Чемберлен, 68) – Уолкотт (Подольски, 69), Рэмси, Касорла – Жиру

"Эвертон": Ховард – Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бейнс – Миральяс, Гибсон, Баркли (Йелавич, 76), Пиенаар – Феллаини – Аничебе (Нэйсмит, 90)



Sport.ru

Материалы по теме:

Мостовой: "Соболеву в Европе никто не даст таких денег, как в "Зените"27.03.2026 14:30:16

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Сафонов оценил перспективы Тюкавина побить рекорд Дзюбы по голам за сборную31.03.2026 13:03:29

Хуан Карседо эмоционально обратился к игрокам "Спартака" после победы над "Зенитом" в Кубке России09.04.2026 01:20:41

Дзюба после поражения от "Динамо" заявил, что "Акрон" проклят13.04.2026 20:30:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: Россия и США идут на уступки в сирийском вопросе24.01.2016 09:32:48

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
17.04.2013 10:46edinaya rossia
Форма то отличная, но вот тренер-непрофессионал.
17.04.2013 10:43Jesus
Эх. жаль что ириски подкачали...
17.04.2013 10:35Spartak-77
Правильно, что я смотрел "Баварию")))
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Андрей Тихонов
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Поделиться:
27.03.2026 18:58
Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-2026
Шевченко выразил разочарование результатом. 
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко прокомментировал поражение национальной сборной от Швеции в полуфинальном матче плей-офф отбора на чемпионат мира 2026 года.

"Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за поддержку сборной Украины. Мы недовольны результатом, ведь главная задача на этот отборочный цикл не выполнена. Сейчас команде нужно достойно провести второй матч, проявить характер и силу духа. После игры с Албанией мы проведём полный анализ всего цикла, поговорим с главным тренером и примем решение в интересах будущего национальной команды", - приводит слова Андрея Шевченко пресс-служба УАФ.

Детского футбольного тренера из Подмосковья обвинили в пьяном дебоше в поезде

Сборная Швеции благодаря хет-трику Виктора Дьёкереша вышла в финал плей-офф, где встретится с командой Польши.

Чемпионат мира 2026 года пройдёт летом в США, Канаде и Мексике.
Поделиться:
18.04.2026 20:38
Дзюба высказался о том, что стал лучшим бомбардиром в истории "Акрона"
Артём Дзюба
Дзюба признался, что ему очень приятно. 
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Акрона" Артём Дзюба прокомментировал своё достижение после матча с казанским "Рубином" в 25-м туре Мир РПЛ.

18 апреля форвард поразил ворота соперника и помог тольяттинской команде сыграть вничью - 1:1. Этот мяч стал для Дзюбы 18-м в составе "Акрона", благодаря чему он вышел на первое место в списке лучших бомбардиров в истории клуба, опередив венесуэльца Андреса Понсе, на счету которого 17 голов.

Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории ФК "Акрон"

"Статус лучшего бомбардира в истории клуба? Приятно, очень приятно", - заявил Дзюба в интервью "Матч ТВ".
Поделиться:
28.03.2026 07:57
Карпина обвинили в безответственности после матча с Никарагуа
Сборная России с трудом одолела соперника в меньшинстве.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Валерий Карпин допустил безответственные заявления о сравнении нынешней национальной команды со сборной образца 2021 года.

Ранее Карпин заявил, что нынешняя команда сильнее той, которая выступала в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года. По мнению журналиста Игоря Рабинера, сравнивать сборные разных периодов некорректно ввиду отстранения от международных соревнований.

"Считаю, что такие вещи говорить бессмысленно и безответственно. Зачем делать заявления, которые абсолютно не проверяемы? Почему, тем более после матчей с Чили и Перу, нельзя быть поскромнее?" - написал Рабинер в своём телеграм-канале.

Накануне Россия обыграла сборную Никарагуа в Краснодаре со счётом 3:1, играя почти весь второй тайм в большинстве.
Поделиться:
06.04.2026 01:52
Названо условие, при котором Артета останется в "Арсенале"
В "Арсенале" верят в Артету. 
Sport.ru / Футбол. Руководство "Арсенала" сохраняет доверие к главному тренеру команды Микелю Артете, несмотря на недавние неудачи. Речь идёт о поражении от "Саутгемптона" со счётом 1:2 в четвертьфинале Кубка Англии, а также о проигрыше "Манчестер Сити" в финале Кубка английской лиги - 0:2. Об этом сообщает The Touchline.

По информации источника, в клубе считают вылет из Кубка Англии от представителя Чемпионшипа крайне болезненным результатом, однако не рассматривают это как повод для немедленной отставки испанского специалиста. В лондонском клубе по-прежнему уверены, что Артета подходит для долгосрочного развития проекта.

Карседо обратился к судьям перед матчем "Спартака" с "Зенитом"

При этом дальнейшее будущее тренера будет зависеть от итогов нынешнего сезона. Сейчас "Арсенал" лидирует в турнирной таблице АПЛ и продолжает борьбу в Лиге чемпионов. В руководстве надеются, что команда сумеет завоевать хотя бы один трофей.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела