Вчера вечером состоялись 6 матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года по футболу. Кроме того, прошёл рад интересных товарищеских матчей - те сборные, которые отдыхали от официальных встреч, решили не терять времени даром и наладить сыгранность и проверить состав посредством спаррингов.

Начнём с более важных матчей. В них встречались: Армения - Португалия, Эстония - Андорра, Финляндия - Казахстан, Бельгия - Сербия, Сев.Ирландия - Лихтенштейн и Сан-Марино - Кипр.

Армения - Португалия - 1:1 (1:1)

Сборная Армении отлично сыграла в последних двух матчах отборочного цикла, одержав две победы. Третий матч выиграть не удалось, но и ничья со сборной Португалии стала самым сенсационным результатом прошедшего футбольного дня! В начале матча хозяева смотрелись гораздо активнее именитых португальцев. Они били по воротам, подавали угловые, гости же отбивались. Но на 12-й минуте им не удалось нейтрализовать атакующий порыв активных армян: после очередного навеса в штрафную площадь с правого фланга, очень удачно набежавший защитник хозяев поля Арзуманян отличным ударом головой переправил мяч в сетку ворот Рикардо. Португальцы такого поворота событий явно не ожидали и поначалу немного опешили. Но вскоре им удалось выровнять игру, а через какое-то время и полностью перехватить инициативу. Хозяевам же оставалось только пытать счастье на контратаках, что, впрочем, могло принести им и второй забитый мяч, однако сделать им это не удалось. А вот гости своим шансом воспользовались: После ошибки Мкртчана мяч оказался у Криштиану Роналду, который с острого угла забил - таки ответный мяч. Во втором тайме армяне, играя на контратаках, могли забить ещё, но выручал Рикарду, а гости ни один из  своих моментов реализовать не смогли. Матч так и закончился сенсационной ничьей.

Криштиану Роналду - 1:1

Бельгия - Сербия - 3:2 (2:0)

В этом матче произошла ещё одна сенсация, ну или, по крайней мере, неожиданность. Бельгийцы смогли в первые 30 минут матча обеспечить себе отличный задел в два мяча, что было явно заявкой на победу в этом матче. А ведь сербы борются за выход из группы! И если бы они набрали в этом поединке три очка, то смогли бы подняться на второе место в группе! Но хозяева, забив два гола, из надежды практически разрушили. Гости смогли забить ответный мяч лишь в середине второго тайма, но этот гол им не помог, бельгийцы на 88-й минуте забили третий мяч, что окончательно погубило надежды сербов, которым хватило силы воли лишь на то, чтобы через две минуты восстановить разницу в счёте. Итог 3:2, бельгийцы побеждают, осложняя сопернику ситуацию с выходом до предела.

Эстония - Андорра - 2:1 (1:0)

Эстонцы с большим трудом, но всё же смогли одолеть непокорных андоррцев и набрали свои первые три очка в группе. В этом матче отлично смотрелись игроки московского ”Торпедо” Воскобойников и Круглов. Последний, на пару с Пииройа организовал первый гол в ворота гостей. Второй гол забил ветеран Зелински. Стоит отметить, что хозяева заканчивали матч вдевятером, что не помешало им одержать победу.

Финляндия - Казахстан - 2:1 (1:1)

Финны в напряжённом матче смогли одержать победу над сборной Казахстана. Уже на 13-й минуте смог отличиться Ерёменко, который после красивой двухходовки перекинул мяч через голкипера казахов. Но буквально через десять минут гости отыгрались: После подачи с фланга великолепно сыграл Бяков, сравняв счёт. Но во втором тайме хозяева всё же смогли забить победный гол, в то время как сборная Казахстана свои шансы упустила.

Товарищеские матчи

Австрия - Чехия - 1:1 (0:1)

Чехи смогли выйти вперёд в матче благодаря голу Яна Колера, который в последнее время выступает и в клубе, и в сборной просто отлично! Но удержать победный счёт гостям не удалось. Вышедший на замену Харник уже через семь минут после своего дебюта с сборной забил ответный мяч.

Босния и Герцеговина - Хорватия - 3:5 (1:2)

В суперрезультативном матче хозяевам поля не помог даже хет-трик Муслимовича, чтобы одержать победу над лидерами группы Е, в которой играет и сборная России, хорватами. Успеха гости добились благодаря ударам Эдуардо да Силвы, Нико Ковача и Дарио Срны. Последние два футболиста забили по два мяча.

Среди остальных матчей можно отметить победу Норвегии в матче против грозной Аргентины со счётом 2:1, поражение наших главных соперников по группе Е англичан от немцев со счётом 1:2, и победу сборной Венгрии в мачте с  Италией  3:1.