В ночь с понедельника на вторник в Венесуэле, где в эти дни проходит Кубок Америки, состоялись матчи второго тура в группе С. После стартовых побед Аргентина и Парагвай в преддверии очной встречи в третьем туре могли оформить досрочный обоюдный выход в четвертьфинал. Для этого им нужно было выиграть у Колумбии и США соответственно.

В матче США - Парагвай счёт на исходе получаса игры открыл Эдгар Баррето, однако Кристофер Кларк через десять минут справился с возложенными на него обязанностями форварда "звёздно-полосатой" сборной и восстановил равновесие. При таком счёте команды и ушли на перерыв. Однако во втором тайме долго продержаться американцам не удалось. На 56-й минуте свой второй гол на турнире забил перспективный форвард аргентинского "Ньюэллс Олд Бойз" Оскар Кардосо. Ну а уже в добавленное время Сальвадор Кабаньяс подвёл итог этому поединку, выведя Парагвай в четвертьфинал турнира - 3:1.

Гораздо веселее начался матч Аргентины и Колумбии. Уже на 10-й минуте защитник колумбийцев Луис Переа из мадридского "Атлетико" заставил Роберто Аббондансьери вынимать мяч из сетки собственных ворот. Отыгрались аргентинцы с пенальти на 20-й минуте. Эрнан Креспо забил свой очередной гол и обошёл Диего Марадону в списке лучших снайперов аргентинской сборной за всю её историю.

Впрочем, сразу после гола Креспо покинул поле из-за травмы, а на замену ему вышел Диего Милито из испанской "Сарагосы". Ещё до перерыва дважды бреши в обороне колумбийцев находил плеймейкер Хуан-Роман Рикельме. Хайме Кастрильон из "Медельина" во втором тайме вроде бы возродил интригу на 73-й минуте, сократив отставание колумбийцев в счёте, но Диего Милито подвёл итог встрече в добавленное время - 4:2.

Таким образом, Аргентине и Парагваю предстоит в очной встрече в третьем туре определить победителя группы, а США с Колумбией побьются за третье место. Победитель этого матча сможет рассчитывать на попадание в четвертьфинал, ведь туда выходят две из трёх занявших третьи места сборные. Ничья же, видимо, выбьет из турнира обоих соперников.

Александр Седов, Sport.ru

Кубок Америки. Группа С. 2-й тур

США - Парагвай - 1:3 (1:1)

Голы: Кларк, 40 - Баррето, 30. Кардосо, 56. Кабаньяс, 90.

Аргентина - Колумбия - 4:2 (3:1)

Голы: Креспо, 20 - с пенальти. Рикельме, 34, 45. Д. Милито, 90 - Переа, 10. Кастрильон, 73.