Вчера вечером прошли матчи 24-го тура чемпионата Англии. Всего было сыграно 4 игры, в которых сошлись: "Арсенал" - "Ньюкасл", "Сандерленд" - "Бирмингем", "Мидлсбро" - "Уиган" и "Болтон" - "Фулхэм".

"Арсенал" - "Ньюкасл" - 3:0 (1:0)

Эта встреча - уже вторая между командами за последние три дня. Соперники встречались, но тогда был матч кубка, и "Арсенал" одержал уверенную победу со счётом 3:0, но победа эта была добыта лишь во втором тайме. Посмотрим, какие сюрпризы сегодня смогли приготовить друг другу тренеры. По сравнению с кубковым матчем, в составе хозяев произошло сразу три замены, в составе гостей - лишь одна. Первый тайм прошлого матча гости провели на отличном уровне, но не смогли что-либо извлечь из своей игры, теперь им нужно что-то менять.

Игра началась, и с первых минут встречи стало ясно, что хозяева площадки не намерены, как несколько дней назад, откладывать дело в долгий ящик. Они сразу же бросились в атаку и осадили ворота Гивена. Несмотря на атакующие действия, канониры не смогли забить гол в начале встречи. Вскоре гости смогли перевести игру в центр поля и сами начали пытаться строить игру в нападении. Время шло, но ни у одной из команд не получался завершающий удар, опасных моментов в игре было не очень много. Правда на 26-й минуте болельщикам гостей было отчего схватиться за голову - начудил Гивен: Он не зафиксировал мяч в руках, Адебайор пошёл навстречу голкиперу, и тому ничего больше не оставалось, как выбить мяч на угловой, но при этом, он чуть было не угодил в собственные ворота! Однако что не произошло сейчас, произошло позже. На 39-й минуте во время очередной атаки "Арсенала" Адебайор оказался с мячом поблизости  от ворот и сумел забить гол, 1:0 - канониры повели!

Во втором тайме "Ньюкасл" предпринимал попытки сравнять счёт, но завершить атаку голом у  атакующих игроков "сорок" не получалось. Была возможность убежать один на один у Оуэна, но в очередной раз линейный арбитр показал "офсайд". На 51-й минуте Смит мог выровнять положение, в упор расстреливая Альмунию, но спас Сендерос. К 60-й минуте "Ньюкасл" полностью овладел территориальным преимуществом, "Арсенал" уже не пытался проводить атаки. Казалось вот-вот гости забьют, но не тут-то было. На 72-й минуте вновь забили хозяева: После одной из редких атак мяч оказался у Фламини, и тот пробил по воротам с дальнего расстояния, великолепно закрутив снаряд - такой удар Гивен взять ну никак не мог, 2:0 - близко повторение ситуации кубкового матча. "Ньюкасл" пытался ещё организовывать атаки, но окончательно их надломил третий гол, случившийся на 79-й минуте. Бентдер получил мяч в штрафной и отдал его Фабрегасу, а тот, недолго думая, изящно направил его в створ ворот, 3:0. Снова разгром.

"Сандерленд" - "Бирмингем" - 2:0 (1:0)

В этом матче встречались соседи по турнирной таблице. Обе команды находятся в конце списка и имеют по 20 набранных очков. В случае победы одна из команд могла уйти от зоны вылета, что немаловажно. Битва ожидалась за 6 очков.

Матч начался с разведки. Ни одна из команд не хотела получить гол в свои ворота на первых минутах встречи, поэтому и "Сандерленд", и "Бирмингем" осторожничали. Однако, как только стартовый мандраж прошёл, хозяева пошли в атаку, пытаясь обозначить свой статус и завладеть преимуществом. У "Сандерленда" это получилось как нельзя лучше, и уже через 15 минут после стартового свистка Мерфи вывел свою команду вперёд. Последующие минуты первого таймами прошли в равной борьбе, шансы для того, чтобы забить гол имели обе команды, но не воспользовались ими, до перерыва цифры на табло так и не изменились. В второй половине поединка вновь хозяева начали атаковать чуть опаснее, и смогли удвоить своё преимущество, забив второй гол - на этот раз отличился Прица, нанеся отличный удар. Второй мяч надломил "Бирмингем". Гости хоть и пытались сократить разрыв, но было видно, что они смирились с поражением. Матч так и закончился: 2:0. Хозяева набирают 23 очка и поднимаются в таблице.

"Мидлсбро" - "Уиган" - 1:0 (1:0)

Плотность в нижней части таблицы столь велика, что и эти две команды соседствовали друг с другом. Хозяева лишь смогли на пару раз больше сыграть вничью, а соответственно, у них было и на два очка больше, нежели у "Уигана". Однако гости, по их личным заверениям, приехали в Мидлсбро за победой, а следовательно, намеревались обогнать хозяев в таблице.

Однако несмотря на все заявления гостей, преимуществом-то завладели хозяева и уже в начале матча могли открыть счёт, но не повезло нападающему. Как бы там ни было, но на 20-й минуте гол всё-таки состоялся, Альядер отличным ударом послал мяч в сетку. Гости всё оставшееся время первого тайма пытались наладить комбинационную игру и организовать прессинг, чтобы завладеть территориальным преимуществом, но у них это не получалось. Во втором тайме обе команды имели шансы на успех, но сначала не повезло Хески, а вскоре уже  нападающий "Мидлсбро" не смог попасть в створ ворот. В итоге 1:0 - победа хозяев.

"Болтон" - "Фулхэм" - 0:0 (0:0)

В этом матче фаворитом изначально считались хозяева. Они и в турнирной таблице находятся повыше, и дома с командами своего уровня играют совсем не плохо. "Фулхэм" же, напротив, в этом сезоне во время выездных матчей набрал лишь четыре очка и не одержал ни одной победы. Но хозяева площадки не смогли организовать нападение должным образом, что и привело к тому, что распечатать ворота гостей  они не сумели. "Фулхем", грамотно выбрав тактику на игру смог заработать очередное выездное очко, что можно считать вполне достойным результатом для нынешнего сезона.