Арбитр Матюнин может обратиться к президенту РФС по инциденту с Халком

Наиболее вероятным вариантом развития событий вокруг инцидента, который произошёл между нападающим "Зенита" Халком и арбитром Алексеем Матюниным, станет обращение арбитра к президенту РФС с просьбой передать дело на рассмотрение комитета по этике

Sport.ru / Футбол.  Наиболее вероятным вариантом развития событий вокруг инцидента, который произошёл между нападающим "Зенита" Халком и арбитром Алексеем Матюниным, станет обращение арбитра к президенту РФС с просьбой передать дело на рассмотрение комитета по этике, - рассказал ТАСС адвокат рефери Максим Пашков.

"Весьма вероятно, что Алексей будет вынужден обратиться в юрисдикционные органы РФС, а точнее в комитет по этике, который дал бы оценку ситуации и разрешил бы этот спор. Учитывая тот факт, что комитет по этике не может самостоятельно инициировать рассмотрение дел, Матюнин обратится к президенту РФС с просьбой передать ситуацию на рассмотрение комитета по этике", - сказал Пашков.

"Пока Матюнин готовится к матчу "Ростов" - "Арсенал", который состоится в понедельник. Для него очень важно качественно отработать заключительный матч осенней части чемпионата. После этого уже будут предприниматься какие-то действия", - добавил Пашков.

По словам Пашкова, сторона арбитра пока не думает о передаче дела на рассмотрение за пределы футбольного правового поля. "Проблему нужно решать пошагово. Для начало нужно попытаться разобраться в рамках футбольной юрисдикции", - отметил адвокат.



Sport.ru

Материалы по теме:

Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова14.04.2026 15:14:04

Халк и Мариу Фернандес претендуют на звание лучшего бразильского игрока в Европе06.12.2014 16:19:26

Член комитета РФС по этике: "Дело Халка не получится спустить на тормозах"07.12.2014 07:29:51

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Александр Канищев: "Я не верю Халку"05.12.2014 14:14:26

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На президента Финляндии накинулись из-за слов о Зеленском13.04.2026 11:26:59

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
14.04.2026 15:14
Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова
Форвард стал регулярно забивать, но имеет проблемы с дисциплиной.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев стал по-настоящему важным футболистом для команды, однако его поведение вызывает вопросы. Таким мнением поделился комментатор Дмитрий Губерниев.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".

В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
06.12.2014 16:19
Халк и Мариу Фернандес претендуют на звание лучшего бразильского игрока в Европе
Нападающий "Зенита" Халк и защитник ЦСКА Мариу Фернандес попали в число претендентов на звание лучшего бразильского игрока, выступающего в Европе.

Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Халк и защитник ЦСКА Мариу Фернандес попали в число претендентов на звание лучшего бразильского игрока, выступающего в Европе. Всего на ежегодную премию Samba Gold претендуют 30 игроков:

Виллиан ("Челси"), Касемиру ("Порту"), Дани Алвес ("Барселона"), Тиагу Силва ("ПСЖ"), Роберту Фирмину ("Хоффенхайм"), Рамирес ("Челси"), Данилу ("Порту"), Данте ("Бавария"), Давид Луиз ("ПСЖ"), Филиппе Коутинью ("Ливерпуль"), Оскар ("Челси"), Неймар ("Барселона"), Миранда ("Атлетико"), Максвелл ("ПСЖ"), Дуглас Коста ("Шахтер"), Фабинью ("Монако"), Фелипе Мелу ("Галатасарай"), Фернандинью ("Манчестер Сити"), Филипе Луис ("Челси"), Фернанду ("Манчестер Сити"), Эрнанес ("Интер"), Халк ("Зенит"), Леандру Кастан ("Рома"), Лукас Моура ("ПСЖ"), Луиз Адриану ("Шахтер"), Луиз Густаву ("Вольфсбург"), Майкон ("Рома"), Марселу ("Реал"), Мариу Фернандес (ЦСКА), Маркиньюс ("ПСЖ").

Отметим, что голосование, организованное на сайте Sambafoot, продлится до 30 декабря, уточняет "СЭ".

07.12.2014 07:29
Член комитета РФС по этике: "Дело Халка не получится спустить на тормозах"

Член комитета РФС по этике Андрей Созин рассказал о ситуации вокруг жалобы форварда "Зенита" Халка на расистские высказывания арбитра Алексея Матюнина  

Sport.ru / Футбол. Член комитета РФС по этике Андрей Созин рассказал о ситуации вокруг жалобы форварда "Зенита" Халка на расистские высказывания арбитра Алексея Матюнина.

"Надо тогда всё-таки разбираться, если они так уверенно говорят. Я так понимаю, что спустить на тормозах не получается. Я читал Иванова, что инцидент исчерпан. Значит, видимо, он не исчерпан. На мой взгляд, достаточно серьёзное обвинение.

Что делать? Какие-то дисциплинарные комитеты должны разбираться. Не говорю, что именно комитет по этике или КДК. Но если человек заявляет, что реально оскорбляли, то, думаю, следует обратить внимание. Не получится замолчать ситуацию, если он так настойчив.

Будет ли разбирать этот момент комитет по этике? Тут очень строгая ситуация. Рассмотрение может происходить только по заявлению руководителя РФС. Сам комитет не может начать рассматривать эти заявления", — приводит слова Созина Чемпионат.com.

24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
05.12.2014 14:14
Александр Канищев: "Я не верю Халку"

Президент фонда "Зенит-84" Александр Канищев прокомментировал инцидент с участием Халка и арбитра Алексея Матюнина

Sport.ru / Футбол. Президент фонда "Зенит-84" Александр Канищев прокомментировал инцидент с участием Халка и арбитра Алексея Матюнина.

  - Я не верю Халку. Он ведь не понимает по-русски. Я не думаю, что судья с ним разговаривал на португальском или на английском языке. Думаю, что это чисто эмоциональный фактор. Может, что-то и ляпнул. Халку не понравилось, а ему многое не нравится на поле, он всё время ругается, характер такой.

Я думаю, что к этому нужно проще относиться. Как он его мог оскорбить? У нас из всякой глупости нужно раздуть скандал. Слишком много спекуляций на эту тему. Расизм у нас на улице - каждый день. А здесь, что? А ты посмейся, отнесись с юмором. То есть это политика, где определенные люди хотят получить политические дивиденды, - приводит слова Канищева Piter.TV.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела