Анри Хагуш: "Удивило высокомерие "Зенита"
В преддверии матча в Минске между борисовским БАТЭ И питерским "Зенитом" в рамках 4-го тура Лиги чемпионов главные действующие лица предстоящей баталии обменялись взаимными "уколами" ещё до стартового свистка арбитра…
Анри Хагуш: "Наверное, правильно говорят, что лучше не читать прессу, но я вот прочёл интервью двух игроков "Зенита". Удивило высокомерие, с которым они о БАТЭ отзывались, и какое-то непонятное (конкретно в их случае) самомнение. Сейчас я уже могу судить о том, как себя ведут настоящие профессионалы. Я видел ван Нистелроя, который полчаса в подтрибунке ждал, пока мы закончим послематчевую пробежку. И только потому ждал, что Виталий Казанцев хотел с ним лично познакомиться! Я был свидетелем того, как Рауль пришёл сам в нашу раздевалку только для того, чтобы отдать свою майку Юревичу (он перед матчем ему обещал). И ни одного кривого снисходительного слова о нас ни от игроков "Реала", ни от "Ювентуса" журналисты не услышали. Так, как они, себя ведут настоящие звёзды футбола. А те, кто не уважает соперника, как правило, больше энергии тратят на слова, чем на игру.
Я и сейчас считаю, что "Зенит" – это очень хорошая, достойная и серьёзная команда.. За российским чемпионатом могу следить, смотрю очень много матчей. Считаю, что на данный момент в премьер-лиге по-настоящему играющих две команды — питерцы и ЦСКА. Когда играл за дубль "Спартака", не скрою — была у меня такая особая заряженность на ЦСКА. Помню, как-то на Песчаной мы сражались с армейцами-одногодками, и на матч пришли Евгений Гинер и Валерий Газзаев. А мы взяли и выиграли. Знаете с каким счётом? 7:0!
Как вообще оказался в "Спартаке"? А всё легко получилось. Я к тому времени не так чтобы долго и играл. Вообще, футболом начал заниматься не с раннего возраста, хотя, по идее, должен был с детсада в него играть, ведь мой отец — Енвер — когда-то стоял в рамке сухумского "Динамо". Но… в Гаграх это было… В общем, история такая: когда я был в пятом классе, папа впервые привёл меня в секцию, я вышел на товарищеский матч, а через пятнадцать минут ушёл самовольно с поля в раздевалку и объявил: "Не могу столько бегать. Футболом не хочу заниматься". Отец был расстроен, конечно.
Но год спустя меня снова потянуло к полю. Мой старший брат Алхаз занимался в московской спартаковской школе. И когда меня пригласили на просмотр, я приехал, уже будучи со многими ребятами знакомым. В общем, вроде закрепился. А дружил с Алексеем Ребко. Мы с ним в школе за одной партой сидели, но друг у друга не списывали, потому что оба ничего не знали. С уроков нас вместе выгоняли. До сих пор с Лешей вспоминаем, как учили алгебру.
Когда вернулся из аренды из Челябинска и оказался на трансфере, вдруг кардинально изменилось отношение ко мне. Оно было каким-то нечеловечески-негативным, мне словно показывали всем поведением: ты выброшен отсюда. Это задевало. Поэтому, когда до закрытия трансферного окна оставался всего день и поступило предложение от БАТЭ, я тут же согласился. И не жалею об этом ни капли.
Деньги значения не имеют ни-ка-ко-го. Думаю, что каждый из ребят ответит так же. Главное — команда, в которой ты окажешься. Коллектив. Климат. Уровень мастерства коллег. Тренер. Но не деньги. Конечно, тот, кто скажет, что они совсем его не интересует — соврёт однозначно. Но они — совсем не главное.
Я реалист. Вижу, насколько сильна сейчас сборная России, как трудно туда пробиться. Конечно, мечта — играть в команде с такими мастерами, как Аршавин, Жирков, Акинфеев. Но при этом я понимаю: чтобы меня заметили, я должен очень хорошо играть именно в России, где у тренерского штаба все как на ладони. Если получится так, что окажусь в какой-нибудь команде премьер-лиги, совершенно точно газон буду выжигать подчистую, чтобы меня штаб сборной заметил.
Раньше очень мешало то, что я упрямый и неуступчивый. Когда только начинал в "Спартаке", вообще полмесяца занимался в одиночестве, потому что повздорил с тренерами — не хотел из полузащитника становится защитником. С годами многое понял. Знаю, что они все хотели мне добра, поэтому и делали замечания, и ругали, когда что-то не получалось. В БАТЭ я на самом деле понял: самое главное — это дисциплина. И для команды, и для каждого игрока в отдельности. Получается, где-то мой такой характер мне помогает, а где-то и мешает. Вот в игре с "Реалом" получил красную. Очень переживал. Боялся даже домой звонить. Почему? Знал, что вдобавок к моим переживаниям ещё и отец мне добавит таких слов! Он у меня очень требовательный болельщик", – сказал Хагуш в интервью
А главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко отметил, что матчи Лиги чемпионов помогают его команде прогрессировать.
"Надо отдавать себе отчёт в том, что повторить подобное нам будет очень трудно. Должно совпасть очень много обстоятельств: внутреннее чемпионство, хороший жребий в отборочных турах, пик формы, сумасшедший настрой. Но когда один раз вкусил нектар группового этапа, сделаешь все возможное, чтобы добраться до него ещё. С "иглы" Лиги чемпионов слезть очень тяжело, если вообще возможно.
Мы растём вместе, осваиваем новые скорости, понимаем, как много ещё надо работать. Хотя, конечно, настраиваться после Лиги на чемпионат Белоруссии очень тяжело, и я благодарен ребятам за то, что они находят в себе мотивацию на каждый следующий матч. Все ведь прекрасно понимают: для того, чтобы играть на уровне Лиги и дальше, в чемпионате страны надо побеждать обязательно. Перед началом турнира у нас существовала одна цель – учиться, набираться опыта, привыкать к футболу на совершенно ином уровне. Хотя, не буду скрывать, внутри коллектива мы определенный план наметили. Но не доводили его даже до руководства, не говоря уже о широкой публике".
Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук рассказал о самочувствии питерской команды перед матчем группового этапа Лиги чемпионов с БАТЭ.

"Не скажу, что устал. Однако нагрузка даёт о себе знать, утомление всё же накапливается. Да и психологически все зенитовцы несколько подустали. Но это не является оправданием тому, что кто-то недорабатывает. Все что могу на сегодняшний день, я обязательно продемонстрирую на футбольном поле. Можете не переживать.
Команда прибыла в Минск с хорошим настроением. В последнем матче чемпионата мы победили. Нам предстоит встретиться с сильной командой. В этом мы убедились и в первой игре, и, наблюдая за матчем БАТЭ и "Ювентуса". В составе белорусской команды много молодых футболистов, которые способны прогрессировать и в дальнейшем. Им необходимо доказывать в каждой игре, что они по праву выступают в Лиге чемпионов. Так что матч будет нелёгким, но и мы будем играть в свой футбол, только он может принести нам положительный результат.
Обе игры против белорусских команд получились тяжёлыми, поскольку их футболисты играют сердцем и с большой самоотдачей. Против таких команд всегда играть не просто. БАТЭ действовал очень организованно. И несмотря на то, что у нас было много моментов для того, чтобы забить ещё несколько голов, белорусская команда выглядела достойно.
Мы за последний год выиграли четыре турнира, однако я не скажу, что мы "наелись" футболом. Просто в нашей команде много молодых игроков, у которых ещё нет солидного европейского опыта. Да, мы сыграли в этом сезоне уже очень много матчей и за "Зенит", и за национальные сборные, но необходимо перестраиваться на более высокие физические нагрузки. Не думаю, что мы устали от футбола. От футбола каждый из нас должен получать удовольствие и качественно делать свою работу".
Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат на пресс-конференции перед матчем группового этапа Лиги чемпионов с БАТЭ заявил, что полузащитник Владислав Радимов завершит карьеру после окончания сезона, а также отметил, что пока не определился со стартовым составом на сегодняшний матч.
"Радимова вы не могли видеть в нашем составе недель шесть. Владислав после этого сезона завершает свою игровую карьеру. Я буду продолжать работу с футболистами, на которых могу рассчитывать в следующем году. Хорошая новость – Радимов останется работать в клубе. Приехали 18 футболистов, которые завтра попадут в заявку.
Мы будем действовать, как и в первом матче. Единственное преимущество БАТЭ – своё поле. С составом я еще не определился. Я приму решение только завтра. У меня есть сомнения по одной или двум позициям. Не сомневаюсь, что главный тренер БАТЭ – профессионал и понимает, что отмечать чемпионство следует позже. По крайней мере, после игры с нами".
По материалам "Спорт день за днём", "СЭ" и официального сайта "Зенита".
"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
"Меня не было в Москве, но меня никто на эту встречу не приглашал", - приводит его слова РИА Новости.
По мнению Ловчева, с приходом в 2004-м году к власти в клубе Леонида Федуна отношение к ветеранам поменялось в худшую сторону.
на встрече с Карседо присутствовали Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гпаврилов, Ринат Дасаев, Анзор Кавазашвили, Александр Мирзоян и другие бывшие игроки красно-белых.
Накануне "Спартак" под руководством Карседо выбил из розыгрыша Кубка России "Зенит" и вышел в финал Пути регионов.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

В 26 туре "Зенит" сыграл вничью 0:0 с "Локомотивом".
Sport.ru / Футбол. Вратарь "Зенита" Денис Адамов предположил, почему фанаты всех команд, против которых питерцы играют в гостях, кричат оскорбительное "Зенит" — позор российского футбола".
"Стараюсь не обращать на это внимания. Почему кричат? Думаю, потому, что "Зенит" —раздражитель, долгое время выигрывал. Каждая команда хочет себя показать и столько же титулов выиграть для своих болельщиков", — отметил Адамов в беседе со "Спорт-Экспрессом".
"Зенит" шесть раз подряд выигрывал чемпионат России, начиная с сезона 2018/2019 по сезон 2023/2024. В прошлом году чемпионский титул достался "Краснодару". Всего в активе питерского клуба — 11 чемпионских титулов, один из которых добыт в СССР в 1984 году.
Комментарии