"Анжи" и ЭтоО. Насильно мил не будешь

Уменьшение бюджета "Анжи", несмотря на заявления клуба, всё же может сказаться в виде потери нескольких ведущих исполнителей. В частности, вчера стало известно о желании Самуэля ЭтоО покинуть клуб, да ещё и совершенно бесплатно. @Sport.ru рассуждает о том, есть ли у камерунца основания на такой поступок…

Уменьшение бюджета "Анжи", несмотря на заявления клуба, всё же может сказаться в виде потери нескольких ведущих исполнителей. В частности, вчера стало известно о желании Самуэля ЭтоО покинуть клуб, да ещё и совершенно бесплатно. @Sport.ru рассуждает о том, есть ли у камерунца основания на такой поступок…

 

Среди множества официальных заявлений футбольных клубов можно и нужно вычленить зерно истины, которое, как правило, окружено целой массой оговорок и уточнений, ориентированных исключительно на успокоение общества. Следует понимать, что официальные высказывания публичных лиц ни в коей мере не могут быть абсолютно искренними, а потому неудивительно, что спустя 4 дня после заверения "Анжи" в том, что ЭтоО останется в команде, появилась информация о достаточно серьёзных намерениях камерунца сменить клуб.

"Жаль будет расставаться с теми футболистами, которые составляют костяк клуба и олицетворяют его славу. Но если это произойдет, то трагедии никакой не будет. По нашей информации, в команде останется капитан Самуэль ЭтоО, у которого еще действует контракт…", - эти слова принадлежат Магомедбеку Ахмедову, пресс-секретарю главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В них можно прочесть лишь одно – да, лидеры "Анжи" будут уходить, но именно персона ЭтоО расценивается как ключевая и основная в клубе. Всё это, разумеется, должно было успокоить поклонников команды, и следует признать, что страсти по камерунцу на просторах рунета понемногу сходили на нет, когда вдруг появилась информация о заинтересованности самого Самми в смене обстановки.

Для того чтобы оценивать действия камерунца, давайте вернёмся в 2011 год. Если конкретнее, то речь пойдёт об августе – том самом периоде, когда команды пытаются укрепить собственные составы за счёт приобретений на трансферном рынке. Именно тогда представители "Анжи" неожиданно для всей футбольной общественности обратились в миланский "Интер" с предложением о покупке Самуэля ЭтоО. На тот момент камерунец, которому было 30 лет (отличный футбольный возраст для нападающего), играл в основе миланского клуба, и предпосылок для перехода в российскую команду не видел. Многие изначально восприняли предложение махачкалинцев как забавную шутку и попытку команды хоть как-то заявить о себе. Да, было известно, что у "Анжи" многократно увеличилось финансирование, но не настолько же, чтобы всерьёз думать над приобретением игрока, имеющего за плечами опыт выступления в "Интере" и "Барселоне"!

"Представьте, как должен чувствовать себя ЭтоО, узнав о существенном сокращении бюджета клуба…"

И тем не менее, 23 августа 2011 года было официально объявлено о переходе камерунца в состав "Анжи". Сулейман Керимов заплатил за трансфер 27 миллионов евро, однако наиболее шокирующей виделась сумма, которая значилась в графе "зарплата игрока". Махачкалинцы предложили попросту беспрецедентный контракт, согласно которому за каждый из 4 сезонов ЭтоО должен был получать целых 20 миллионов евро. Для сравнения скажем, что Месси и Роналду получают по 12 миллионов евро в год, а второй в списке игроков с наивысшими зарплатами – Златан Ибрагимович – получает 12,5 миллионов евро в год. Важно уточнить, что представители ЭтоО всерьёз вступили в переговоры с "Анжи" исключительно после того, как махачкалинцы назвали сумму предполагаемой зарплаты камерунца. До этого же они открещивались от заинтересованности Самми в переходе.

Немаловажно отметить также и то, что в ходе переговоров представители амбициозной российской команды пообещали камерунцу создать в Махачкале боеспособный коллектив, который будет играть в Лиге Чемпионов, а со временем даже поборется за победу в этом турнире!

"За ЭтоО остаётся моральное право нарушить условия контракта, ведь само руководство клуба не сдержало слово, данное при его подписании…"

А теперь на минуточку представьте, как должен чувствовать себя ЭтоО, узнав о существенном сокращении бюджета клуба! Все обещания руководства, как оказалось, не сбудутся, а потому какой смысл и дальше находиться в Махачкале? Переходя в "Анжи", по сути, ЭтоО ничего не терял. Кроме баснословной зарплаты он имел перспективу поиграть под закат карьеры в турнире сильнейших европейских клубов, а что ещё нужно для счастья футболисту? В итоге же, как видится, сокращение финансирования может ударить и по зарплате самого камерунца. Если же этого и не случится, то совершенно очевидно, что махачкалинцы не смогут не то, что укрепить состав новыми исполнителями, но даже испытают трудности с сохранением уже имеющихся игроков.

Выходит, Самми оказался обманут руководством команды, и в 32 года должен продолжать выступать за клуб, который, по сути, не будет ни за что бороться. Можно ли считать это честным по отношению к камерунцу? Разумеется, что нет. Следовательно, за ЭтоО остаётся моральное право нарушить условия контракта, ведь само руководство клуба не сдержало слово, данное при его подписании.

Сегодня ЭтоО хочет, чтобы "Анжи" отпустил его в "Интер", причём совершенно бесплатно. Понятное дело, что миланцы тоже не прочь вернуть забивного нападающего, но они ни в коем разе не смогут оплатить трансфер игрока, ведь вполне логично, что махачкалинцы запросят кругленькую сумму. В то же время, камерунец вполне ясно дал понять, что играть в "Анжи" у него желания нет.

Махачкалинцам сейчас нужно вспомнить известное выражение о невозможности быть милым насильно. Очевидно, что одни лишь только деньги "Анжи" не заставили камерунца полюбить российскую команду, и теперь пришла пора расстаться с максимальной выгодой для всех. ЭтоО имеет полное право поиграть на высшем уровне, в то время как у "Анжи" есть возможность приобрести репутацию честного по отношению к своим игрокам клуба. Но пойдут ли махачкалинцы по этому пути?

Дмитрий Волошин, @Sport.ru

Материалы по теме:

Владимир Абрамов: "Что творится вокруг ЭтоО - спекуляция"

Самуэль Это'О останется в "Анжи"

 

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Сборная России в июне может сыграть с Гамбией23.04.2026 14:31:43

Сборная Ирана готова сыграть на ЧМ-2026 в США23.04.2026 13:28:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, что устроил Киев во время пасхального перемирия15.04.2026 12:01:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
13.08.2013 18:25propter
Ну вот, как я и предполагал - быстро игрушка баю надоела. Зверькам-то, его землякам, каково?! Обломище!
11.08.2013 19:23hant
В данной ситуации,если зарплата ЭТО,О останется большой то команду не укомплектовать!Поэтому надо выбирать худшее для лучшего!
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
23.04.2026 14:31
Сборная России в июне может сыграть с Гамбией
Сборная России по футболу

От официальных турниров российская команда по-прежнему отстранена.

Sport.ru / Футбол. Российский футбольный союз (РФС) и Федерация футбола Гамбии ведут переговоры по проведении товарищеского матча между национальными сборными стран 8 или 9 июня в России.

Об этом сообщает Sport24. В случае согласования всех деталей между Россией и Гамбией этот матч станет заключительным для российской команды в июньскую международную паузу. Также в этот период сборная России может сыграть с Египтом в Каире 29 мая и с Буркина-Фасо в Москве 5 июня.

Сборная Гамбии располагается на 116-м месте в рейтинге ФИФА. Россия занимает 36-ю позицию. От официальных турниров, проводимых под эгидой ФИФА и УЕФА, российские клубы и сборные отстранены с марта 2022 года.

23.04.2026 13:28
Сборная Ирана готова сыграть на ЧМ-2026 в США
Сборная Ирана по футболу

Ранее сообщалось, что иранцы могут отказаться от поездки в страну, с которой находятся в военном конфликте.

Sport.ru / Футбол. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани заявила, что сборная страны по футболу готова принять участие в чемпионате мира по футболу 2026 года, который пройдёт в США, Канаде и Мексике.

"Министерство по делам молодёжи и спорта объявило о полной готовности нашей национальной футбольной команды к участию в чемпионате мира 2026 года в США по распоряжению министра. Приняты все необходимые меры для достойного выступления нашей сборной", — приводит слова Мохаджерани Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В ответ иранцы атаковали израильские города и военные объекты американцев на Ближнем Востоке. 8 апреля было объявлено о взаимном прекращении огня на две недели, но прошедшие после этого переговоры по урегулированию ситуации результата не дали.

На групповом этапе ЧМ-2026 сборная Ирана сыграет в группе G с командами Бельгии, Египта и Новой Зеландии. Матчи с Новой Зеландией и Бельгией пройдут в Инглвуде, игра с Египтом — в Сиэтле.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела