Очередное кавказское дерби, коих в этом сезоне нас ожидает аж восемь штук. Наверное, никогда ранее в российском чемпионате не выступало столько представителей Кавказа. Само слово дерби повышает градус поединка, а применительно к горячим южным парням и вовсе становится гремучей смесью. Если вспомнить к тому же, что предстоящая встреча будет между двумя из трёх нынешних дебютантов, то представьте себе сами, какие эмоции испытывают игроки и их болельщики накануне…

У этих команд много общего. Обе они представляют один регион страны в нашей Премьер-Лиге, обе уже выступали на высшем уровне и покидали элиту нашего футбола, обе добивались определённых результатов и обе вернулись на главную арену в этом сезоне. И даже стартовали команды почти одинаково – только после третьего тура “Алания” вырвалась вперёд на одно очко в их личной гонке. Однако “Анжи” оказался в Премьер-Лиге, законно оформив прописку по праву добытого в первом дивизионе первого места, а “Алания” воспользовалась высвобожденной по стечению обстоятельств ячейкой “Москвы”. Восстановить статус-кво в соревновании тет-а-тет “Анжи” получил шанс в домашнем туре четвёртого тура.

Матч начался с минуты молчания в память погибших во время теракта в московском метрополитене. Игроки вышли в траурных повязках, а болельщики первые пять минут игрового времени провели в тишине, не поддерживая активно свои команды. Таким образом никто не остался равнодушным к постигшим всю страну на прошлой неделе печальным событиям.

Но жизнь не стоит на месте. Не стали застаиваться и футболисты. В рвении южным командам не откажешь. И махачкалинцы, и владикавказцы ринулись в бой сразу после свистка. На поле было много движения, много борьбы. Игроки демонстрировали высокие скорости. Но, как следствие поспешности футболистов отличиться, было также много ошибок, неожиданных потерь мяча, обрезов. Игра сосредоточилась в центре поля, как на ристалище для индивидуальных поединков. До опасных моментов у ворот дело не доходило. Редкие дальние удары оказывались сильно неточными. Логичные атаки не удавались ни тем, ни другим. Зрелище приобрело сумбурный характер.

"Пенальти. Андрей Стрельцов воспользовался представившейся возможностью и открыл счёт в матче"

Такая игра длилась на протяжении первых двадцати минут. На 23-ей минуте “Алания” не смогла довести до ума свою атаку, словно не зная, что делать с мячом, неожиданно свалившемся им на голову. Пока владикавказцы суетливо перепасовывались в штрафной, подключая к своему неуместному занятию всё больше партнёров, махачкалинские защитники успели вернуться. Неудивительно, что после типичной ошибки в передаче игроки в зелёной форме (домашняя обмундировка “Анжи”) завладели мячом и длинным пасом забросили его в оголившиеся тылы осетинов. Двое нападающих хозяев вываливались почти беспрепятственно на ворота Хомича. Впрочем, и дагестанцы не совсем поняли, зачем им отдали круглый снаряд. Их фантазии хватило лишь на то, чтобы затащить тот в штрафную и подставиться под спешно возвращающихся защитников. Пенальти. Андрей Стрельцов воспользовался представившейся возможностью и открыл счёт в матче. Пожалуй по такой нелогичной игре самый логичный поворот событий, в результате которого цифры на табло могли измениться.

До перерыва не поменялась ничего. Ни счёт, ни характер поединка. Лишь гости начали играть ещё более торопливо, чем раньше. Но это им не помогло, и в раздевалку они ушли в ранге проигрывающей стороны.

"Второй тайм сразу подарил, наверное, первую осмысленную атаку хозяев"

Второй тайм сразу подарил, наверное, первую осмысленную атаку хозяев. И, разумеется, результативную. Цораев, отлично показавший себя в матче с ЦСКА, сумел пролететь по своему флангу и сделать пас на долговязого Голенду. Чеху, мастерство которого не вызывает сомнений, осталось только подставить ногу. Что он с успехом и проделал. 2:0, и положению “Алании” не позавидуешь.

Проигрывая в два мяча, гостям пришлось раскрываться и играть практически в открытую. Естественно, это было на руку футболистам “Анжи”, и голевые моменты посыпались как из рога изобилия. Жаль только, что они были неподготовленные, и возникали спонтанно. Поэтому и реализовать больше ничего не получилось. Больше ударов стали наносить и игроки из Владикавказа. Но били они при первой же возможности из любого положения, понимая, что подобраться поближе им не позволят. Их удары не таили особой угрозы владениям Абаева. Матч так и закончился победой “Анжи”. Первой победой “Анжи” в этом сезоне.

“Анжи” - ”Алания” 2:0 (1:0)

Голы: Стрельцов, 24, Голенда, 53

"Анжи": Абаев, Цораев (Магомедов, 82'), Пекович, Тагирбегов, Квирквелия, Иванов, Бакаев (Арзиани, 63'), Агаларов, Стрельцов, Голенда, Ходжава (Тимонов, 47').

"Алания": Хомич, Мамах, Иванов, Гнану, Дакоста, Кириллов (Кириллов, 68'), Флореску (Ротенберг, 85'), Базаев, Стоянов (Кузнецов, 47'), Чочиев, Низамутдинов.

Предупреждения: Стоянов, 35', Голенда, 41'.