Из-за проведения матчей четверть-финала Кубка Англии по футболу 29-й тур Премьер-лиги получился несколько урезанным. Представляем вашему вниманию результаты состоявшихся в эти выходные 4-х встреч. Завтра тур продолжится матчем "Ливерпуля" против "Уигана", остальные же поединки буду сыграны позднее.

"Эвертон" – "Халл Сити" – 5:1 (2:1)

Голы: 1:0 – Артета (17), 1:1 – Кэрни (32), 2:1 – Артета (39), 3:1 – Гарсия (51, автогол), 4:1 – Донован (82), 5:1 – Родуэлл (86).

"Эвертон": Ховард, Невилл, Дистен, Джагелка, Бейнс, Хейтинга, Артета, Осман (Родуэлл, 45), Пиенар (Гослинг, 85), Аничебе (Донован, 70), Айегбени.

"Халл Сити": Майхилл, Макшейн, Муйоколо, Зайятте, Килбэйн, Кэрни, Буллард (Алтидор, 62), Дж.Боатенг, Бармби (Джованни, 60), Гарсия, Заки (Веннегор оф Хесселинк, 69).

Предупреждение: Гарсия (90).

7 марта. "Гудисон Парк", 19.00.

Судья: Ли Мэйсон.

"Ириски" без Билялетдинова смотрелись довольно уверенно в матче против "тигров" из "Халл Сити". Пять мячей выводят команду Ходжсона (лучшего тренера АПЛ по итогам февраля) на 8-ю строчку.

"Вест Хэм" – "Болтон" – 1:2 (0:2)

Голы: 0:1 – К. Дэвис (10), 0:2 – Уилшер (16), 1:2 – Диаманти (87).

"Вест Хэм": Р. Грин, Фобер (Дайер, 46), Апсон, Томкинс, Спектор, Паркер, Рад. Ковач (Станислас, 75), Бехрами, Диаманти, К. Коул, Франко (Мидо, 66).

"Болтон": Яаскелайнен, Стейнссон, Риккеттс, Найт, Робинсон, Коэн, Муамба, Ли Чун Юн, Уилшер (Тэйлор, 78), Элмандер (Гарднер, 74), К. Дэвис.

Предупреждения: Робинсон (24), Рад. Ковач (34), Муамба (56), Коэн (63), Уилшер (72), Диаманти (79), Яаскелайнен (85).

Удаление: Коэн (71).

6 марта. "Болейн Граунд", 18.00.

Судья: Ли Проберт.

"Арсенал" – "Бёрнли" – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Фабрегас (34), 1:1 – Ньюджент (50), 2:1 – Уолкотт (60), 3:1 – Аршавин (90).

"Арсенал": Альмуния, Эбуэ, Вермален, Сильвестр, Клиши, Фабрегас (Диаби, 39), Денилсон, Росицки (Аршавин, 61), Уолкотт, Бендтнер (Эдуардо, 74), Насри.

"Бёрнли": Йенсен, Мирс, Л. Корт, Карлайл, Фокс, Кев. Макдоналд (У. Эллиотт, 53), Александер (Бикей, 65), Корк, Иглз, Патерсон (Ст. Томпсон, 73), Ньюджент.

Предупреждения: Кев. Макдоналд (27), Патерсон (47), Карлайл (68), У. Эллиотт (71).

6 марта. "Эмирейтс", 18.00.

Судья: Алан Уайли.

Матч "канониров" должен был стать подарком тем футболистам, находящимся в лазарете команды и, в первую очередь, Аарону Рэмзи, который в прошлом матче команды в премьер-лиге (против "Сток Сити") сломал ногу в двух местах. Игроки на поле вышли в футболках с надписью "Get well soon Aaron" ("Поправляйся скорее, Аарон"). В гости к лондонцам пожаловал "Бёрнли" – вторая команда с конца турнирной таблицы и абсолютно худший клуб лиги в гостевых встречах. Надо сказать, что феерии в честь Рэмзи у хозяев не получилось. Гости, которым нечего было терять, играли довольно оживлённо, и, хотя "Арсеналу" удавались иногда неплохие атаки, все моменты обескровленное нападение хозяев завершить их не умело.

"Игроки на поле вышли в футболках с надписью "Get well soon Aaron" ("Поправляйся скорее, Аарон")"

Наконец, спустя полчаса после начала матча, Сеск Фабрегас, оказавшись на ударной позиции, прокинул мяч между ног Иенсену – 1:0. Во втором тайме "Арсенал" продолжал атаковать и упускать 100-процентные моменты. Зато футболисты гостей воспользовались первым же опасным моментом у ворот Альмунии – осечка целой группы защитников, и Ньюджент подкидывает мяч над вратарём – 1:1. Сказать, что это изменило что-то в рисунке игры, было бы неверно. Куча опасных эпизодов у гостевых ворот – и полное отсутствие реализации. Наконец, Уолкотт поймал момент, когда Иенсену неудобно было реагировать на удар, и отправил мяч в дальний угол – 2:1.

Вскоре на поле (впервые с момента получения травмы) вышел Андрей Аршавин. Поначалу россиянин пополнил списки "упускателей моментов" в составе хозяев – его удар с 11 метров пришёлся значительно выше ворот. Рекордсменом же количеству неиспользованных моментов стал Бендтнер – вершиной всего стал его неточный удар с 2-х метров! В ответ гости организовали отличный момент у чужих ворот и вполне могли забивать после розыгрыша штрафного – Венгеру и его подопечным повезло.

Наконец, на последней добавленной минуте Андрей Аршавин (опять же за счёт индивидуального мастерства) ворвался в штрафную "Бёрнли" и неотразимо пробил в ближний угол (мяч прошёл в притирку со штангой) – 3:1. Победа "Арсенала", игроки которого использовали около четверти созданных моментов. Впрочем, это далеко не самая большая головная боль Венгера. Капитан команды, надежда и опора французского наставника – Сеск Фабрегас получил повреждение, и его участие в матче Лиги Чемпионов против "Порту" сейчас под большим вопросом.

"Вулверхэмптон" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Скоулз (73).

"Вулверхэмптон": Ханеманн, Зюбар, Берра, Крэддок, Уорд (Кио, 84), Генри, Фоли, Гуэдиура (Эбанкс-Блэйк, 84), Джонс, Джарвис (Воукс, 89), Дойл.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун (Г. Невилл, 46), Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Д. Гибсон (Диуф, 62), Скоулз, Кэррик, Валенсия, Бербатов, Нани (Пак Чжи Сун, 74).

Предупреждения: Видич (58), Крэддок (60), Джонс (61).

6 марта. "Мулинекс Стэдиум", 20.30.

Судья: Крис Фой.

Проблемы с составом и у другого опытного наставника – сэр Алекса Фергюсона. У него в числе травмированных оказался Уэйн Руни, оплот команды шотландца образца текущего сезона. До лета выбыл их обоймы и Майкл Оуэн – человек-травма. Таким образом, в нападении один одинёшенек остался болгарин Димитар Бербатов. Зато, после длительного перерыва, в обороне "МЮ" вместе смогли провести игру Рио Фердинанд и Неманья Видич.

"100-й гол рыжеволосого англичанина стал единственным в этой встрече, чего, впрочем, "Манчестеру" хватило для того, чтобы временно выйти на первую строчку"

Хозяева начали игру с опасной атаки левым флангом – они потревожили ван дер Сара опасным ударом. В ответ манкунианцы атаковали с намёком на опасность, но не слишком остро. Куда опасней смотрелся, скажем, удар Фоли головой с пары метров – в руки ван дер Сару. Моментом, предопределившим исход встречи, стал небольшой эпизод у ворот Ханеманна, когда Пол Скоулз после небольшого розыгрыша мяча на половине поля "Волков" оказался с мячом в чужой штрафной и не оставил вратарю шансов ударом в дальний угол. 100-й гол рыжеволосого англичанина стал единственным в этой встрече, чего, впрочем, "Манчестеру" хватило для того, чтобы временно выйти на первую строчку. На последних минутах Воукс упустил вернейшую возможность сравнять счёт, промахнувшись с 3-х метров.