В этот раз тур АПЛ получился укороченным. Причиной - пресловутые британские метели последних дней. Если так пойдёт дальше, то родоначальников спорта номер один ожидает бесфутбольная зима.

"Манчестер Сити" – "Блэкберн" – 4:1 (2:0)

Голы: Тевес, 7 – 1:0, Ричардс, 39 – 2:0, Тевес, 49 – 3:0, Педерсен, 71 – 3:1, Тевес, 90 – 4:1.
"Манчестер Сити": Гивен, Компани, Ричардс, Гарридо, Сабалета, Бэрри, Де Йонг, Беллами (Робиньо, 69), Петров (Бойата, 87), Тевес, Мварувари (Санта-Крус, 81).
"Блэкберн": Робинсон, Нельсен, Самба, Живэ, Якобсен, Нзонзи, Эндрюс (Хойлетт, 46), Педерсен, Эмертон, Ди Санто (Калинич, 46), Данн (Ольссон, 66).
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Сабалета, 62 – Педерсен, 78.
11 января. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 40 292 зрителя.

С приходом в команду Манчини “Горожане” превратились в непобедимую машину. Казалось бы, столько звезд, ну как с ними не выигрывать. Видимо итальянец просто смог собрать их вместе и донести до них, что они должны делать как сплоченный коллектив.

"Казалось бы, столько звезд, ну как с ними не выигрывать"

Этот матч, также как и предыдущий кубковый, был выигран по достоинству. Блистал Тевес, забивший 3 гола, хотя мог и больше. Но, обо всем по порядку. С первых минут в составе хозяев появился забытый почти всеми Бенджани Мварувари, которого принято просто называть просто по имени, и выдал блистательный матч. На протяжении всего сезона середняки Чемпионата хотели взять его либо в аренду, либо выкупить его трансфер, но ни Хьюз, ни Манчини не захотели отпускать его. Видимо знали, что они могут потерять. Именно после его прострела после углового Тевес забросил первый мяч в ворота, открыв счет в матче и начав отсчет своих голов в матче. На 39-ой минуте Ричардс показал, что он ни только хороший защитник, но и умеет забивать. Он прошел от середины своей половины поля до ворот за одно мгновение, обведя всех на своем пути, отдал пас Бенджани, который пробил по воротам, но попал в штангу. Ричардас не остановился после паса, а продолжил движение дальше, что и помогло ему сыграть на добивание.

Во втором тайме игра нисколько не изменилось: “Манчестер” шел вперед, а “Блэкбёрн” довольствовался игрой на контратаках. И не прошло и 5 минут, как Тевес снова забил, но теперь уже без рикошетов. Бенджани прошел по правому флангу и откатил мяч в центр на набегающего аргентинца, который закрутил мяч от вратаря и сделал счет разгромным. На 71-ой минуте после неразберихи защитников хозяев и Гивена Педерсен сумел сократить разницу в матче. А уже в добавленное время Тевес, без вмешательства защитников “Блэкбёрна”, сумел установить окончательный счет, отправив мяч за шиворот Робинсона.

После этого матча “Горожане” поднялись на 4-ое место в таблице и дышат в спину “Арсеналу”.

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.

"Бирмингем Сити" – "Манчестер Юнайтед" – 1:1 (1:0)

Голы: Жером, 39 – 1:0, Данн, 63, автогол – 1:1.
"Бирмингем": Харт, Данн, Джонсон, Риджвелл, Карр, Бойер, Фергюсон, Макфадден, Ларссон (Фейхи, 84), Жером, Бенитес.
"МЮ": Кущак, Эванс, Браун, Эвра, Рафаэл, Каррик, Флетчер, Скоулз (Диуф, 82), Парк (Гиггз, 66), Валенсия, Руни.
Судья: Марк Клаттенбург.
Предупреждения: Карр, 76, Ларссон, 80 – Флетчер, 44, Браун, 90.
Удаление: Флетчер, 84 (второе предупреждение).
9 января. Стадион "Сент Эндрюс" (Бирмингем). 28 907 зрителей.

После игры с “Лидсом” “МЮ” должен был реабилитироваться перед болельщиками и игра с "Бирмингемом" как раз подходила для этого. Но и “Бирмингем” не хотел так просто отдавать очки сопернику, особенно учитывая нынешнее состояние МЮ.

"Эпизод получился очень спорный, потому что сначала боковой арбитр показал, что было положение вне игры, но он не заметил со своей стороны, что футболисты "МЮ" не трогали мяч, а забил в свои ворота именно игрок хозяев"

Игра началась на встречных курсах. Ни одна команда не хотела отдавать инициативу в матче, пока не пришла  39-ая минута. И после углового у ворот “МЮ”, Джером оказался один у ворот Кущака и с легкостью отправил мяч в ворота. “МЮ” всеми силами бросился отыгрываться и на 63-ей минуте после прострела с левого фланга Данн срезал мяч в собственные ворота. Эпизод получился очень спорный, потому что сначала боковой арбитр показал, что было положение вне игры, но он не заметил со своей стороны, что футболисты "МЮ" не трогали мяч, а забил в свои ворота именно игрок хозяев. Это видел главный судья, который и указал на середину поля.

Скромная ничья, которой было недостаточно ни для болельщиков, ни для Фергюсона, ни для положения в таблице первенства.

"Арсенал" – "Эвертон" – 2:2 (1:1)

Голы: Осман, 12 – 0:1, Денилсон, 28 – 1:1, Пиенаар, 81 – 1:2, Росицки, 90 – 2:2.
"Арсенал": Альмунья, Вермален, Галлас, Траоре, Санья, Денилсон (Мерида, 84), Диаби, Рэмзи (Росицки, 65), Эдуардо (Вела, 75), Аршавин, Насри.
"Эвертон": Ховард, Хейтинга, Нилл, Бейнс, Нэвилл, Феллайни, Кэхилл, Пиенаар, Осман, Саа (Вон, 75), Донован (Билялетдинов, 69).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Санья, 87 – Пиенаар, 90.
9 января. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 053 зрителя.

После домашнего поражения в Ливерпуле “Эвертон” жаждал взять реванш на “Эмирейтс” и ему отчасти это удалось. После того, как они арендовали на 3 месяца Донована их игра преобразилась и они начали играть с новой силой. “Арсена”л же, обескровленный травмами своих лидеров, пытается идти без потерь очков.

Игра сразу же пошла на встречных курсах и нельзя было определить, кто же забьет первым. Это удалось гостям, после подачи углового. Донован навесил с правого фланга в штрафную и низенький Осман оказался самым расторопным и замкнул подачу головой. Хозяева побежали отыгрываться и Денилсон после паса назад от своего партнера пробил из-за пределов штрафной после рикошета мяч залетел в ворота Ховарда.

Следующего мяча пришлось ждать очень долго. Только на 81-ой минуте Белялетдинов, который вышел на поле вместо Донована, поймал Арсенал на контратаке и отдал пас на ход Пиенаара и тот без труда переиграл Альмунию. “Арсенал” явно не хотел проигрывать, особенно на своем поле и только на 3-ей добавленной минуте Росицки вколотил мяч в ворота Ховарда и тем самым спас свою команду от поражения.

Обе команды заслуживали очков, но “Эвертон” смотрелся намного лучше и если бы не гол в конце встречи, то спокойно могли бы увезти 3 очка из Лондона. “Арсенал” сумел удержаться на 3-ей строчке, хотя в спину и дышат преследователи.

"Сток Сити" – "Фулхэм" – 3:2 (3:0)

Голы: Шанли, 12 – 1:0, Файе, 34 – 2:0, Сидибе, 37 – 3:0, Дафф, 61 – 3:1, Демпси, 85 – 3:2.
"Сток Сити": Симонсен, Шоукросс, Файе, Хиггинботам, Хут, Уайтхед, Делап (Уилен, 66), Этерингтон, Лоуренс (Диао, 90), Сидибе, Шанли (Фуллер, 42).
"Фулхэм": Шварцер, Хангеланд (Смоллинг, 46), Хьюз, Кончески, Келли, Бейрд, Мёрфи, Гера, Дафф, Замора (Демпси, 55), Джонсон (Невланд, 82).
Предупреждение: Файе, 52.
5 января. Стадион "Британия" (Сток-он-Трент). 25 104 зрителя.