Андрея Аршавина больше не ждут в сборной России

Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин имеет мало шансов на приглашение в сборную России по футболу. Об этом журналистам заявил тренер "Зенита" и национальной команды Сергей Семак

Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин имеет мало шансов на приглашение в сборную России по футболу. Об этом журналистам заявил тренер "Зенита" и национальной команды Сергей Семак.

"Вызов Аршавина маловероятен", - сказал он.

34-летний Аршавин выступал за сборную России с 2002 по 2012 гг., проведя 74 матча и забив 17 голов. Был капитаном команды.

Нападающий Фёдор Смолов, проведший лучший сезон в карьере, не был включён в состав команды для подготовки к матчам с командами Белоруссии и Австрии. "Если он будет и в дальнейшем показывать хорошую игру, то обязательно получит приглашение в сборную", - отметил Семак.

При этом в команду был вызван 19-летний нападающий "Спартака" Денис Давыдов, в минувшем чемпионате России не забивший ни одного гола. "Было бы неправильно критиковать его вызов. Это вызов на перспективу", - сказал Семак.

"Было бы идеально, чтобы в сборную приглашались только лидеры клубов, но сейчас круг кандидатов в национальную команду сильно ограничен. Других кандидатур нет", - заявил тренер сборной России.



Sport.ru

Материалы по теме:

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Аршавин оценил гипотетические перспективы России в отборе к чемпионату мира30.03.2026 14:23:25

Виталий Мутко: "Период экспериментов в сборной закончен"04.06.2015 12:57:12

Фабио Капелло будет руководить всеми футбольными сборными России04.06.2015 12:20:51

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе рассказали, с чем связана массированная атака беспилотников на Россию11.03.2025 15:36:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.03.2026 13:44
"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину
Сборная России последние четыре года живёт в особой системе координат.
Sport.ru / Футбол. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев дал совет главному тренеру сборной России по футболу Валерию Карпину. Сделал он это после победы национальной команды в товарищеском матче со сборной Никарагуа (3:1)

"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.

Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".

Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
04.06.2015 12:57
Виталий Мутко: "Период экспериментов в сборной закончен"

Период экспериментов с составом сборной России по футболу, как в матче с командой Казахстана, окончен, дальше будет вестись планомерная работа, - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко

Sport.ru / Футбол. Период экспериментов с составом сборной России по футболу, как в матче с командой Казахстана, окончен, дальше будет вестись планомерная работа, - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Сборные России и Казахстана 31 марта на "Арене Химки" сыграли вничью (0:0) в товарищеской встрече. Защитники Иван Новосельцев и Руслан Камболов дебютировали в составе российской команды, появившись в стартовом составе, а Роман Зобнин, Денис Давыдов, Эльмир Набиуллин и Дмитрий Ефремов вышли на замену.

"Сейчас, вы видите, практически нет экспериментов с составом. Был период экспериментов, есть система омоложения состава, постепенно люди выпускаются в состав. Конечно, когда ты берёшь и 20 человек приводишь, то команда никогда не сыграет. Думаю, Капелло сам всё понял, будем считать, что он посмотрел и у него теперь есть ясное представление обо всех кандидатах, в том числе и на 2018 год. У него есть спокойная плановая возможность давать им шанс", — заявил Мутко журналистам.

"Больше таких экспериментов делать не будем, будем планомерно работать. Появился игрок, его пригласили, дали возможность понюхать дух команды. У команды должен быть базис основной, если его нет, то и команды нет. В принципе мы, конечно, не вмешиваемся в работу и просто пожелаем этому составу успеха", — добавил министр спорта.

Россияне 14 июня на "Открытие Арене" в Москве проведут матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года со сборной Австрии. Первая встреча этих команд, прошедшая в ноябре 2014 года в Вене, закончилась победой хозяев со счётом 1:0.

"В Австрии игра была достойная, но у них было больше желания, вот и всё. У нас было качество, у них — желание, значит, нужно добавить в желании, агрессии, то, что любят болельщики, когда люди бьются на поле за команду и за результат. Игра будет ключевой. Думаю, всё будет нормально, нужно просто команду нормально подвести, для этого нужно прекратить все разговоры", — отметил Мутко.

04.06.2015 12:20
Фабио Капелло будет руководить всеми футбольными сборными России

Главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло будут созданы более серьёзные условия для работы, под его руководством будут все футбольные сборные, - заявил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко

Sport.ru / Футбол. Главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло будут созданы более серьёзные условия для работы, под его руководством будут все футбольные сборные, - заявил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

"Сегодня я сказал, что у нас есть тренер, мы его поддержим, у него есть контракт, и мы будем работать. Это тренер высочайшего уровня, и у меня нет никаких сомнений, что это квалифицированный человек и способный. Посмотрите, как он системно отработал, подвёл молодых, он ещё имеет список ребят, которых, возможно, никто не видел, а он видит. Сейчас мы ему создадим более серьёзные условия, я уже неоднократно говорил, что под его началом должны быть все сборные, а до этого не было, а сейчас будет. Если кто-то с этим не согласен, то будет заниматься другим делом. Сейчас надо сосредоточиться на футболе, и мы это можем", — сказал Мутко журналистам.

04.06.2015 12:14
Виталий Мутко: "Мы полностью доверяем Капелло, никаких причин для волнения нет"

Главный тренер сборной России Фабио Капелло с улыбкой отреагировал на досрочное прекращение полномочий президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых

Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Фабио Капелло с улыбкой отреагировал на досрочное прекращение полномочий президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых. Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, в четверг посетивший тренировку национальной команды.

"Капелло улыбался. Он хочет говорить только о футболе и хочет, чтобы его слушали. Фабио хочет быть максимально полезным", - сказал Мутко, отвечая на вопрос, как 68-летний итальянский специалист отреагировал на отставку Толстых. Решение о прекращении полномочий Толстых было принято на конференции РФС, которая состоялась 31 мая в Москве.

"Футбол - спорт номер один в России. К сожалению, вокруг него образовалось много ненужных разговоров", - отметил Мутко.

"Сейчас нашу сборную нужно поддержать. Мы полностью доверяем главному тренеру команды Фабио Капелло, и никаких причин для волнения нет", - сказал Мутко.

7 июня сборная России проведёт товарищеский матч с командой Белоруссии, а 14 июня сыграет с командой Австрии в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года.

04.06.2015 12:09
Сборная России поднялась на 26-е место в рейтинге ФИФА

Сборная России поднялась с 27-го на 26-е место в обновлённом рейтинге национальных команд Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), который опубликован на сайте организации в четверг

Sport.ru / Футбол. Сборная России поднялась с 27-го на 26-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновлённая версия которого опубликована на официальном сайте организации.

Сборная России 7 июня проведёт в Химках товарищеский матч с командой Белоруссии, а 14 июня сыграет в Москве в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2016 с командой Австрии.

В первой десятке рейтинга произошло несколько изменений. Сборная Бельгии поднялась на второе место, отодвинув на третью позицию аргентинцев. Команда Франции вошла в десятку лучших, выбив из неё швейцарцев.

Рейтинг ФИФА, версия от 4 июня 2015 года:

1 (1). Германия — 1775 очков,

2 (3). Бельгия — 1509,

3 (2). Аргентина — 1496,

4 (4). Колумбия — 1435,

5 (5). Бразилия — 1392,

6 (6). Нидерланды — 1378,

7 (7). Португалия — 1229,

8 (8). Уругвай — 1183,

9 (11). Франция — 1164,

10 (10). Испания — 1147,

11 (9). Швейцария — 1146…

26 (27). Россия — 833.

 

Рейтинг был введён в 1993 году, количество очков рассчитывается исходя из результатов национальных команд за четыре года.

Следующая версия рейтинга будет опубликована 9 июля.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела