Андрей Созин: "Больше доверия внушает Сарсания, а не Манчини"
Sport.ru / Футбол. Член комитета по этике РФС Андрей Созин прокомментировал информацию о том, что новым главным тренером "Зенита" станет итальянский специалист Роберто Манчини.
"Фурсенко давно хотел Манчини. Даже хотел позвать его в сборную. Но, честно говоря, у Луческу регалий было больше. Видимо, "Зенит" получит очередного дорогого иностранного тренера со словами, что он придёт налаживать вертикали молодёжных команд и чуть ли не поднимет детский футбол.
Мне больше доверия внушает Сарсания, а не Манчини. Если итальянец будет играть с теми же футболистами, что и Луческу, то качественного сдвига не будет. Всё останется, как есть, в том числе домашние поражения 0:1 "Тереку". Но если Сарсания приведёт высококлассных игроков, то это будет ядерно. Я не сомневаюсь в качествах Манчини, но не могу сказать, что он вырастил из кого-то игроков экстра-класса", – сказал Созин в беседе с "Чемпионат соm".
"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
Sport.ru / Футбол. По информации "Чемпионата", итальянский тренер Роберто Манчини и его представители вылетели в Москву для подписания контракта с "Зенитом". Соглашение будет официально заключено в ближайшее время.
Последним местом работы 52-летнего специалиста был "Интер", с которым он расстался в августе 2016 года. Также Манчини работал в "Галатасарае", "Манчестер Сити", "Лацио" и "Фиорентине". В числе прочего выигрывал с миланским клубом чемпионат Италии (2005/06, 2006/07, 2007/08), а с "горожанами" побеждал в АПЛ (2011/12).
Напомним, сегодня, 28 мая, "Зенит" объявил о расторжении контракта с Мирчей Луческу.
Sport.ru / Футбол. Дмитрий Селюк, являющийся агентом полузащитника "Манчестер Сити" Яя Туре, прокомментировал возможное назначение Роберто Манчини на пост главного тренера "Зенита".
"Роберто Манчини – очень хороший тренер, я его знаю лично. Все итальянские тренеры очень грамотно выстраивают игру. Манчини – очень достойная кандидатура. Я даже не был уверен, что он согласится работать в "Зените". Он отличный человек, и у меня с ним связанны только положительные эмоции. Для развития всего российского футбола приезд Манчини в Россию пойдёт на пользу.
Хочу вспомнить, как Роберто Манчини и Яя Туре приходили в "Манчестер Сити". Команда тогда даже не участвовала в еврокубках, а с Манчини выиграла Премьер-лигу и показала отличный результат. Он любит футболиста Яя Туре, и где бы ни работал, всегда приглашал его в команду. Это одно из его условий, чтобы Яя перешёл вместе с ним.
Если Роберто Манчини возглавит "Зенит", то я уверен, что первое, что он скажет, – чтобы Туре перешёл в "Зенит". Манчини очень любит его как футболиста и как человека. Яя очень уважает его как тренера и человека, они общаются на протяжении многих лет", - цитирует Селюка "Чемпионат".
Sport.ru / Футбол. Экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин отметил, что происходящие изменения в клубе – следствие результатов команды в минувшем сезоне. Как позавчера сообщила пресс-служба сине-бело-голубых, экс-глава клуба Сергей Фурсенко назначен председателем правления и президентом и до завершения корпоративных процедур будет исполнять функции генерального директора.
В субботу Константин Сарсания был назначен спортивным директором клуба. Ранее специалист уже работал в "Зените": с 2006 года – спортивным директором, а с 2008-го – советником президента клуба по вопросам трансферной и селекционной политики.
Сегодня "Зенит" объявил об уходе с поста главного тренера команды Мирчи Луческу.
– Любые изменения должны быть к лучшему, учитывая, как сложился этот сезон для "Зенита", – цитирует Игонина "СЭ". – В клубе идёт серьёзная перестройка, в руководство вернулись люди, добивавшиеся результата. В связи с этим смотрю в будущее с оптимизмом. Все признали, что в прошлом сезоне был допущен ряд ошибок, и в этот раз решили перестроить всю систему. Убрали гендиректора с тренером, и наверняка будут перестановки на всех клубных уровнях, которые должны повлиять на результат.
– Главным кандидатом в наставники "Зенита" называют Роберто Манчини. Итальянский специалист подойдёт команде?
– Сложно сказать. Всё-таки у нас существует некоторая специфика. Даже в Европе тренерам не всегда удаются переезды, случаются и провальные сезоны, хотя условия там отличаются не столь существенно по сравнению с нашими.
Sport.ru / Футбол. Петербургский футбольный клуб "Зенит" согласовал финансовые вопросы с итальянским тренером Роберто Манчини, стороны обсуждают комплектование команды, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ходом переговоров.
Ранее стало известно, что Манчини, являющийся фаворитом на пост главного тренера "Зенита", в понедельник провёл встречу с руководством клуба. В итальянских СМИ сообщалось, что зарплата 52-летнего специалиста в "Зените" может составить пять-шесть миллионов евро в год.
"Переговоры с Манчини близки к завершению, финансовая сторона вопроса и штаб итальянца уже согласованы на первых переговорах в России, но у тренера есть собственное видение на комплектование команды, и именно этот вопрос на данном этапе является ключевым. "Зенит" должен гарантировать Манчини возможность покупки необходимых игроков, что, с большой долей вероятности, будет сделано", - сообщил собеседник агентства.
"Зенит" в воскресенье объявил об отставке с поста главного тренера румына Мирчи Луческу, под руководством которого команда заняла третье место в чемпионате России и второй год подряд не попала в Лигу чемпионов.
Комментарии