Андрей Ещенко: "В первый день тренироваться было тяжелее"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Национальная сборная России продолжает подготовку к предстоящим товарищеским матчам против Сербии (15 ноября) и Кореи (19 ноября). В среду подопечные Фабио Капелло провели в Дубае полуторачасовую тренировку, по окончании которой на вопросы журналистов ответил защитник российской команды Андрей Ещенко.
- Андрей, какие впечатления у вас о первых проведённых в Дубае днях?
- Непростой для нас климат. Очень тепло. В Москве сейчас прохладно, и перепад температур существенный. Адаптация постепенно проходит. Могу сказать, что в первый день тренироваться было тяжелее. Сейчас стало уже более или менее полегче.
- А что Фабио Капелло говорит о предстоящих товарищеских матчах? Так ли важен для нашей команды результат в свете того, что это лишь товарищеские встречи?
- Почему не важен? Мы выступаем за сборную России и должны всегда стремиться к победе. Результат всегда важен. О соперниках, думаю, подробно поговорим уже ближе к играм, пока никого не разбирали. Команда работает по намеченному плану.
- В прошедшей сегодня тренировке уже присутствовала нацеленность на ближайшие игры?
- Да, игрокам понятно, на что нацелена работа. Но не хотелось бы сейчас раскрывать это.
- Что можете сказать о кондициях тренировочного поля в Дубае?
- Условия можно назвать идеальными, только если ещё немного поливать поле.
-------
-------
- После полугодичного перерыва, связанного с травмой, что для вас означает это приглашение в сборную? Стал ли вызов в национальную команду неожиданным для вас?
- Неожиданно, но в том же время приятно, что тренерский штаб сборной России рассчитывает на меня, приглашает. Я очень рад этому.
- А рассчитываете ли вы сыграть в предстоящих матчах?
- Не мне решать. Решает тренер. Мы все готовимся.
Как сообщает официальный сайт РФС, все вызванные на сбор футболисты работали сегодня в общей группе.
Материалы по теме:
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Бельгийского специалиста спросили, как россияне могли бы выступить на чемпионате мира-2026, если бы их не отстранили.
"Мне нравится качество и уровень мастерства российских футболистов. Возможно, однажды я буду работать в России - мне бы этого хотелось. "Ростов", "Спартак", "Динамо", "Краснодар" - топ-клубы, в которых мечтают работать многие специалисты.
Геннадий Орлов подверг критике игру сборной России в матче с Мали
Уверен, ваша сборная точно квалифицировалась бы на чемпионат мира в Америке. Ваша команда - одна из лучших в Европе. У Карпина лишь одно поражение за 31 игру, это очень хороший результат - не у всех тренеров такая статистика. Вполне допускаю, что ваша национальная команда под его руководством смогла бы дойти до четвертьфинала или до полуфинала на чемпионате мира 2026 года", - приводит слова тренера "РБ Спорт".
Система рейтинга Эло, широко применяемая в шахматном мире для оценки уровня мастерства игроков, в футболе принимает во внимание более широкий спектр факторов. Помимо исходов матчей, она учитывает преимущество домашнего поля, характер игры, престижность турнира и разницу забитых и пропущенных мячей.
Если в официальном рейтинге ФИФА Россия находится на 36-й позиции, то по версии рейтинга Эло она занимает 27-е место в мировом масштабе.
С учетом этих показателей, российская команда признана третьей по силе среди сборных, которые не пробились на Мундиаль. Перед ней в этом специфическом рейтинге расположились только Дания (18-е место по Эло) и Италия (21-е место).
Сербия (28-е место по Эло) и Украина (29-е место) также вошли в топ-5 сильнейших команд, не получивших путевку на главный футбольный турнир планеты.
Комментарии