Андрей Аршавин отличился за "Арсенал" в матче с "Брагой"
Футбол. Лига чемпионов. 1 тур. Группа G. "Милан" - "Осер" - 2:0. "Реал" - "Аякс" - 2:0. Группа H. "Арсенал" - "Брага" - 6:0. "Шахтёр" - "Партизан" - 1:0
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. Группа G
"Милан" (Италия) - "Осер" (Франция) - 2:0 (0:0)
Голы: Ибрагимович, 66, 69.
"Милан": Аббьяти, Дзамбротта, Бонера, Неста, Антонини (Абате, 71), Амброзини (К. Боатенг, 15), Пирло, Зеедорф, Пато (Робиньо, 55), Ибрагимович, Роналдиньо.
"Осер": Сорен, Ангбар, Миньо, Кулибали, Грихтинг, Педретти, Ндинга, Олиеч, Ланжиль (Шафни, 80), Бирса (Ле Таллек, 73), Елень.
"Реал" (Испания) - "Аякс" (Голландия) - 2:0 (1:0)
Голы: Анита, 31 - автогол. Игуаин, 73.
"Реал": Касильяс, Арбелоа, Пепе, Карвалью, Марсело, Хаби Алонсо (Л. Диарра, 83), Хедира, Ди Мария (Педро Леон, 80), Озил (Каналес, 88), Роналду, Игуаин.
"Аякс": Стекеленбург, ван дер Вил, Ойер, Алдервейрелд, Анита, Эно, Эмануэльсон, де Зеув (Тайнио, 69), С. де Йонг, Эль-Хамдауи, Сулеймани (Эриксен, 85).
Положение команд:
"Милан" (Италия) - 3 очка (1 игра)
"Реал" (Испания) - 3 (1)
"Аякс" (Голландия) - 0 (1)
"Осер" (Франция) - 0 (1)
Группа H
"Арсенал" (Англия) - "Брага" (Португалия) - 6:0 (3:0)
Голы: Фабрегас, 9 - с пенальти, 53. Аршавин, 30. Шамах, 34. Вела, 69, 84.
"Арсенал": Альмуния, Санья, Скилаччи, Косельни, Клиши, А. Сонг (Денилсон, 63), Уилшир, Насри, Фабрегас, Аршавин (Эбуэ, 69), Шамах (Вела, 63).
"Брага": Фелипе, Мигел Гарсия, Родригес, Мойзес, Пауло Сезар (Элдер Барбоза, 70), Вандиньо, Агияр, Угу Виана (Моссоро, 55), Алан, Матеус (Лима, 60), Силвиу.
"Шахтёр" (Украина) - "Партизан" (Сербия) - 1:0 (0:0)
Гол: Срна, 71.
"Шахтёр": Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Гай, Жадсон (Алекс Тейшейра, 58), Хюбшман, Дуглас Коста, Виллиан, Луис Адриано (Виценец, 83).
"Партизан": Стойкович, Милькович, Крстаич (Станкович, 90+2), Савич, Лазевски, Смилянич (Петрович, 74), С. Илич, Медо, Томич, Илиев (Бойя, 58), Клео.
Положение команд:
"Арсенал" (Англия) - 3 очка (1 игра)
"Шахтёр" (Украина) - 3 (1)
"Партизан" (Сербия) - 0 (1)
"Брага" (Португалия) - 0 (1)
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Стали известны полуфинальные пары Лиги чемпионов
Счёт в матче на 58-й минуте открыл вингер гостей Алисон. Спустя 15 минут форвард нидерландской команды Исак Йенсен восстановил равновесие. На 80-й минуте Матей Шин вывел "АЗ" вперёд, однако уже на 84-й минуте Лука Мейреллес снова сделал счёт ничейным.
Первая игра между командами прошла 9 апреля и завершилась победой "Шахтёра" со счётом 3:0. По сумме двух встреч украинский клуб вышел в полуфинал турнира, где встретится с победителем противостояния "Фиорентина" - "Кристал Пэлас".
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
«Я ждал крупной победы, красивой игры, комбинаций и высокого мастерства. Хотелось увидеть что-то новое, наигранность, но этого не было. И не может быть, когда в каждом матче выходит новый состав — футболисты проводят вместе всего несколько тренировок.
Прав был Аршавин: наши ожидания — наши проблемы. Вот мы с ними и остались. Единственное светлое пятно — Тюкавин. Отлично принял, обыграл, отдал, провёл сильный первый тайм. Всё остальное — обычная работа футболиста», — приводит слова Колоскова «РБ Спорт».
Комментарии