Анчелотти получил предложение возглавить сборную Хорватии на ЧМ-2018 по футболу
Sport.ru / Футбол. Итальянский тренер Карло Анчелотти получил предложение возглавить сборную Хорватии на чемпионате мира по футболу 2018 года в России, сообщает Football Italia со ссылкой на Gazzetta dello Sport.
В октябре Хорватский футбольный союз (HNS) после домашнего матча отборочного турнира чемпионата мира-2018 против сборной Финляндии объявил о смене главного тренера национальной команды – место Анте Чачича занял Златко Далич. Хорваты стали в группе вторыми и поборются за право выхода в финальную часть чемпионата мира в стыковых матчах со сборной Греции.
Утверждается, что Анчелотти, который 28 сентября был уволен с поста главного тренера мюнхенской "Баварии", получил от HNS предложение взять на себя руководство командой на время чемпионата мира в случае выхода сборной Хорватии в финальную часть турнира.
Итальянский специалист же считает, что ему не стоит возвращаться в клубный футбол до лета, так как, по его мнению, правильным вариантом является начать работу в клубе с начала, а не с середины сезона.
Первый в истории чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Сочи.
"По сравнению с началом моей работы на посту главного тренера команда сделала шаг вперёд. Сегодня во втором тайме у нас в первую очередь не хватило сил. Хорваты продемонстрировали свой более высокий класс. Подняли темп, начали прессинговать, у нас сразу возникли проблемы.
Первый тайм был хорош, мы должны были выигрывать. Однако у Хорватии очень много исполнителей высочайшего уровня, которые мобилизовались в нужный момент, им хватило одного шанса, чтобы выйти вперед.
У нас же есть проблемные позиции, из-за чего игрокам приходится играть не там, где они привыкли. У соперника любая длинная передача несла угрозу. Есть Манджукич, который цепляется за мячи, есть футболисты, которые подбирают. У нас же много игроков, которые впервые выступают на таком уровне. У нас есть качественные футболисты, но у нас команда, которая только создаётся", — сказал Шевченко в эфире телеканала "Футбол 1".
Красно-чёрные могут расстаться с Винченцо Монтеллой после неубедительного старта сезона. В связи с неудачным выступлением стали возникать разговоры о возвращении в "Милан" Карло Анчелотти.
Впрочем, 58-летний специалист не хочет работать в клубе, который не развивается в необходимом направлении. Уволенный из "Баварии" наставник планирует вернуться в ещё один свой бывший клуб - "Ювентус".

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
"Я не смешиваю политику и спорт, в частности футбол и политику. Нельзя так ставить вопрос – потеря это или облегчение. Украина не вышла, потому что проиграла. Я не думаю, что ребята не хотели выходить. Проиграли последнюю игру хорватам, тем более дома, вот и всё.
Сборная Украины знала, что чемпионат мира будет в России. Она могла бы сняться, но всё равно участвовала. Все хотят попасть на мундиаль. Любой спортсмен хочет участвовать в чемпионате мира или Олимпийских играх. Тем более шанс может выдаться один раз в жизни", — сказал Онопко.
Комментарии