Анатолий Тимощук: "Зенит" - мой любимый клуб"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Полузащитник Анатолий Тимощук рассказал о возвращении в питерский "Зенит" в прощальном интервью официальному сайту "Баварии". В частности украинец заявил, что может завершить карьеру в питерском клубе.

– Вы снова тренируетесь с "Баварией". Зачем это вам, ведь вы уже подписали контракт с "Зенитом"?

– У меня контракт с "Зенитом" только с 1 июля, а до 30 июня я принадлежу "Баварии". Так что я могу ещё немного потренироваться в "Баварии", чтобы подойти в форме к тренировкам в "Зените". Когда есть возможность лишний денёк потренироваться на таком высоком уровне, с такими партнёрами, таким шансом нужно пользоваться.

– К чему ещё может стемится 34-летний футболист, который в прошлом сезоне выиграл все турниры?

– Думаю, для меня переход в "Зенит" – последний в карьере. Я подписал контракт на два года. Это мой любимый клуб, с "Зенитом" я завоевал свой первый европейский титул. Когда я улетал оттуда, мне устроили невероятные проводы – к аэропорту подъехали столько людей, пели песни, жги фейерверки. Я этого никогда не забуду. Поэтому решил для себя: если вернусь в Россию, то только в Санкт-Петербург.

– Были ли у вас другие предложения?

– Было предложение от другого клуба, и ещё одно – из другого европейского чемпионата. Но мне сразу стало ясно, что я вернусь в "Зенит". Для меня это что-то новое – возвращаться в клуб, в котором раньше играл. Для меня "Зенит" – лучший клуб в России, в котором делают всё, чтобы добиваться высших спортивных целей.

Напомним, в начале июня 2013 года Анатолий вернулся в питерский "Зенит". Тимощук заключил соглашение на два года.

Материалы по теме:

Анатолий Тимощук: "Я борюсь и верю в себя"

Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин определились с игровыми номерами



Sport.ru

Материалы по теме:

Сперцян: "Педро нанёс мне один из самых болезненных ударов за мою карьеру"13.04.2026 11:41:51

Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова14.04.2026 15:14:04

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"23.04.2026 08:43:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Соскин: Зеленскому не нужно мирное соглашение28.04.2026 10:40:57

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
13.04.2026 11:41
Сперцян: "Педро нанёс мне один из самых болезненных ударов за мою карьеру"
Один из важнейших матчей сезона завершился не без скандала.

Sport.ru / Футбол. Капитан "Краснодара" Эдуард Сперцян рассказал о инциденте со столкновением с полузащитником "Зенита" Педро в центральном матче 24-го тура РПЛ. После этого эпизода петербургский клуб остался в меньшинстве.

"Я уже говорил , что ничего не помню после столкновения с Педро? Это был один из самых болезненных ударов, который я получал за свою карьеру. В топ-3 он точно войдёт. Сразу после столкновения у меня было шоковое состояние, очень сильный удар", — цитирует Сперцяна "Чемпионат".

Матч лидеров РПЛ прошёл 12 апреля в Санкт‑Петербурге и завершился вничью со счётом 1:1. Педро был удалён на 78‑й минуте после за фол на капитане "быков" Эдуарде Сперцяне.

14.04.2026 15:14
Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова
Форвард стал регулярно забивать, но имеет проблемы с дисциплиной.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев стал по-настоящему важным футболистом для команды, однако его поведение вызывает вопросы. Таким мнением поделился комментатор Дмитрий Губерниев.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".

В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
23.04.2026 08:43
Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"
Александр Мостовой

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.

Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.

"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?

Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.

"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела