В рамках 5-го тура чемпионата России по футболу столичный “Спартак” принимал в Лужниках грозненский “Терек”. С минимальным преимуществом (2-1) победили хозяева. Результат сделали бразильцы. Защитник грозненцев Антонио Феррейра забил мяч в свои ворота, также отличился нападающий красно-белых Веллитон. У гостей также забил гол Шамиль Асильдаров.
По окончании встречи состоялась традиционная пресс конференция с участием главных тренеров, на которой побывал корреспондент Sport.ru.

Анатолий Байдачный, главный тренер футбольного клуба “Терек” (Грозный).

"Поражение есть поражение"

Ну что комментировать, когда мы проиграли? Поражение есть поражение. Мы проиграли не потому что хотели это сделать, а потому что нас “Спартак” заставил это сделать. Все это лежит в области психологии. Против Спартака надо играть также, как против любой другой команды. Конечно, исполнительное мастерство у игроков Спартака выше, но это не должно иметь такого значения. Видимо, есть и моя вина. Я не сумел подготовить игроков к сегодняшнему матчу.

Валерий Карпин, главный тренер футбольного клуба “Спартак” (Москва).

"Мы кое-как выиграли три очка сегодня, слава Богу"

Мы кое-как выиграли три очка сегодня, слава Богу. Вторую игру подряд первые 15-20 минут команда выходит сонной. Я не знаю, почему так происходит. Будем разбираться. Это меня больше всего сейчас волнует. Еще мы пропускаем в каждой игре и это не радует.

-Чем Вы объясните такое большое количество брака у игроков “Спартака”?

-Не знаю, честно. Как можно объяснить, что футболист премьер лиги не может отдать точный пас на 10 метров или остановить мяч?

-В каких кондициях находятся Саенко и Майдана?

-Саенко уже был в запасе на матч. Он и за дубль играл. Возможно, он скоро выйдет на поле в основном составе. Майдана только на этой неделе приступил к тренировкам в общей группе. Возможно, к следующей игре он будет в форме.

-Есть ли альтернатива Ари в нападении на сегодня? Какова судьба молодых игроков. Есть ли у них шансы заиграть в основе?

-Шансы заиграть в основе есть у всех, при условии, что они будут работать. Лугачев до сих пор травмирован, у Динеева тоже тяжелая травма. Советкин в команде, если бы поступило конкретное предложение по нему, мы бы его отдали, нужно что бы он играл. Сейчас он в команде, где будет работать и доказывать. По поводу Ари. А зачем искать ему альтернативу?

-В его игре много брака…при приёме мяча, например…

-У Ари? Может, мы смотрим разные игры? При приёме мяча у него нет брака. Мяч к нему просто "прилипает".

-Он с трех метров не попал…

-Одно дело с трёх метров не попал, другое дело брак при обработке мяча. Это другой вопрос.

-Всё-таки, чем Вы можете объяснить несобранность игроков сегодня?

-Давайте у них спросим. Будем, конечно, с этим разбираться. Это моя вина, если на ровном поле игрок не может дать точный пас на 5 ,10, 20 метров. Вторую игру подряд игроки "просыпаются" только ко второму тайму, значит, это я не донёс, не достучался до них, не смог объяснить, что надо начинать играть с первой секунды.

-Что понравилось и что не понравилось в сегодняшней игре “Спартака”?

-Не понравились первые 15-20 минут, сумасшедшее количество брака на скользком, ровном, хорошем поле. Понравилось то, что бились до последних минут, дожали до конца. Три очка радуют, больше ничего. И еще радуют болельщики.