В рамках того же 21-го тура в Перми находящийся в группе лидеров "Амкар" пожаловал в гости к одному из записных аутсайдеров первенства – ярославскому "Шиннику. В случае победы гости могли ворваться в тройку лидеров, в противном же случае "Шинник" доставал спасительное 14-е место, на котором в данный момент расположился "Луч".

Ввиду указанных чуть выше обстоятельств в этом матче стоило ожидать упорной борьбы с первой и до последней минуты, так как одним хочется на третью строчку, а вторым ни никак не хочется вылетать. Ведь не для этого ярославцы выходили в премьер-лигу, чтобы в первом же сезоне вернуться обратно в вышку.

Однако, как показывает практика, пока всё к этому и идёт. Лихорадочные изменения, которые производятся в клубе, очевидно, не идут на пользу игрокам, которые матч от матча теряют драгоценные очки.

"Амкар" же, сменивший в межсезонье главного тренера, абсолютно ни в чём не "проиграл", а даже выиграл. Команда по сравнению с прошлым сезоном идёт значительно лучше, что и отражает положение пермяков турнирной таблице.

Несмотря на все расклады, с первых минут матча вперёд никто не ринулся. Команды присматривались друг к другу, ожидая ошибок. Небольшое территориальное преимущество было на стороне хозяев. Бузникину даже пару раз удалось нанести удар по воротам "Амкара", однако точности ударам Максима явно не доставало.

Первый очень опасный момент в матче мог возникнуть на 19-й минуте, когда Пеев неплохим навесным пасом нашёл в штрафной Мартина Кушева. Защитников хозяев рядом не оказалось, однако удар у форварда акцентированным не получился. "Обратка" сработала буквально через пару минут. Метов за двадцать пять от ворот пермяки завалили Бузникина. Штрафной удар вызвался пробивать Семочко. После удара Дмитрия мяч попал к Бузникину, от того к Бояринцеву, который и завершил комбинацию мощным и точным ударом – 1:0.

Несмотря на пропущенный гол, гости в последующие минут пятнадцать свою активность на чужой половине поля не повысили. Может быть, желание такое и было, однако огромное количество брака при передачах не позволяло этим желаниям воплотиться в жизнь. "Шинник" по-прежнему больше контролировал мяч, но и у ярославцев игра особо не клеилась.

Первый тайм близился к концу, беды воротам хозяев ничего не предвещало. Футболисты "Амкара" близко подобраться к "рамке" хозяев не могли. Мяч был у Пеева, до ворот было метров двадцать с лишком. Болгарин убрал на замахе защитника и отважился на дальний удар, который к удивлению местной публики приземлился точнёхонько в угол ворот Песьякова.

Вторая половина встречи началась с весьма активных действий в исполнении обеих команд. Сначала "Шинник" провёл пару перспективных атак, которые ударами, однако, не увенчались, а затем ответил "Амкар". Да как ответил!

Мяч на линии чужой штрафной оказался в ногах Дуймовича, который изящно прокинул мяч между ног оборонца ярославцев и нанёс достаточно сильный удар. Голкипер явно не ожидал такого поворота событий и к удару оказался, как показалось, не готов. Мяч влетел в сетку под голкипером.

"Шинник" тут же имел отличный шанс отыграться – это Бояринцев опасно простреливал вдоль ворот, мяч попал к Бузникину. Удар! Голкипер "Амкара" Нарубин сложился  вытащил мяч из угла. По трибунам пронёсся вздох разочарования.

Тренер хозяев решил поменять форвардов, и Хазов сменил неприметного Монарёва, однако Антону не удалось внести в действия своей команды остроту. Более того, "Амкар" спустя некоторая время, а шла шестьдесят пятая минута, Кушев запорол очередной свой потенциально опасный момент – позиция была убойная, направь мяч в угол, и всё будет ясно. Однако Мартин сыграл бесхитростно и пробил прямо во вратаря.

Тренеры провели ряд замен. "Шиннику" нужно было отыгрываться, правда, "Амкар" явно был не настроен делиться сегодня очками. Гости неплохо оборонялись, а в действиях атакующей линии "Шинника" явно не хватало конструктивизма. На подступах к штрафной площади ворот Нарубина хозяева сбивались на навесные передачи, с которыми оборона пермяков справлялась на раз, два, три. В одном из эпизодов пришлось вступить в игру и голкиперу, который отбил удар практически в упор, но даже если бы мяч и влетел в сетку, гол бы не был засчитан, так как секундами ранее было нарушение правил.

Навал хозяевам организовать не удалось, гости уверенно защищались и дождались таки свистка. Теперь "Амкар" поднимается не третью строчку, а "Шинник" продолжает прозябать на дне турнирной таблицы.