Матч в Нальчике между местным “Спартаком” и пермским “Амкаром” закрывал программу 2-го тура в российской футбольной Премьер-лиге. Обе команды приятно удивили в первом туре – “Спартак” дома одолел довольно крепкий “Сатурн” со счётом 2:1, а уральцы на выезде легко разделались с “Химками” 3:0.

Поэтому болельщики двух клубов были вправе ожидать от своих любимцев красивой и содержательной игры. К тому же, “Спартак” уже на протяжении трёх последних игр никак не мог одолеть футболистов из Перми, и сегодня предоставился прекрасный шанс для того, чтобы прервать, наконец, эту серию неудач.

Команды начали игру довольно осторожно, с небольшим количеством опасных моментов. Однако лирическое и неспешное течение этого матча нарушили футболисты “Амкара” на 13-й минуте. После грубейшей ошибки защитников “Спартака” Жиляев выскочил из-за спины беспечного защитника и с линии штрафной послал мяч в правый нижний угол ворот Хомича, и счёт стал 0:1 в пользу гостей.

Спустя три минуты пермяки могли увеличить счёт после грубой ошибки голкипера -  вратарь выпрыгнул на перехват навеса, но не смог зафиксировать мяч с первой попытки, и Жиляеву не хватило буквально метра, чтобы оформить дубль. Темп матча постепенно начал спадать, но небольшой игровой перевес оставался на стороне гостей – за первые полчаса игры хозяева ничем опасным у ворот Габулова отметиться не смогли. До перерыва ситуация кардинально не изменилась, и команды пошли отдыхать при счёте 0:1 в пользу “Амкара”.

Второй тайм начался намного интереснее первого, соперники не стали отсиживаться у своих ворот, а пытали счастья на чужой половине поля. Инициатива перешла в руки нальчан, но множество средних и дальних передач редко доходили до адресатов, в результате чего процент брака у подопечных Красножана был большой. На 60-й минуте по воротам Габулова спартаковцы нанесли первый опасный удар, но мяч прошёл выше перекладины. Заметной фигурой после перерыва в составе “Спартака” стал Гогита Гогуа, рейды которого по левому флангу защитникам “Амкара” не всегда удавалось прервать по правилам.

Постепенно пермяки, понимая, что нужно сохранить победный счёт, стали тянуть время, подолгу разыгрывая мяч. Однако это не мешало им в созидательных действиях – запомнились их несколько неплохих атак перед заключительной десятиминуткой. Ну а на 79-й минуте футболист хозяев Самсонов получил вторую жёлтую карточку за удар по мячу после свистка и был удалён с поля, оставив свою команду в меньшинстве, да ещё и в роли отыгрывающихся. Правда, к чести нальчан, они не опустили руки и продолжали искать ключи к воротам Габулова. Однако гости с успехом смогли сохранить нужный счёт и увезти из Кабардино-Балкарии три очка. После этой победы “Амкар” вместе с “Рубином” лидируют в чемпионате страны с шестью очками.