Закрывал программу 20-го тура матч в Перми, где местный "Амкар" принимал гостей из Нальчика. В первом круге спартаковцы разгромили уральцев со счётом 4:1, так что хозяева жаждали взять реванш. О том что получилось рассказывает Sport.ru

К очному поединку "Амкар" и "Спартак" из Нальчика подошли практически вровень - уральцы с 18-ю очками расположились на 13-м месте, а красно-белые на 15-м с отстованием в 4 балла. Стоит отметить, что из двух своих побед в сезоне подопечные Юрия Красножана одержали как раз в противостоянии с уральцами, в игре 6-го тура. "Амкар" же выигрывал больше - 4 раза, но всё же после прошлогоднего итогового 4-го места в РПЛ, болельщики в Перми рассчитывали на куда большие показатели.

На первой же минуте арбитр матча Александр Гвардис вынужден был остановить игру: мяч улетает далеко за боковую линию, а запасного снаряда у бровки не оказалось. На 2-й минуте возник первый момент у "Амкара". Жеан Карлос получает мяч на углу штрафной и мощно бьёт - выше ворот. Гости на первых минутах заметно прижимались к своим воротам - уж очень велика была цена пропущенного мяча. Нальчане редко отыгрываются, пропустив первыми. Подопечные Юрия Красножана выстроили свою игру строго на контратаках, которые проходили через Олега Самсонова, однако хавбеку кавказцев не хватало точности с завершающим пасом.

"На первой же минуте арбитр матча Александр Гвардис вынужден был остановить игру: мяч улетает далеко за боковую линию, а запасного снаряда у бровки не оказалось"

Хозяева предпочитали долго разыгрывать мяч и редко били по воротам. На 10-й минуте дело всё-таки доходит до опасного момента. Сираков навешивает в штрафную, а Джудович откатывает под удар Новаковичу. Тот бьёт очень мощно, но мимо створа. Стадион выдохнул с порывом разочарования. Так игра и проходила - одни безуспешно наседали, а другие быстро, но неудачно контратаковали.

На 14-й минуте возникли сразу два подряд острых момента у ворот Радича. Сначала Кушеву не удаётся пробить точно, но мяч отскакивает от защитников в поле, а вскоре Жиляев опасно простреливает слева в штрафную в метре от ворот, но Новакович не успевает замкнуть передачу. Через пару минут ещё один шанс забить упускают пермяки. После навеса Дринчича со штрафного Пеев головой бьёт недалеко от "девятки".

И тут, как гром среди ясного неба для красно-чёрных состоялся гол "Спартака". После редкой вылазки гостей на чужую половину поля Черенчиков неаккуратно выносит мяч и позволяет обокрасть себя Асильдарову. Тот незамедлительно входит в штрафную и точно бьёт под перекладину - 0:1. Этот мяч стал четвёртым в трёх матчах за "Спартак" для "джокера" Юрия Красножана. Через две минуты Черенчиков сбил Калимуллина возле собственной штрафной, удостоился от главного арбитра матча "горчичник" и "привёз" своей команде острый свободный. Концедалов сильно и точно пробил со "стандарта", но Нарубин сыграл великолепно, вытащив мяч прямо из "девятки" своих ворот.

В середине тайма тотальным игровым преимуществом владели гости, "Амкар" с трудом и не на долго переводил мяч на половину поля гостей, но не более того. К концу тайма уральцы всё же пришли в себя. Кушев на 32-й минуте упускает вернейший шанс после подачи Жеана Карлоса, но между болгарином и воротами "вырастает" голова Леандру. Нальчане в последнюю пятиминутку первой половины матча перешли на мелкий фол, темп игры спал, свистки рефери стали очень частыми, матч затягивался...

А вот на 42-й минуте Калимуллин ударом через себя начинает опаснейшую контратаку "Спартака". Самсонов едва не убегает один на один с Нарубиным, но слишком далеко отпускает от себя мяч и позволяет сделать перехват Белорукову. Следом Леандру падает в столкновении с Жиляевым и жестикулирует в адрес Гвардиса. Судья, однако, нарушения правил не фиксирует. Свисток на перерыв застал мяч в центре поля.

Во втором тайме футболисты сразу же включились в игру. "Спартак" пользуется провалом хозяев в обороне. Асильдаров беспрепятственно проходит к штрафной и простреливает на Калимуллина. Тот, впрочем, бьёт прямо в Нарубина. На 49-й минуте первый шанс забить упускает Калимуллин, но мяч оказывается у Асильдарова, который мастерски "убирает" финтом Черенчикова и поражает ворота совершенно потерявшегося Нарубина - 0:2 и пятый гол форварда в третьем матче за "Спартак". Отличный показатель!

"Асильдаров, мастерски "убирает" финтом Черенчикова и поражает ворота совершенно потерявшегося Нарубина - 0:2 и пятый гол форварда в третьем матче за "Спартак"

На 57-й минуте Навес на Кушева слегка неточен. Болгарин до мяча не дотягивается, зато шанс получает Гришин. Несмотря на сопротивление сразу трёх соперников, защитник "Амкара" мощно бьёт, стараясь попасть под перекладину, но не попадает. А тут ещё и Нарубин попросил замену, видимо голкипер пермяков повредил мышцу в прыжке. У этому моменту Димитар Димитров уже провёл две замены и на 61-й минуте состоялась последняя - вынужденная: Усминский заменил Нарубина.

Явно бросалось в глаза, что "Амкар" стремился как можно быстрее отыграться. Дринчич в подкате выцарапывает мяч и зарабатывает угловой, впрочем после исполнения "стандарта" опасного момента не последовало. Хозяева всеми силами бросались в атаку, с которой легко справлялась оборона красно-белых. За 10 минут до финального свистка гости начали играть на отбой, ведь первая гостевая победа в сезоне была очень близка.

На 85-й минуте активный Кушев пытается пробить, но удар сильным не получается. Мяч еле-еле катится к Радичу, и голкипер не спешит взять снаряд в руки, делая это лишь при приближении Сикимича. На первйо добавленной минуте стопроцентный голевой момент упускает Кушев. После блестящей передачи другого болгарина - Пеева - он из убойной позиции с нескольких метров бьёт выше ворот. И всё же хозяева сумели забить гол престижа - отличился вышедший на замену Сикимич. Но всё же нальчане сумели выстоять и набрать столь важные три очка.