Очередной, шестой с конца тур российской премьер-лиги открылся поединком в Перми, результат которого на первый взгляд был предсказуем. Но Рустем Хузин вдруг напомнил своему бывшему клубу о существовании теперь уже молодого и перспективного тренера… @Sport.ru расскажет о злоключениях "Рубина" и не только о них.

Хотите узнать, как сейчас идут дела у "Амкара"? Всё нормально, всё привычно, всё под контролем. До прямой зоны вылета солидные восемь очков, до стыковых матчей – всего три, а календарь на финише непростой, но вполне себе проходимый. Ничего, такая ситуация для красно-чёрных уже давно стала родной. В Перми всё стабильно: команда Рустема Хузина вновь сделает чуть больше, чем надо и успешно останется в премьер-лиге. А что, мы не против.

Если вы хотите победить "Амкар", приготовьтесь забивать как минимум два мяча. Со счётом 0:1 пермяки в последний раз проигрывали в октябре в матче против "Терека". С тех пор – либо забивайте больше, либо давайте делиться очками. Но на этот раз в Пермь пожаловал "Рубин", который жутко экономен и расчетлив. Ставка на тотал меньше казалась очевидной.

Состав казанцев оказался очень даже небанальным: в защите обнаружились Соломон Кверквелия и Руслан Абышов, которым на двоих исполнилось 46 лет, а Маркано и Кузьмин остались на лавке. В центре поля вместо Орбаиса с первых минут вышел Александр Рязанцев. А в запасе впервые в сезоне объявился выписанный из Франции Мвила – и потому мы были вправе ждать дебюта.

Погода в Перми вполне себе приятная: облачно, но без осадков, +13 и небольшой ветер. С полем на стадионе "Звезда" чуточку похуже, но и огородом газон назвать никак нельзя – достойное поле, у нас частенько играют и на более ужасных покрытиях.

Поначалу было скучновато. Команды сделали всё, чтобы их не штрафовали за превышение скорости – какие радары не используй, всё равно не превысят. "Рубин" хладнокровно откатился к своей штрафной, а "Амкару" пришлось атаковать. Получалось не очень: мячом-то красно-чёрные владели больше, в позиционные атаки уверенно вставали, но с ударами никак не выходило. Первый случился на 9-ой минуте:  Мийялович приложился с линии штрафной, но мяч потянуло не к воротам, а к угловому флажку.

С угловыми у хозяев тоже была беда. Новичок команды Благой Георгиев подал так старательно и сильно, что мяч опять же улетел к угловому флажку. Подопечные Курбана Бердыева плавно переместились на чужую половину поля, на пару минут взяли мяч в свои ноги, а Натхо даже попробовал пробить, но мяч принял на себя кто-то из защитников "Амкара".

К 20-ой минуте стало веселее. Всё-таки со стандартами у "Рубина" обстоит получше: Натхо нашёл на дальней штанге Абышова, но тот в створ ворот не попал. В ответной атаке Бурмистров опасно прострелил в штрафную с левого фланга, вот только Мартин Якубко (он в основном составе появился вместо Канунникова) не смог попасть по мячу.

С нападающими казанцев, которых на этот раз было двое, пермяки не церемонились. Белоруков в центре поля жёстко обошёлся с Рондоном – и на поле тут же появились медики. Рондон моментально вернулся в игру и успел вовремя: Натхо со стандарта забросил мяч Соломону, тот, не замечая суетящегося рядом Черенчикова, передачу принял и пробил в левый угол. Нарубин не спас, и это 0:1.

Хузин реагирует даже слишком быстро: уже на 35-ой минуте сникшего Васильева сменил Канунников. Васильев вообще-то обладает роскошным пасом и способен одним движением создать голевой момент, но опорная зона "Рубина", говоря условно, привязала его к стулу толстенными бечёвками, которые не развязать и не распутать. Тут надо остановиться и отметить главного тренера пермяков, который не стал бояться ранней замены – второй нападающий по такой игре нужнее, благо что Максим неплохо играет и в оттяжке. Если не можешь пройти центр поля через пас, используй старый-добрый заброс мяча. А если забрасывать мяч, то и статный молодец придётся куда полезнее Васильева.

На 40-ой минуте Рондон отменно долбанул в самую девятку, но Нарубину удался не менее красивый прыжок – и "Амкар" остался в игре. До конца первого тайма хозяева успели создать как минимум три опасных момента. Бурмистров после ошибки Абышова из штрафной пробил выше ворот, следом Рыжиков дважды за несколько секунд удачно сыграл на опережение, а уже перед самым перерывом Черенчиков пробил головой после розыгрыша штрафного. Мяч приютили добрые руки Сергея Рыжикова.

Мы уже говорили, что одного мяча для красно-чёрных обычно не хватает, тут надо развивать успех. "Рубин" не хотел: казанцы окопались у своей штрафной и отдали инициативу догоняющим. Поначалу атаки "Амкара" казались жутко вялыми и неинтересными, но потом потихоньку началось. Сперва мяч попал в руку Рондона – при желании Сергей Николаев мог легко назначить пенальти, но как-то обошлось. Следом Коломейцев изящно пробил через себя метров с десяти, но Рыжиков грамотно выбрал позицию и удар обезвредил.

Курбан Бердыев пошёл дальше, заменив нападающего Дядюна на полузащитника Касаева. Алан – человек, который всегда ищет возможности для обводки, благо оказываться за спиной соперника у него получается очень удачно. Но возможностей нет хотя бы потому, что "Рубин" никак не может просто получить мяч в своё пользование хотя бы на 20 секунд. Процент владения мячом после первого тайма был равен, а к 75-ой минуте пермяки уже в полтора раза превосходили гостей.

"Рубин" терпел-терпел, но на 83-ей минуте всё-таки треснул. Снова аплодисменты Хузину: тот выпустил Владимира Камеша вместо Захари Сиракова – и через минуту именно Камеш совершил прострел, после которого в штрафной казанцев начался парад рикошетов. Закончилось всё ногой Канунникова (первая замена Хузина) – от неё мяч в сетку ворот Рыжикова и залетел.

"Амкар" - вот ведь наглецы! – на этом не успокоился и побежал забивать ещё. "Рубин" отбивается, чудом спасается после удара Якубко с шести метров (Кверквелия своевременно подставил ногу) и всё же зарабатывает одно очко.