"Амкар" - "Локомотив". Прорвало
"Локомотив", выиграв в прошлом туре, мог продолжить радостную серию, но для этого в гостях требовалось оказаться сильнее пермского "Амкара". За попытками "железнодорожников" добиться второй победы следил @Sport.ru...
Даже не выигрывая, московский "Локомотив" умудрялся всю весну быть одним из самых обсуждаемых клубов РФПЛ. В принципе, во многом это и происходило потому, что подопечные Славена Билича никак не могли добиться победы, сам тренер упорно твердил о вере в своих подопечных, а руководство и болельщики устраивали междоусобную войну. Наконец, в прошлом туре "Локо" удалось набрать долгожданные 3 очка, и если на место в таблице это не повлияло совершенно, то настроение команде улучшило на пару пунктов точно. Чтобы вновь не погрязнуть в депрессии поражений, москвичам требовалось в гостях обыгрывать "Амкар". Задача не выглядела неосуществимой – "красно-зелёные" довольно неплохо играют в гостях, а пермяки почти не набирают очков на родном стадионе. В очных встречах преимущество так же было у "Локомотива", поскольку единственную победу пермская команда одержала в первом круге нынешнего сезоне – в классическом для себя матче москвичи упустили огромное количество моментов, а на 90-й минуте пропустили решающий гол.
Состав "Локомотива" на сегодняшнюю игру несколько отличался от привычного расклада, но почти все решения Билича объяснялись травмами: именно поэтому в воротах всё ещё стоял Крешич, рядом с Дюрицей вышел Тарас Бурлак, а место Глушакова занял Оздоев. К наличию Алексея Миранчука в старте гостей уже постепенно все начинают привыкать. Самым экстравагантным нововведением выглядела капитанская повязка на плече Дмитрия Тарасова. У "Амкара" была довольно атакующая схема, при которой место на поле нашлось и Бурмистрову, и Канунникову, и Якубко.
Старт поединка на довольно бледном для начала мая покрытии пермского стадиона выдался довольно скучным – команды много ошибались в передачах, а в атаке и тем, и другим не хватало футбольных мозгов. Тем не менее, едва ли не первый полноценный подход хозяев к чужим воротам закончился голом: Канунников с фланга подал в штрафную, Дюрица забыл, что он футболист, и Георгиев здорово пас партнёра замкнул. Это был первый гол Благо в новой команде, и болельщики верят, что в будущем он сможет играть за "Амкар" как минимум не хуже, чем делал это за "Терек". Радость местных трибун от гола несколько омрачилась травмой Пеева, которого заменил Камеш. По непонятному стечению обстоятельств именно после этого эпизода гости начали играть намного лучше, создав целый ряд опасных моментов у ворот Нарубина. Сначала голкипер в безумном прыжке поймал мяч после удара Тарасова с пяти метров, а спустя 10 минут никто был не в силах помешать замкнуть Миранчуку верховую подачу Майкона. 17-летний полузащитник "Локомотива" как-то слишком легко и уверенно вписался в игру команды, удивляя не по годам зрелой игрой. Примеры Бурлака, Беляева и Оздоева доказывают, что дубль "Локо" готовит очень хороших футболистов, но этот же пример доказывает, что далеко не всегда переход в основную команду удаётся совершить безболезненно, не потеряв итогового места в основе. Так или иначе, но сейчас Миранчук выглядит здорово, и остаётся только порадоваться за совсем ещё молодого игрока. Мяч "Локомотива" не был особенно логичным, исходя из происходящего в первом тайме, но и преимущество "Амкара" не было столь незыблемым, чтобы в голос кричать о несправедливости. Тем более, что впереди было 45 минут на исправление ситуации.
"17-летний полузащитник "Локомотива" как-то слишком легко и уверенно вписался в игру команды, удивляя не по годам зрелой игрой..."
С началом второго тайма гости заработали сразу несколько стандартов, и если штрафные в исполнении Миранчука и Торбинского не были опасными, то пенальти за попадание мяча в руку Белорукову (каламбур невольный, клянусь) – это уже серьёзно. К мячу подошёл НДойе, и своим могучим ударом под перекладину шансов Нарубину не оставил. Разозлённые гости рванули вперёд отыгрываться, но вместо этого раз за разом пропускали контратаки "Локомотива". Ощутимо не хватало игре пермякам Пеева – впереди игра как-то разом без него рассыпалась на индивидуальные действия футболистов атаки, что, сами понимаете, на пользу не шло. А гости как-то разом обрели уверенность в такой игре, и очередная их атака закончилась голом Торбинского фактически в пустые ворота – сразу вспомнился его гол голландцам в 2008. Сколько тогда было на Дмитрия надежд....
Рустем Хузин попытался исправить игру двойной заменой, но Пикущак и Гришин толком не успели войти в игру, когда Янбаев, оказавшись в центре штрафной соперников, замкнул пас Миранчука – "Локомотиву", пардон, но откровенно попёрло. Тут же мудрые операторы выхватили крупный план Славена Билича, и хорват едва ли не впервые с осени позволил мышцам на лице расслабиться в неком подобии довольной улыбки.
Начиная, едва ли, не с 70-й минуты на поле была одна команда, и самому страшно писать, что это был нынешний "Локомотив". Конечно, это не столько заслуга москвичей, сколько блеклая игра хозяев, которые, как показалось, разочаровались в жизни ещё после пенальти. "Локо" же провёл вполне обычный для себя матч с одним исключением – сегодня залетало многое из того, что шло мимо в прошлых встречах. В самой концовке, правда, Сираков лишил соперников крупной победы, завершив серию ударов точным попаданием в ворота, но было слишком поздно.
Через неделю подопечным Билича в условиях вокруг команды, близких к боевым, нужно будет дать бой ЦСКА, затем будет выезд в Махачкалу и конец сезона дома против "Мордовии". Наверное, только 9 очков из 9 позволят болельщикам хоть как-то забыть общие впечатления от безобразной весны и дать Биличу поработать. Вот только, глядя на игру "железнодорожников", вы в возможность 100%-го результата верите?
Пучков Павел, @Sport.ru
Амкар – Локомотив 2:4 (1:1)
Голы: 1:0 – 24 Георгиев, 1:1 – 45 Миранчук, 1:2 – 53, пенальти Н’Дойе, 1:3 – 64 Торбинский, 1:4 – 68 Янбаев, 2:4 - 93 Сираков.
Амкар: Нарубин, Сираков, Белоруков, Анд. Семенов, Черенчиков, Коломейцев, Георгиев, Пеев (Камеш, 33), Бурмистров (Пикущак, 67), Канунников, Якубко (Гришин, 68).
Локомотив: Крешич, Янбаев, Бурлак, Дюрица, Денисов, Тарасов, Миранчук (Павлюченко, 82), Оздоев, Майкон, Торбинский (Самедов, 82), Н’Дойе (Кайседо, 71).
Предупреждения: Дюрица (42), Анд. Семенов (56).
5 мая 2013, 16:00 мск, стадион: "Звезда"
Материалы по теме:
"Локомотив". На трибунах становится тише
"Локомотив": Гилерме и Тигорев тренируются по индивидуальной программе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Она не смущает ни нас, ни наших близких, которые знают и видят, какие у нас отношения. Как понимаю, смущает это общественность, но отношения‑то наши, нам в них жить", - написала Подшибякина в своих соцсетях.
Напомним, Батракову 20 лет, Подшибякиной недавно исполнилось 30.
В текущем сезоне футболист забил уже шесть мячей в четырёх матчах РПЛ и на данный момент возглавляет список бомбардиров.
По информации издания, футболист долгое время боролся с раком печени.
За "Ростов" малавиец выступал с 2003 по 2005, а также с 2006-го по 2007-й на правах аренды год и провёл 108 матча, забив 21 мяч. В составе "Локомотива" он провёл всего три встречи, не отметившись результативными действиями.
Железнодорожники отдавали игрока в аренду в "КАМАЗ" и волгоградский "Ротор". В 2011 году Каньенда возвращался в Россию и выступал за брянское "Динамо".
В составе сборной Малави на его счету 60 игр и 19 забитых мячей.
— Этот Паршивлюк ему в рот смотрел, рядом сидел. В "Динамо" один гадёныш был — Гусев. И Степашин его послушал.
— Почему гадёныш, почему оскорбляете?
— Я не оскорбляю. Его поступок оценивают так.
— Какой поступок?
— То, что он говорил.
— Что не всё хорошо в команде?
— Карпин никогда не говорил, что всё хорошо. Более того, он признал: команда нулевая, я нулевой тренер. А Гусев сказал, что он нулевой? Нет. И не скажет, потому что не способен правильно себя оценить, — отметил Бубнов в новом выпуске YouTube-канала «Коммент.Шоу».
Позднее Гусев извинился за свои слова.
Комментарии