Александр Старков: "Футболист - это не девушка"
Главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Александр Старков в понедельник в интервью корреспонденту Sport.Ru рассказал о своем впечатлении от игры Нихата, а также об усилении московской команды в межсезонье.
Александр Старков - тренер, который вернул московский "Спартак" на прежние передовые позиции, что не удалось, например, Андрею Чернышову и Невио Скале. Конечно, "красно-белые" в прошедшем сезоне чемпионами не стали, но ведь после десятого места в сезоне-2003 и восьмого в сезоне-2004, серебряные медали прошедшего чемпионата, безусловно, успех. Ведь "Спартак" вернулся в тройку призеров, а вместе с тем и в Лигу чемпионов.
При этом "дамоклов меч" нависал над головой латвийского специалиста не один раз. Да и многие болельщики "Спартака" и по сей день недовольны работой Старкова. Ведь большинство из них требует первого места и никакого другого. О прошедшем сезоне и будущем чемпионате Александр Старков, получивший не так давно лицензию категории PRO, рассказал корреспонденту Sport.Ru.
- Вы ездили в Испанию смотреть Нихата. Какого вы о нем мнения и что скажете о его будущем в "Спартаке"?
- О вопросах селекции, до того момента пока в них не поставлена точка, говорить бессмысленно. Поэтому и говорить о будущем Нихата в "Спартаке" не хочется. Если же давать оценку его игре, то могу точно сказать, что он форвард хорошего европейского уровня. В своих рядах его будет рад видеть любой клуб.
- Можете кратко подвести итог прошедшего сезона?
- "Спартак" занял по итогам чемпионата России второе место. Результат очень достойный и справедливый. При этом "Спартак" вновь вернулся в Лигу чемпионов. Мы все довольны и счастливы. Теперь наша задача достичь в следующем году большего.
- Какую задачу поставило руководство клуба в преддверии будущего чемпионата?
- Занять второе место и попасть в Лигу чемпионов. По-моему, мы справились на "отлично" с поставленной задачей.
- Летом в Германии пройдет чемпионат мира. За кого будете болеть или переживать?
- Честно говоря, ни за кого. Хотя, конечно, чемпионат мира - это событие, которого многие ожидают с большим нетерпением. Что касается меня, то мои пристрастия появятся уже по ходу соревнований.
- Какую задачу поставите перед командой на будущий год?
- Ставить задачи перед командой - это не мое дело. Для этого есть руководство клуба. Как правило, перед первой игрой чемпионата они их для нас озвучивают. В данный момент я бы не хотел становиться на их место. Да и просто делать своеобразный прогноз тоже не хочется.
- Какие позиции в команде "Спартак" требуют усиления?
- Не буду оригинален при ответе на этот вопрос, поэтому скажу, что все. Могу дать пояснение, почему. Просто в следующем году нас ждет тяжелое испытание - Лига чемпионов. Да и не бывает ситуаций, когда всё у тебя хорошо. К тому же, например, в этом году очень сильно сыграли Калиниченко и Титов, но никто не даёт гарантий, что в следующем году они отыграют на аналогичном уровне.
- Как удалось удержать в команде Калиниченко, который имел предложения от других клубов?
- Никто его не удерживал. Просто у футболиста действует двухлетний контракт.
- А вы с ним разговаривали?
- Поговорили, конечно, но ведь вы должны понять, что он не девушка, которую надо уговаривать станцевать. У него есть контракт, который он обязан выполнить. Это твёрдые обязательства. Их игнорировать нельзя по закону.
- Где и как будете встречать новый год?
- Дома, в Риге. Празднество будет традиционным. Только моя семья и все.
Артём Вершинин, Sport.Ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.
Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.
Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.
Комментарии