Александр Самедов: "Возвращение в "Спартак" - масштабное событие в моей жизни"
– Каррере хватило полгода, чтобы обратить внимание на вас. Как думаете, чем вы зацепили итальянца?
– Лучше спросите об этом самого тренера. О своём желании видеть меня в "Спартаке" Мистер сказал лично, в лицо. И отказать я не мог.
– Какой из факторов перевесил: возможность стать чемпионом России или возможность вернуться в родной клуб?
– Второй. Возвращение домой – масштабное событие в моей жизни. Однако, признаюсь честно, сомнения были. Боялся, что болельщики меня не примут, ведь играл за разные московские клубы.
– Как тебя приняли в "Спартаке" спустя 12 лет? Ты же ведь единственный, кто может приобнять любого и сказать ему: "Сынок, а ведь я ещё играл при Романцеве и могу тебе такое рассказать о "Спартаке", о чём ты даже не слышал".
– Ребят, честно. Когда переходил, понимал, что впереди ещё 13 туров. Отрыв от "Зенита" в 5 очков мог раствориться за пару игр. За результат переживал сильно.
Мне же надо было помочь команде всем, чем смогу. Я готов был выходить на поле даже на 5 минут. А говорить всем "эй, салаги, слушайте меня!" не в моем стиле.
– Видели твои эмоции после первого гола. Что творилось в голове, когда мяч пересёк линию ворот?
– Сложно передать эмоции. Первая игра, 40 тысяч болельщиков на стадионе. Гол в ворота "Анжи" – мой любимый. Все почему-то говорят про мяч "Зениту", но этот для меня важнее.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.

В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.
«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.
Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
"Каррера — сумасшедший мотиватор. Понимаете, одни и те же слова можно сказать по-разному, с разной интонацией. Можно просто сказать, а можно — с уверенностью в голосе, и эта уверенность будет передаваться игрокам. Это и называется мотивацией: футболисты слушают человека и понимают, что он горит.
Успел ли пообщаться с Массимо по душам? Не понимаю, зачем это нужно. Я профессиональный футболист, тренер был во мне заинтересован. Я пришёл, он мне подсказывает, говорит, что хочет видеть от меня на поле. Я стараюсь выполнять. Всё. А по душам — это я с женой могу поговорить дома, с сыном.
А вообще я вам скажу, Каррера — человек открытый. Он может быть открытым, но в то же время чувствует грань. Знает, когда что нужно", — цитирует Самедова "Российская газета".
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной России Александр Самедов гордится тем, что является воспитанником московского "Спартака". Об этом 32-летний полузащитник заявил журналистам.
О переходе Самедова в "Спартак" из "Локомотива" было объявлено в начале этой недели.
"Горжусь тем, что являюсь спартаковским воспитанником, - сказал футболист. - Моя карьера сложилась так, что большую её часть я играл не за "Спартак", но как игрок я состоялся именно здесь. Я пришёл в систему "Спартака" в 10 лет в 1995 году, я играл за молодёжную команду, затем за дубль, потом - за основу; можно сказать, что я вернулся домой".
"Когда приехал на базу в Тарасовку, на которой не был очень много лет, то сразу отметил, что всё там осталось по-прежнему, я всё помню", - добавил он.
Самедов выступал за "красно-белых" с 2001 по 2005 год, проведя 59 матчей, забив девять мячей и завоевав Кубок России (2003 год). С 2005 по 2008 год, а также с 2012-го по 2016-й он играл за "Локомотив", с 2008-го по 2010-й - за "Москву", с 2010-го по 2012-й - за "Динамо". В чемпионатах России он в общей сложности провёл 338 матчей, забив 51 мяч.
Комментарии