Александр Самедов: "Чемпионат мира без Италии - это грустно"
"Хочу ли встретиться на ЧМ-2018 со шведами? Очень много тяжёлых команд. Кто-то чуть меньше подходит, кто-то чуть больше. Вчера я болел за итальянцев. Чемпионат мира без Италии — это грустно. Я до последнего верил, что они смогут выиграть", — сказал Самедов в эфире программы "Все на футбол".
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
- Ребята, мы провалили чемпионат мира не сегодня. Это произошло 15 лет назад благодаря кошелькам владельцев топ-клубов. Италия накупила слишком много игроков со всего мира, которые отобрали работу у нашей молодёжи.
Мы подарили им славу благодаря итальянским тренерам, которые остаются лучшими в мире. Надеюсь, что мы пробили дно, что обернется реформированием нашего футбола, - написал Паоло Каннаваро в Инстаграме.
"Если коротко, то это провал системы национального футбола. Сложившуюся ситуацию надо использовать для того, чтобы понять причины, которые привели к такому печальному результату – впервые за последние 60 лет Италии не будет на чемпионате мира. Необходимо сделать выводы и начинать работать.
В чём причины? Одна из них – слишком мало итальянских футболистов получают шанс в хороших клубах. Я это понимал, работая ещё в сборной, когда очень много ездил по стране, просматривая молодёжь. Чтобы выступать на высочайшем уровне, в том числе на мировом первенстве, нужно получать опыт в классных командах.
За кого теперь буду болеть на ЧМ-2018? Теперь всё однозначно – конечно за Россию", — сказал Каррера.
Ранее итальянская команда не смогла выйти в финальную часть чемпионата мира - 2018, уступив в стыковых матчах сборной Швеции (0:1, 0:0).
"Мы огорчены и разочарованы непопаданием на чемпионат мира, - сказал Тавеккио. - Это спортивный провал. Нам нужно принять совместное решение, именно поэтому завтра состоится встреча с членами федерации, чтобы провести тщательный анализ".
В качестве возможных преемников на место Вентуры называются Карло Анчелотти, главный тренер английского "Челси" Антонио Конте, Массимилиано Аллегри (итальянский "Ювентус") и Роберто Манчини (российский "Зенит"). 67,6% опрошенных болельщиков сборной Италии ходят видеть Анчелотти новым главным тренером национальной команды.
Вентура возглавил сборную Италии после чемпионата Европы 2016 года, сменив Конте. При 69-летнем тренере сборная Италии, которая является четырехкратным чемпионом мира, не попала в финальную стадию турнира впервые с 1958 года.
– Очень печальный день, – цитирует официальный сайт журналиста Джанлуки Ди Марцио Лотти. – Мы должны принять решения, на которые нам не хватало мужества ранее. Настало время. Буффон чётко высказался по этому поводу. Мы все должны протянуть руку помощи нашему футболу. Хочу заметить, что мы не вчера обнаружили проблемы в этом футболе. Не с игры со Швецией возникли мысли о том, что что-то не так. На последних чемпионатах мира мы вылетали в первых же раундах, мы не можем выбрать глав лиг. Есть много нерешенных вопросов. Сейчас удобный момент, чтобы всё это решить. Мы должны полностью перестроить итальянский футбол.
Комментарии