Александр Мостовой: "Не поддерживаю идею приглашения иностранных арбитров"

Бывший полузащитник "Спартака" Александр Мостовой прокомментировал идею приглашения иностранных арбитров для обслуживания матчей РФПЛ

Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник "Спартака" Александр Мостовой прокомментировал идею приглашения иностранных арбитров для обслуживания матчей РФПЛ.

- Мне кажется, в спорных судейских решениях последних туров можно увидеть сразу 3 фактора. Во-первых, речь идёт о банальных человеческих ошибках. Во-вторых, наверняка между клубами ведётся борьба за судей. Наверняка есть какая-то предвзятость. В-третьих, и мне это бросается в глаза больше всего, большинство арбитров у нас никогда не играли в футбол на приличном уровне. И в силу этого они не всегда верно трактуют определённые нюансы, не понимают их глубоко.

Для меня это очевидно. Что касается судей-иностранцев, то я идею не поддерживаю. Может быть, в единичных случаях можно попробовать. В Европе же так делают, но свои кадры всё равно нужны. Что мы, судей не можем нормальных воспитать? - приводит слова Мостового Федеральное агентство новостей.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Виталий Мутко: "Судейство нужно оценивать профессионально, а не эмоционально"20.03.2017 12:57:04

Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"02.05.2026 13:50:25

Колосков нашёл странность в увольнении Челестини04.05.2026 10:56:54

Мостовой высказался о допинг-пробе Заболотного: "Странная история"04.05.2026 16:27:07

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Риттер: Европа не сможет воевать с Россией20.04.2026 09:42:22

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
20.03.2017 12:57
Виталий Мутко: "Судейство нужно оценивать профессионально, а не эмоционально"
Оценку действий судей в чемпионате России по футболу нужно проводить на профессиональном уровне, а не эмоциональном. Об этом рассказал вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко

Sport.ru / Футбол. Оценку действий судей в чемпионате России по футболу нужно проводить на профессиональном уровне, а не эмоциональном. Об этом ТАСС рассказал вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

В последнее время главные тренеры клубов высказывают недовольство качеством судейства в чемпионате России. В частности, наставник тульского "Арсенала" Сергей Кирьяков после матча 20-го тура с "Зенитом" (0:2) раскритиковал работу арбитра Алексея Еськова. Московский судья Евгений Турбин по итогам матча "Зенита" и "Амкара" (0:1) в 19-м туре подвергся критике главного тренера санкт-петербургской команды Мирчи Луческу.

"Мы сделаем всё, чтобы оно судейство было объективным, чтобы ключевые матчи судили лучшие арбитры. Ещё раз встретимся с судейским комитетом - оценки должны быть правильными. С другой стороны, судейство должно оцениваться на профессиональном уровне, а не на эмоциональном", - сказал Мутко.

"Такие вопросы на эмоциях решать не надо, - продолжил он. - Наша задача не допускать предвзятости и ангажированности судей, влияния на результат, как футболисты ошибаются, так и судьи. Не надо драматизировать, возводить всё в заговоры, мы этого не допустим. Надеюсь, что конечная часть чемпионата пройдёт на нормальном уровне". 

После 20-го тура чемпионата России первую строчку в турнирной таблице занимает столичный "Спартак" (45 очков). Второе место делят московский ЦСКА и "Зенит" (по 39).

"Интрига за чемпионство назрела - это здорово, это конкуренция. А она двигает качество футбола. Идёт борьба и за золото, и за призовые места, и за попадание в Лигу чемпионов, в европейские кубки. Всё это даст хорошее окончание турнира - нас ждут интересные 10 туров", - отметил президент РФС.

02.05.2026 13:50
Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"
.
Самарцы победили со счётом 2:1. 
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой в разговоре с «СЭ» высказался о поражении «Спартака» от «Крыльев Советов» (1:2) в матче 28-го тура РПЛ.
«Те, кто не видел игру, удивятся счету. А те, кто смотрел — удивятся еще больше. «Крылья Советов» за весь матч переходили на чужую половину поля всего семь-восемь раз. У них было 27 процентов владения мячом и лишь три удара в створ. Но сейчас никого не волнует качество игры — важен результат.

По игре «Крылья» не заслуживали победы. Но кого это интересует? Они решают задачу выживания. А «Спартак» потерял очки, потому что трудно атаковать, когда все одиннадцать соперников стоят у своих ворот», — сказал Мостовой «СЭ».

После 28 туров «Спартак» занимает четвертое место в таблице РПЛ с 48 очками. «Крылья Советов», набрав 29 очков, идут десятыми.
13.03.2017 17:29
Сергей Хусаинов: "Зачем видеоповторы в России? У нас на стадион ходит полтора человека"
Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов уверен: не нужно вводить систему видеофиксации гола и видеоповторы в чемпионате России

Sport.ru / Футбол. Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов уверен: не нужно вводить систему видеофиксации гола и видеоповторы в чемпионате России. По его словам, это уместно только на крупных турнирах, а не на матчах, которые посещают мало зрителей.

– Никаких "прибамбасов" вводить не надо! – подчеркнул Хусаинов в интервью "Спорт-экспрессу". – Человек сам способен определять, был гол или нет. Видеоповторы и видеофиксацию нужно применять на крупных турнирах, где задействованы огромные деньги.

А зачем это делать в нашей родной России? У нас на стадион ходит полтора человека, где вы деньги возьмёте на все эти видеоповторы?! В принципе, буча, которая поднялась после матча "Амкар" –"Зенит", говорит о том, что нужно по-другому подходить к отбору судей.

– Что вы имеете в виду?

– Арбитр должен читать игру, не мешать команде развивать атаку, предугадывать события. Правила у нас знают многие, а вот мгновенно сориентироваться в ситуации… Не нужно приглашать случайных людей в судейский корпус.

14.03.2017 11:47
РФС отказался снимать с "Рубина" запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) приняла решение отказать в удовлетворении заявления казанского клуба "Рубин" о снятии запрета на регистрацию новых футболистов. Об этом сообщает пресс-служба РФ

Sport.ru / Футбол. Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) приняла решение отказать в удовлетворении заявления казанского клуба "Рубин" о снятии запрета на регистрацию новых футболистов. Об этом сообщает пресс-служба РФС.

Запрет на регистрацию новых футболистов был наложен на "Рубин" в качестве обеспечительной меры по заявлению бывшего игрока клуба Шоты Бибилова. Летом 2016 года "Рубин" в одностороннем порядке расторг контракт с футболистом, после чего Бибилов подал жалобу в палату по разрешению споров РФС. "Рубин" должен выплатить футболисту зарплату за август 2016 года, проценты за задержку выплаты зарплаты, задолженность по ежегодному стимулирующему вознаграждению за 2016 год, а также компенсацию за досрочное расторжение контракта.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела