Александр Кержаков: "Теоретически можно замахнуться на рекорды Блохина"
Во вторник в товарищеском матче с Венгрией форвард "Зенита" Александр Кержаков забил свой 29-й гол за национальную команду, догнав по этому показателю в списке лучших бомбардиров в истории сборной Олега Протасова.
Sport.ru / Футбол. Во вторник в товарищеском матче с Венгрией форвард "Зенита" Александр Кержаков забил свой 29-й гол за национальную команду, догнав по этому показателю в списке лучших бомбардиров в истории сборной Олега Протасова. Впереди теперь только легендарный Олег Блохин с его 42-мя забитыми мячами за национальную команду. Стало быть, Кержакову осталось забить всего лишь 14, чтобы превзойти и это достижение.
– Вы побили уже все российские рекорды и замахиваетесь теперь на советские. В курсе, что гол в Будапеште стал для вас 29-м за сборную?
– Конечно.
– А то, что по этому показателю вы догнали Олега Протасова и уступаете теперь только Олегу Блохину?
– Прочёл об этом в интернете.
– Но по общему количеству мячей вы остаетесь третьим – у Протасова их 245, а у вас теперь – 223. Когда догоните Олега номер два?
– Это непредсказуемо. Могу забить столько даже за один сезон, а могу не догнать Протасова никогда.
– И от чего же это зависит?
– От здоровья, от формы, от игрового времени.
– Но последний параметр – не в ваших руках?
– Почему же? Как буду тренироваться, как играть – столько возможностей и получу. Хотя, само собой, решает все тренер.
– На вечные рекорды Блохина (319 забитых мячей, 42 – за сборную) есть мысль замахнуться?
– Вот это за сезон точно не сделаешь (смеётся). Теоретически всё возможно, но загадывать что-либо – это не про меня. Надо просто выходить на поле и забивать – сколько в итоге получится, столько и получится.
– 223-й гол в карьере запомнится как-то по-особому?
– По-особому – вряд ли. А так я все свои голы помню. Запомнят ли его надолго болельщики – очень сомневаюсь, - цитирует Кержакова "СЭ".
Лучший бомбардир в истории национальной команды Александр Кержаков не сомневается, что сборная сможет выйти в финальную часть EВРО-2016.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кержаков в интервью "СЭ" признался, что футболисты получили все премиальные, положенные им за игры с Швецией и Молдавией. Также лучший бомбардир в истории национальной команды не сомневается, что сборная сможет выйти в финальную часть EВРО-2016.
– Была информация о том, что футболистам не выплатили вовремя, перед сбором, все деньги – имею в виду те, что положены вам за Швецию и Молдавию. Это так?
– Если честно, то я этот момент даже не отследил. По-моему, деньги на карточку пришли, а когда именно – не скажу. В любом случае, говорить о том, что это могло как-то повлиять на нашу работу или на результат матчей, – нонсенс.
– При таких результатах, да и при такой игре, не проскакивает ли мысль о том, что можно на чемпионат Европы и не попасть?
– Пока нет. Если мы доведем до подобного – позор будет вселенским. Но всё, повторюсь, пока в наших руках. Тем более что группа такая, где очки теряют все.
– В общем, остаётесь оптимистом?
– Безусловно.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Забив победный мяч в ворота команды Венгрии в товарищеской встрече, Александр Кержаков обошёл бывшего форварда сборной СССР Олега Протасова по количеству голов за главную команду страны.
Sport.ru / Футбол. Забив победный мяч в ворота команды Венгрии в товарищеской встрече, Александр Кержаков обошёл бывшего форварда сборной СССР Олега Протасова по количеству голов за главную команду страны.
Мяч стал для нападающего "Зенита" 29-м в 88 играх за сборную, в то время как на счету Протасова — 28 голов в 68 играх.
Рекордсменом по количеству мячей, забитых в составе сборной России и СССР, остаётся Олег Блохин — в 112 матчах он отличился 42 раза.
Сборная России по футболу одержала победу над командой Венгрии в товарищеском матче.
Sport.ru / Футбол. Сборная России по футболу одержала победу над командой Венгрии в товарищеском матче.
Встреча, прошедшая во вторник в Будапеште, завершилась со счётом 2:1 в пользу команды Фабио Капелло. Первый гол на 49-й минуте после подачи углового забил головой Сергей Игнашевич. Второй мяч в ворота венгров отправил Александр Кержаков (80), реализовав выход один на один. Венгры отыграли один мяч усилиями Немани Николича (86).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Комментарии